Новости
Ольга Жигулина

В Великобритании впервые за 30 лет приговорили к заключению депутата парламента

Она превысила скорость, пока писала сообщения за рулём. Пытаясь избежать наказания, депутат заявляла, что её машину вёл гражданин России.

Фото PA

В Великобритании впервые за почти 30 лет приговорили к тюремному заключению парламентария. Автомобиль депутата Палаты общин Фионы Онасаньи (Fiona Onasanya) летом 2017 года попал в поле зрения полицейских видеокамер, когда двигался со скоростью в 66 км/ч в зоне, где запрещено ехать быстрее 50 км/ч. К тому моменту прошло только шесть недель с её избрания.

Онасанья отрицала вину и утверждала, что за рулём её машины в тот момент находился Алекс Антипов, которому она с братом сдавала квартиру в Кембридже. Однако следователи выяснили, что Антипов в тот момент был в России, а машину вела владелица. Более того, им удалось установить, что брат депутата и раньше несколько раз перекладывал вину за нарушения на россиянина, чтобы избежать штрафов.

Фото PA

Сторона обвинения представила доказательства, что депутат не только сама находилась за рулём на момент нарушения, но ещё и обменивалась текстовыми сообщениями. Её приговорили к трём месяцам заключения, но Онасанья намерена обжаловать приговор.

Защищаясь в суде, она заявила, что период, когда было совершено нарушение, был для неё чрезвычайно сложным: помимо вступления в новую должность, она переживала проблемы со здоровьем, так как у неё диагностировали начинающийся рассеянный склероз.

Представители Лейбористской и Консервативной партии призвали её сложить депутатский мандат, однако женщина утверждает, что такое решение оставит её без средств к существованию. Её исключили из Лейбористской партии, однако, находясь в тюрьме, она продолжит получать парламентскую зарплату в размере 78 тысяч фунтов стерлингов в год (102 тысячи долларов) как независимый депутат, а также субсидии от парламента на расходы на содержание офиса, который продолжит работать в её отсутствие.

Би-би-си отмечает, что заключение на год или больше привело бы к автоматической потере места в парламенте. Однако в случае Онасаньи, её карьере грозит только петиция избирателей её округа.

#новости #великобритания