«Что тебе, деньги не нужны?»: сотрудница ФБК заявила о попытке её завербовать с угрозами Материал редакции

Офис-менеджера команды Навального задержали в метро и предлагали сотрудничество.

В закладки

Офис-менеджер Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ольга Булаева рассказала о задержании в метро и попытках сотрудника правоохранительных органов завербовать её. По словам девушки, в разговоре ей предлагали деньги на лечение матери и угрожали её семье.

Как пояснила Булаева, на станции «Автозаводская» её остановили два полицейских: они отобрали телефон, не дали позвонить юристу и проводили в подсобное помещение. Там её ждал человек, представившийся Дмитрием.

Мы знаем, что у вас болеет мама, вы находитесь в трудной жизненной ситуации. Мы хотим помочь вашей матери и исправить ваше финансовое положение. В обмен на сотрудничество.

Я поняла, что имеется в виду, что я должна сливать про ФБК какую-то информацию и писать какие-то очерняющие посты про Навального. Я сказала, что сотрудничать не буду.

Ольга Булаева
офис-менеджер ФБК

Булаева добавила, что после того, как она отказалась от денег, собеседник начал угрожать ей. Например, сотрудники «заедут к ней на выходных», если она расскажет кому-то об этой встрече. Когда девушка не отреагировала и на это, её отпустили из подсобного помещения.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0441\u0431","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e"], "comments": 65, "likes": 105, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 86598, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 28 Jan 2019 12:29:51 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 86598, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/86598\/get","add":"\/comments\/86598\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/86598"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
0

Это домашний арест?

Ответить
0

Прядется смотреть

Ответить
–2

Если аллергии на жопный тнтшный юмор нет, то смотри

Ответить
6

А почему достопочтенная публика не рассматривает в комментариях версию пиздежа?

Например девочку заебло быть секретарём и она так свою преданность показывает?

Или она давно работает на рептилоидов/ФСБ/ЖКХ а теперь хуяк свою преданность показывает, её повышают, она становится ближе к вождю - profit.

Или очередной поинт в медиапространстве для ФБК?

Критическое мышление, не?

Ответить
38

Потому что все видели, как закрывают трансляции Навального во время выборов, есть старые ролики, где в штабе Навального находят жучки, все знают, как его не допускают к выборам после выполнения всех формальных требований, как сажали в тюрьму его брата, как запрещают людям ходить на митинги и свободно выражать свое мнение и конечно же как глава Росгвардии публично вызывает его на поединок.

На этом фоне новость о том, что кого-то пытались завербовать - выглядит жалкой, безобидной и скорее информативной, чем провокативной.

Ответить
2

Вот я как раз и задаюсь вопросом того, что есть ли та черта, после которой любая информация попадающая в конву предыдущих событий может автоматически расцениваться, как достоверная? И на сколько такое автоматическое восприятие этически подходит большинству.
Вот ты, как считаешь - есть такая черта? Безотносительно ФБК а впринципе.

Ответить
7

Все очень субъективно. Часто люди готовы поверить в любую чушь, если ее произносит лицо с хорошей репутацией и аналогичными политическими взглядами. Но если люди замечают, что им нагло и сознательно врут, то доверие резко перерастает в ненависть, так что штука опасная.

Приведу пример: мое самое ненавистное издание - Новая Газета, не верю ни одному их слову после полностью фейковой истории с Синим Китом. Этот идиотизм настолько сильно взволновал людей, что аж ввели абсолютно несуразные законы против пропаганды суицида. После этого я стала замечать, что почти все громкие расследования Новой непроверяемы и основаны только на размытых свидетельствах очевидцев. То есть, по сути НГ просто придумывает красивые истории и тут же несет их доверчивой публике.

С Навальным все немного иначе, большинство предоставляемой им информации можно проверить. В истории с вербовкой все иначе, но, на мой взгляд, она слишком мелкая, чтобы вообще обращать на нее внимания.

Ответить
0

Вообще да, ты прав. Но в самом штабе сидят далеко не глупые люди. Они знают, что им нужно быть кристально чистыми во всем в их ситуации.

