Новости
Сергей Звезда

«Давайте получать травмы как петербуржцы»: в метро повесили пародийные плакаты о плохой уборке улиц зимой

Соавтора акции, к которому пришли полицейские, уволили с работы.

Плакат с врио губернатора Петербурга о плохой уборке снега  Фото движения «Весна»

Активисты движения «Весна» развесили в поездах петербургского метро плакаты о плохой уборке улиц зимой с критикой временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова. Он сменил Георгия Полтавченко в октябре 2018 года.

На плакатах рядом со слоганом «Давайте получать травмы как петербуржцы» изображён портрет Беглова. Авторы предложили «говорить правильно», например, не «сходить на концерт певицы Гречки», а «выйти за гречей, упасть и умереть». Версия плаката для печати доступна в сообществе активистов.

Плакаты стали пародией на социальную рекламу местных властей со слоганом «Давайте говорить как петербуржцы». В ней член Совета по русскому языку Людмила Вербицкая рассказывает о правилах орфографии и произношения.

Плакат от движения «Весна» (слева) и оригинальная социальная реклама (справа)

Активистка «Весны» Варвара Михайлова сообщила «Медиазоне», что полицейские приходили на работу в типографию к её коллеге Михаилу Борисову, который печатал плакаты, и изъяли компьютеры. Причиной обысков якобы стали «материалы экстремистского содержания». После беседы с полицией Борисова уволили с работы, рассказала участница движения Александра Лобовикова.

Зимой 2018-2019 года в Петербурге выпало в среднем в четыре раза больше осадков, чем годом ранее. Местные жители регулярно жалуются на ситуацию с уборкой снега, льдом и сосульками.

В январе власти впервые за 10 лет провели экстренное ночное совещание, где признали нехватку специалистов и техники. После начала скандала на автомагистралях Петербурга стали показывать ролики о содействии Беглова в уборке снега, но в региональном правительстве назвали это социальной рекламой.

#новости #зима #чиновники #акции