Новости
Ольга Жигулина

Две китайские компании предложили незамужним сотрудницам за 30 дополнительные выходные, чтобы они устроили личную жизнь

«Отпуск для знакомств» на китайский Новый год.

Массовое свидание в провинции Хэнань  Фото IC

Две компании в китайском Ханчжоу предоставили незамужним сотрудницам старше 30 лет дополнительный восьмидневный отпуск на время китайского Нового года в дополнение к семи государственным выходным. Предполагается, что в добавочные выходные дни женщины попытаются наладить личную жизнь.

По словам менеджера по персоналу одной из этих компаний, Hangzhou Songcheng Performance, сотрудницы с энтузиазмом встретили это решение. Мужчин и женщин в компании примерно поровну, но женщины работают в основном во внутренних отделах и в шоу, которые устраивает организация, и почти не имеют возможности знакомиться с молодыми людьми.

Ранее в январе одна из городских школ Ханчжоу начала давать дополнительные выходные одиноким бездетным учителям, чтобы у тех появилось время на свидания. По мнению школьной администрации, учащимся пойдёт на пользу, если их педагоги будут счастливы.

В Китае к незамужним женщинам старше 30 лет часто относятся снисходительно, а для их обозначения используют слово, которое можно перевести как «оставшиеся». Это связано с убеждением, что после 25 женщине сложнее выйти замуж. Вместе с этим в Китае наблюдается общемировая тенденция, согласно которой всё больше женщин сосредотачиваются на карьере и выходят замуж позже традиционного возраста — или предпочитают вообще не вступать в брак.

В крупных городах страны регулярно устраивают массовые свидания для желающих познакомиться и создать пару: в ноябре 2015 года репортёр Quartz рассказывал об одном из таких мероприятий с четырьмя тысячами участников.

#китай #общество #семья