Новости
Артём Мазанов

В Саратове уволили чиновницу, заставившую учителей убирать снег в 20-градусный мороз

По словам мэра города, данная ситуация должна стать уроком для других школ.

Начальника отдела образования администрации Октябрьского района Саратова уволили после скандала с уборкой снега учителями, сообщается на сайте городской администрации. Выговор также получили заместитель главы администрации и директор школы.

В ходе проверки, организованной мэром города, было установлено, что руководство школы и профильные чиновники приняли «самостоятельные решения, которые привели к непониманию и возникновению данной проблемы». Педагогов привлекли к работе в рамках субботника, так как дворники не справлялись. Уборка снега проходила во время отмены занятий из-за непогоды. Учителя вышли на уборку снега в 20-градусный мороз.

При организации своей деятельности и работы подведомственных подразделений руководитель должен продумать не только логистику и условия задачи, но, как в случае с субботником, – погодные условия, инвентарь, объёмы работ. Ставить невыполнимую цель и требовать от своих подчиненный невозможного – корень подобных казусов.

Данная ситуация должна стать уроком как для директорского корпуса, так и для чиновников, которые вместо тщательной проработки вопроса и должного контроля поручают исполнение своих обязанностей третьим лицам.

Михаил Исаев

27 января учителей школы №95 в Саратове заставили собирать снег в мешки для листвы. Фотографию педагогов опубликовали в Твиттере. Уборку снега в комментариях подтвердили жители города.