Новости
Mayya Gavasheli

Baza: российским телеканалам раздали инструкцию по освещению событий в Венесуэле

Больше внимания роли США и меньше — действиям оппозиции.

Топ-менеджеры крупнейших федеральных телеканалов получили инструкцию со списком тезисов, касающихся событий в Венесуэле, узнала Baza. Телеканалы должны «в нужном ключе» подавать новости о перевороте в стране. Существование инструкции изданию подтвердили сразу несколько редакторов российских телеканалов.

Новые требования выдали приблизительно 25 января после совещания в Администрации президента, которое состоялось накануне.

Инструкция в первую очередь касается подачи информации об оппозиционере Хуане Гуайдо, который объявил себя временно исполняющим обязанности президента, его поддержали США. Действующий президент Николас Мадуро не отказался от обязанностей, Россия выступила с его поддержкой.

Как выглядит инструкция для телеканалов:

  • «Приветствуется показывать оговорки и двусмысленность, допущенные Гуайдо в речи. Не рекомендуется публиковать прямые речи (синхроны) Хауна Гуайдо, если в них нет возможности указать на глупость в его словах»;
  • Всячески подчеркивать связь Гуайдо с США. Любое упоминание Гуайдо в Соединенных Штатах подавать как беспрецедентную поддержку Америки;
  • Не упоминать в эфире количество стран, поддержавших Хуана Гуайдо. Увеличение количества этих стран также опустить. Подобную информацию подавать через признание и поддержку США;
  • Не называть в эфире реальное число участников митингов оппозиции. В случае, если митинг всё же упоминается, следует называть его «немногочисленным», уточнять, что на нём собралась лишь небольшая часть оппозиционеров. Видео, демонстрирующее большое количество участников акций протеста, лучше не показывать.

Как пишет Baza, новости о событиях в Латинской Америке в эфире «большой тройки» каналов выглядят почти одинаково, отличаются лишь мелкие детали. Журналисты первого и второго канала «совершенно одинаково» рассказывают, что в Венесуэле неспокойно, но основной упор делается на роль США, оппозиция практически не упоминается.

#венесуэла #телевидение #новости