Новости
Николай Чумаков

Washington Post: Россия тайно предлагала КНДР построить АЭС в обмен на ядерное разоружение

Посол РФ в Пхеньяне: «Не дороговато ли для захвата не очень богатого северокорейского рынка?».

Россия тайно предлагала КНДР построить атомную электростанцию в обмен на отказ от ядерного и баллистического вооружения. Это информация The Washington Post со ссылкой на американских чиновников.

Как рассказали собеседники издания, Россия предлагала стать оператором новой АЭС и вывозить к себе все побочные отходы. Предполагалось, что так можно снизить риск того, что Пхеньян будет использовать станцию для производства ядерного оружия.

По информации издания, Кремль озвучил такое предложение в октябре 2018 года с целью помочь администрации Дональда Трампа разрешить кризис в переговорах по ядерной программе Пхеньяна. Однако разведка США узнала об этом только к концу декабря. О том, чем закончились переговоры, пока не известно.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в разговоре с ТАСС пояснил, что министерство изучит публикацию The Washington Post и даст комментарии, если «там будут основания» для них. Посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора заявил ТАСС, что строительство обошлось бы в несколько миллиардов долларов: «Не дороговато ли для захвата не очень богатого северокорейского рынка?».

#новости #кндр #энергия