Новости
Mayya Gavasheli

Генпрокуратура возобновит расследование гибели группы Дятлова, чтобы установить одну из 75 существующих версий

По мнению ведомства, причиной гибели стали природные условия, а не криминал.

Генпрокуратура России возобновит расследование о гибели туристической группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года на Северном Урале в окрестностях горы Отортен, сообщается на сайте ведомства.

Самыми вероятными считаются три версии гибели группы, но криминал полностью исключён, заявил представитель генпрокуратуры Александр Куренной в интервью на интернет-канале ведомства. По его словам, самые вероятные версии связаны с природными явлениями — лавина, снежная доска или ураган, передаёт ТАСС.

Наша цель — установить одну из 75 существующих версий, которая бы подтверждалась достоверными доказательствами.

Александр Куренной

В марте сотрудники прокуратуры Свердловской области вылетят на перевал Дятлова для расследования трагедии, отметили РИА «Новости».

Прокуратура возобновит расследование из-за обращения родственников и активистов с просьбой «установить истину». Кроме того, у некоторых возникли подозрения, что правоохранительные органы скрывают факты, так как расследование было засекречено. Для установления обстоятельств и причин гибели группы прокуратура намерена провести девять экспертиз.

В феврале 1959 года на Северном Урале погибла группа лыжников туристического клуба Уральского политехнического института совершавшая лыжный поход. Она состояла из пятерых студентов, трёх инженеров и инструктора турбазы. Руководителем группы был Игорь Дятлов.

Поиски начались, когда группа перестала выходить на связь и вышли все сроки её возвращения. Тела нашли в разных местах далеко от палатки. Установлено, что шесть человек умерли от переохлаждения, у троих нашли серьёзные травмы. Следствие отрабатывало разные версии происшествия, в том числе сход лавины, ссору между туристами и гибель от рук местных жителей.

#новости #группадятлова