Новости
Илья Перетыкин

В Новосибирске возбудили уголовное дело на супругов, которые жаловались на нападение пьяного полицейского

Также появилось видео, в котором видно как супружеская пара нападает на сотрудника правоохранительных органов.

В сети появилось видео инцидента, произошедшего 4 января в Новосибирске. Тогда сотрудник полиции сделал замечание супружеской паре, Лариса Кулешовой и Константину Плотникову, из-за выгула собаки без намордника. После этого полицейского обвинили в пьянстве при исполнении и избиении.

Версия дочери потерпевших — Снежаны

25 января девушка по имени Снежана рассказала в своем инстаграм-аккаунте историю, произошедшую с её родителями. По слова дочери, 4 января к её родителям обратился пьяный сотрудник полиции, который сделал им замечание из-за отсутствия намордника у собаки.

Родители понимая, что он не в должном виде, резкий запах алкоголя исходящий от него, глаза «стеклянные», мимика и движения были заторможены, форменное обмундирование было на распашку, шапка набекрень, пояснили данному сотруднику, что намордник не одели на собаку, по той причине, что собака на коротком поводке и пошли в сторону нашего дома.

Снежана

По словам девушки, полицейский недовольный такой реакцией, поэтому побежал за её родителями, повалил отца на колени и стал наносить удары руками и ногами. Женщина в это время звала на помощь и просила сотрудника полиции объясниться.

На помощь к родителям Снежаны пришла её сестра со своими молодым человеком. Они попросили полицейского показать удостоверение, но тот «явно не желал этого делать». После этого владельца собаки забрали в отделение, где рассказали, что «собирают дело по ст. 318 УК РФ».

Снежана отметила, что её отец — инвалид второй группы по сердцу и в отделении полиции ему стало плохо, но сотрудники полиции не хотели вызывать скорую помощь.

МВД отвергает все обвинения девушки

26 января пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области опровергла все высказывания Снежаны. По словам представителя ведомства, информация в инстаграме не соответствует действительности.

В ГУ МВД рассказали, что 4 января полицейский увидел мужчину, который вел собаку бойцовской породы без намордника. На просьбу надеть его мужчина ответил отказом и нецензурной бранью. После этого собака накинулась на участкового и укусила «не менее четырех раз». Владельца пса доставили в отдел полиции, где ему стало плохо. На место приехала скорая, которая забрала задержанного. По пути в медицинское учреждение мужчина отказался от помощи и ушел.

Далее сотрудника полиции доставили в больницу и провели медицинское освидетельствование на алкоголь. Однако в пресс-службе отказались сообщить, где именно была проведена экспертиза.

СК организовал проверку после публикаций в СМИ

Днем 26 января, когда в СМИ стали появляться публикации об инциденте, СК по Ленинскому району Новосибирска организовал процессуальную проверку. В ведомстве пообещали изучить факт превышения сотрудником полиции должностных полномочий и дать оценку действия всех лиц.

В сети появилось видео с камер наблюдения, где видно инцидент

30 января появилось видео с камер наблюдения. На записях видно то, как полицейский пытается остановить владельца собаки, а женщина в это время нападает него.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении владельцев собаки

30 января следственное управление по Ленинскому району города Новосибирска возбудило уголовное дело в отношении владельцев собаки, Ларисы Кулешовой и Константина Плотникова, по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» и ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».

По версии следствия, 4 января, сотрудник полиции, сделал пьяному мужчине замечание из-за выгула собаки без намордника. В ответ хозяин пса и его жена оскорбили и напали на полицейского. В ведомстве отметили, что мужчина «нанес сотруднику полиции не менее одного удара кулаком в область лица, а женщина нанесла множественные удары руками по лицу и телу»

При этом в следственном управлении отметили, что продолжают проверять участкового на превышение должностных полномочий.

#новосибирск #полиция #собаки #новости