Новости
Артём Мазанов

Совет судей подготовил правила, по которым придётся доказывать право на посещение суда

Помимо этого, предлагается отказывать в доступе людям, внешний вид которых «оскорбляет человеческое достоинство».

Совет судей подготовил типовые правила пребывания посетителей в судах. Согласно документу, в здание суда предлагают не пускать людей без документов, дающих им право на пребывание. Об этом сообщает газета «Ведомости». Сейчас правила поведения каждый суд формулирует самостоятельно.

Предлагается запретить вход в здание суда лицам, внешний вид которых «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность», либо не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. В зал суда также предложили не пускать лиц в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно правилам, в суд будут пускать:

  • Судьи, адвокаты, следователи, прокуроры, сотрудники ФСБ, налоговой и таможенных служб — беспрепятственно;
  • Присяжные — по списку;
  • Полиция и МЧС — в сопровождении пристава;
  • СМИ — только по рабочим дням при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Фото и видеозапись будет допускаться только с разрешения председателя суда.

Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко считает опасным требование предъявлять документы, «предоставляющие право на пребывание в суде», так как содержание понятия не раскрывается. По его мнению, речь идёт о повестке. Он отметил, что новые правила противоречат принципу гласности судопроизводства, закреплённому в Конституции.

Член президентского Совета по правам человека Леонид Никитинский отметил, что в документе есть понятия, требующие уточнения. Например, внешний вид, «оскорбляющий общественную нравственность». Он добавил, что документ обсудят через неделю на заседании рабочей группы Совета судей.

В июле 2018 года приставы Невского районного суда в Санкт-Петербурге отказались пропустить в здание суда свидетеля из-за того, что он был в укороченных брюках. Адвокат пыталась добиться разрешения на пропуск молодого человека у председателя суда, но её вывели с заседания в наручниках и вручили протокол об административном нарушении.

#новости #суды