Новости
Илья Перетыкин

Похищенная картина Куинджи вернётся на выставку в Третьяковскую галерею

Несмотря на то, что ранее работу собирались отправить в депозитарий.

МВД России

Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», похищенная 28 января, вернётся на выставку в Третьяковскую галерею. Решение о возвращении приняли директором департамента музеев Министерства культуры РФ Владиславом Кононов в разговоре с директором Русского музея Владимиром Гусевым. Об этом сообщает ТАСС.

Картина вернётся на выставку 1 февраля и пробудет там до 17 февраля. По словам Кононова, состояние картины позволяет выставить её под стеклом. Ранее гендиректор галереи Зельфира Трегулова говорила, что полотно не вернётся на выставку. По её словам, это часть договоренностей с Русским музеем, откуда картину привезли на экспозицию.

27 января мужчина подошёл к картине «Ай-Петри. Крым» в Третьяковской галерее, снял её со стены и скрылся. Посетители музея решили, что мужчина — один из работников учреждения. Позднее его задержали, подозреваемым оказался Денис Чуприков. Следствие предъявило ему обвинения в хищении особо ценного предмета, совершенного группой лиц. С 29 января Чуприков находится под арестом.

#новости #кражакуинджи