Ответить
0

выглядит жалкой

когда надо что-то из себя выдавить из-за отсутствия повестки, но ничего другого на ум не приходит.

Ответить
7

А это не расследование. Ролик запущен не для того, чтобы обвинить ФСБ или Путина. Историю рассказали для безопасности девушки, чтобы все знали, что если с ней или её семьёй произойдёт что-нибудь страшное, то скорее всего, это не просто несчастных случай. Теперь, когда все знают об этих угрозах, Ольгу Булаеву вряд ли тронут.

Ответить
3

Ну да, ну да.
А Немцова чеченцы застрелили.
Ихтамнет, все не так однозначно, etc.
Это не критическое мышление, это оправдания.

Ответить
2

Оправдания чего, если исходить из того, что я поддерживаю ФБК в целом?

Ответить
0

А почему достопочтенная публика не рассматривает в комментариях версию пиздежа?

А достопочтенный комментатор не читает другие комментарии?

Ответить
0

Видел, но это немного не то, хотя согласен похоже.

Ответить
3

Если тебя действительно интересует вопрос о критическом мышлении, то в теорию о преследовании сотрудников ФБК (подтвержденную нападениями на родственников / сотрудников без расследований, слитыми билетами Навального на самолет и прочими похожими штуками) случай из статьи укладывается идеально. Пока тяжелопроверяемых случаев мало, теория заговора имеет существенно более низкую апостериорную вероятность.

её повышают, она становится ближе к вождю - profit.

А что они там могут спиздить? Сорвать одно расследование?

Ответить
–5

укладывается идеально

в ситуацию идеально укладывается то, что слив выборы в марте навальный настолько ушел на перреферию медиаполя, что вообще странно, что о нем кто-то помнит.

Ответить
1

ушел на перреферию медиаполя,

Ага. Два раза протесты запускал, из-за которых в итоге три месяца в тюрьме сидел. Ну в китайских газетах, наверное, это не особо освещали.

Ответить
–3

с лета в москве (куда ближе к навальному), на этих протестах винтили больше по привычке. гугл трендс демонстрирует значительное снижение интереса к навальному.

Ответить
0

Я не ставлю под сомнение "Теорию о преследования сотрудников/родственников ФБК", но разве не каждый факт заслуживает всестороннего изучения? И если не каждый, то с какой отметки факты можно принимать автоматически?

Это как когда публикуют переписки и примешивают туда фейки, я об этом.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Звучит правдеподобно, я в это верю

Ответить
0

готов рассмотреть версию пиздежа в этом комменте. Что если он написан человеком, который специально пытается придумать какую-то левую версию, лишь бы отнести от темы что это полный пиздец.

Ответить
0

Не, эт не так

Ответить
0

Хочет собрать бабки на лечение матери. Все просто

Ответить
3

К ней заедут на выходных

Ответить
29

А если она 2 через 2 работает, то какой выходной первый или второй по счету?

Ответить
5

как только с пятидневочными выходными совпадет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
31

только одного из TJ

Ответить
5

Ширяев вмешался в выборы США и иза бага выиграл Трамп?

Ответить
7

При чем вербовали сторонники Клинтон

Ответить
0

только одного

хахаха

Ответить
2

надо было согласится и быть двойным агентом!

Ответить
2

А в конце уехать в США на вырученное бабло от двойной работы.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А ты бы нет?

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Всё бы рассказал ФБР

Ответить
–10

Не совсем понятно, почему такой материал находится здесь и его вообще публикуют.

Уберите слово фбк и Навальный , и чем это отличается от новости про упавшую сосиску?

Даже если и так было, неужели в фсб и других структурах сидят такие долбоебы, которых годами обучают вербовать людей?
Вопросы вызывает сам метод «вербовки»

Как писал автор выше , почему никто не допускает версию пиздежа в медиапрострастве?

Ответить
12

Даже если и так было, неужели в фсб и других структурах сидят такие долбоебы

В фсб и других структурах сидят сверхлюди, которым доступны тайные магические учения, благодаря которым они никогда не ошибаются. Интересный факт: любой сотрудник фсб оснащен круче джеймса бонда и может грозным взглядом устроить геноцид, а в телефон каждого сотрудника втроен считыватель мыслей на инопланетных технологиях.

