Новости
Николай Чумаков

В Дубае вручили государственную награду за гендерное равенство на работе. Её получили только мужчины

Исследование ООН от 2018 года: ОАЭ одна из самых прогрессивных стран Персидского залива.

Фото Dubai Media Office

Шейх Дубая Мохаммед ибн Рашид аль Мактум (Mohammed bin Rashid) вручил ежегодную награду за развитие гендерного баланса на рабочих местах. Как отметили The Guardian и Business Insider, премия за 2018 год досталась только мужчинам.

Сертификаты и медали вручали в нескольких номинациях: «Лучший правительственный орган, поддерживающий гендерный баланс», «Лучший федеральный орган, поддерживающий гендерный баланс» и «Лучшая инициатива в сфере гендерного баланса». Их получили Министерство финансов, Федеральное управление по конкуренции и статистике и Министерство людских ресурсов. Заместитель премьер-министра также получил награду как «Персона года по поддержке гендерного баланса».

С 2015 года в ОАЭ существует премия, которой награждают правительственные учреждения, которые достигли определённого прогресса по участию женщин в рабочих процессах. «Гендерный баланс стал опорой наших государственных институтов», — говорится в сообщении о премии, разосланном правительством Дубая.

Согласно статистике Программы развития ООН, в 2015 году в ОАЭ на рынке труда было 135 тысяч женщин, в то время как в 1975 году только тысяча. Исследование 2018 года показало, что страна лидирует по темпам развития гендерной политики среди государств Персидского залива.

#соцсети #равенство #оаэ