Новости
Сергей Звезда

Третьяковская галерея уволила смотрителя перед возвращением похищенной картины Куинджи на выставку

Перед музеем ещё до открытия скопились очереди.

Картина Куинджи после возвращения  @anatolly_official

Из Третьяковской галереи уволили смотрительницу зала, из которого похитили картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», сообщили ТАСС в музее. Руководство подписало заявление об уходе 29 января.

Хранитель находился не только в зале, но и в зоне, где висела картина Куинджи, уточнило RNS. Пока музей больше никого не увольнял из-за похищения полотна.

1 февраля в Третьяковскую галерею вернули «Ай-Петри. Крым». Картину с вмонтированным датчиком поместили на новое место, которое лучше просматривается с камер наблюдения, и поставили под стекло. Главный хранитель галереи Татьяна Городкова попросила посетителей «всё-таки не очень долго задерживаться» перед полотном.

Перед музеем ещё до его открытия выстроилась очередь, подтвердил корреспондент «Интерфакса». В соцсетях появились снимки желающих попасть на выставку.

Блок instagram недоступен

Бизнесмен из Крыма Денис Чуприков похитил картину Куинджи 27 января. На глазах других посетителей он снял полотно со стены и покинул с ним музей. На следующий день его задержали в Подмосковье. Картина осталась в сохранности, не считая мелких повреждений. Чуприкова арестовали по уголовному делу за хищение предметов с художественной ценностью.

#новости #кражакуинджи