Ответить
–4

Вы кидаетесь в крайности, что уже предполагает деструктивный диалог с вами.

Ошибаются все и это нормально.
Однако, такие методы «вербовки», как нам преподносят в этой новости, полностью дискредитируют работу наших служб.
Обычные менты так не работают, не говоря уже о спецслужбах.

Почему вы кидаете мне ролик на тему отравления Скрипалей?
С учетом вашего коммента, вы , наверное, верите в отравление скрипалей нашими спецслужбами.

Ответить
2

Давай на ты, тут на вы не принято.

С учетом вашего коммента, вы , наверное, верите в отравление скрипалей нашими спецслужбами.

Именно так, а ты, получается, не веришь? У тебя есть хоть какие-нибудь основания не верить в это?

Ответить
–2

Анастасия, при всём уважении к комьюнити и к вам, я все же останусь на вы.
По поводу отравления Скрипалей: не готов сейчас излагать точку зрения и доводы и вступать в долгий диспут.

Если коротко, то в версии Великобритании есть много нестыковок и обычной логике это мало поддаётся .

Посмотрите ролики Дмитрия Пучкова про Скрипаля и Петрова с Бошировым.
Вам будет интересно посмотреть.

Там взгляд на ситуацию с позиции здравого смысла.
Моя точка зрения во многом, совпадает с его.

Кстати, такой же подход логики и здравого смысла применим к этой статье.

Ответить
0

хоть бы ссылку кинул, что ли
но не верить в причастность петрова и боширова, к ситуации в солсбери ???
много нестыковок

там столько стыковок, что искать нестыковки - это похоже, на то что "у меня есть свое мнение, по любому поводу, а остальные заблуждаются"

Ответить
1

Артур, прикладываю ссылки.

Про туристов Петрова и Боширова
https://youtu.be/4T2MI5OTbYc

Про отравление Скрипаля
https://youtu.be/fFEPkcLqZnE

Разбор ситуации с Анатолием Вассерманом(рекомендую ставить скорость от 1,5)
https://youtu.be/40B_XgaHAHQ

Доводы в этих роликах вполне убедительны и поддаются законам здравого смысла.
Мы не знаем точно , как там все было, и вполне может быть, что во всем виновата Россия...но верится с трудом.

Ответить
0

Спасибо.
Посмотрю

Ответить
0

Посмотрите ролики Дмитрия Пучкова

Лекции дугина, схемы кургиняна, аналитику киселёва.

Ответить
0

Ссылка на пропагандона сразу дает - 20 к репутации и - 15 к харизме.

Ответить
0

Вы ставите в один ряд людей из разных профессий.

Не совсем ясна ваша логика и на что вы намекаете.

Ответить
0

Профессия "говорящая голова/пропагандон"?

Ответить
0

Там взгляд на ситуацию с позиции здравого смысла.

Ответить
0

Обычные менты так не работают, не говоря уже о спецслужбах.

Понятно. Мусоров видел только в сериалах на НТВ.

Ответить
0

Вы делаете выводы, опираясь на мой пост.
Не совсем ясна ваша логика.
Почему вы решили, что я видел ментов только по рен-тв?

Ответить
0

Не совсем ясна ваша логика.

Потому, что ты много говорящих голов смотришь, которые за тебя думают, и мозги атрофировались. Тупой в-общем.

Почему вы решили, что я видел ментов только по рен-тв?

По тому, что ты пишешь.

Ответить
0

Так могла бы согласиться и сливать им ложную инфу, вводя в заблуждение.

Ответить
4

Это хорошо выглядит в фильмах про шпионов, но не так просто с психологической точки зрения.

Ответить
0

Несомненно.

Ответить
1

Потом бы они заезжали к ней на поминки))

Ответить
2

Выпускайте деда, щас он расскажет как на самом деле все было

Ответить
0

Как раз про Навального вспоминал сегодня, мол не слышно что-то его давно.

Ответить