В Госдуму внесли законопроект о повышении в десять раз штрафов за неявку в военкомат Материал редакции

Даже если призывник не получил повестку.

В закладки

В Госдуму внесли законопроект о повышении в десять раз штрафов за неявку в военкомат. В документе указано, что нарушение будет засчитываться даже если призывник не получил повестку. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект внёс первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов («Единая Россия»). В пояснительной записке указано, что обязанность явиться в военкомат носит «публично-правовой характер», так же как обязанности по уплате налогов или получению паспорта.

В апреле 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о получении повестки заказным письмом, а не как раньше — лично призывникам под подпись. Дальнейшие чтения законопроекта не проходили.

В связи с этим Красов предлагает внести правки в статьи 21.1-21.7 КоАП (непредставление в военный комиссариат).

  • За неявку на учёт в военкомате по повестке или без неё предлагают штрафы в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, а не 100 или 500 рублей, как было раньше;
  • Такой же штраф — за уклонение от медицинского обследования и за умышленные порчу или утрату документов воинского учёта;
  • Также за уклонение предложили открывать административные расследования.

Если законопроект пройдёт три чтения, а также будет принят Советом Федерации и президентом, то начнёт действовать с 1 января 2020 года.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b","\u0430\u0440\u043c\u0438\u044f"], "comments": 226, "likes": 63, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 87025, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 01 Feb 2019 14:24:10 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 87025, "author_id": 98420, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/87025\/get","add":"\/comments\/87025\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/87025"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
226 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
12

Жиза100%
Только Джерри-россиянин уже проткнут этой саблей насквозь.

Ответить
9

А котики столько не живут, сколько наш Том правит

Ответить
0

У этого котика точно больше 9 жизней😪

Ответить
0

Двойники-крестражи

Ответить
9

Одолеем💪💪🤣

Ответить
59

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

заказное письмо разве не под подпись доставка? просто военные не будут бегать в поисках малолетнего долбоеба, по всей области, чтоб вручить повестку. вручат тому, кто открыл двери и разделывайтесь со своим дитятком сами
то, что армия хуевая и туда не стоит ходить отдельная тема.

Ответить
37

Да что им так не уймётся то с этой армией, в последнее время они моим родителям начали присылать угрозы, мол мы на вашего сына уголовное дело заведём и т.д., если он не явится, а лично в руки я ни одной повестки не получил, все по почте приходит

Ответить
21

Потому что "инакомыслящую" молодежь проще контролировать и переучивать когда они в загонах и связаны всякими законами и уставами

Ответить
12

Это в письме написано, однотипно всем. Можешь не переживать. Я к ним в гости не ходил и они ко мне. Иногда письма присылали. Мне было приятно, потому что больше никто писем не шлет.

Ответить
1

Да как то тоже пофиг) и идти не собираюсь к ним
А письма они начали именно родителям присылать, там по другому было написано, которое я кинул на мое имя пришло

Ответить
0

Ко мне домой два раза приходили менты. Хорошо что я всегда отсутствовал.

Ответить
6

Вместе с этим письмом была повестка, надо было явится 22 числа, письмо я получил 24...

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

У меня то же самое было. 3 апреля пришла повестка, что 1 апреля надо явиться в военкомат.

Ответить
2

Ты ж вроде патриот, не хочешь за пыню воевать что ли?

Ответить
0

Уууууважаемые роооодители

Ответить
8

мы на вашего сына уголовное дело заведём и т.д., если он не явится

Чел! На собственном примере знаю - это наебалово! Мне в своем время такую же хуйню затирали, а друг который повелся и пришел к участковому "просто на беседу" - ушел оттуда с подписанной повесткой и через три недели уехал отдавать свой долг родине.

Ответить
3

1. Бесплатная рабочая сила.
2. Удобная среда для массированной пропаганды: на получение альтернативной информации нет времени или возможности.
3. Строгий режим с непредсказуемыми условиями.

Ответить
0

Дык тебе заказным письмом приходит. Поймают за жопу и заберут

Ответить
3

Специально поискал письма эти, нашёл одно, надо явится 22 числа, письмо получил 24...

Ответить
0

Почта саботирует призывную компанию

Ответить
3

Ничего подобного. Уже полгода готовлюсь получать непризывную категорию и за жопу могут взять только за повестку, врученную лично, на дату в рамках призыва, за которую призывник расписался. В остальных случаях, если, например, повестка вне рамок призыва, а ты расписался за неё - смело пиши жалобы в (военную) прокуратуру города и области, и не иди по этой повестке.

Ответить
18

Я не пойму, с какого хуя, я должен тратить СВОЮ жизнь, что бы делать то что не хочу, лишь потому что мне не повезло родиться в другой стране

Ответить
20

Ты че такой умный? Ну ничего, в армейке тебе вправят мозги

Ответить
0

А в какой стране ты хотел бы родиться?

Ответить
16

Я бы хотел в каком-нибудь африканском племени родиться. Чтобы не дожить до взрослой жизни

Ответить
0

плохие новости, у них взрослая жизнь лет с 10 начинается, если не раньше

Ответить
0

ну и детская смертность высокая)

Ответить
0

про школу так же думаю

Ответить
12

Родился - заплати штраф.

Ответить
3

— я вылупился))
— чё вылупился, плоти нолог

Ответить
10

Служить в 2к19

Ответить
2

чем 2к19 отличается от 2к18?

Ответить
2

8 от 9 очевидно же

Ответить
1

так, и как это связано со службой?

Ответить
0

Это связано так, что в 18 она была нахер не нужна и в 19 тоже не нужна

Ответить
0

а чем 2к18 от 2к17 отличается в этом вопросе?

Ответить
0

Опять же цифрой

Ответить
6

как цифры связаны со службой в армии?

Ответить
0

1699 год и воинская обязанность, с тех пор цифры и связаны

Ответить
0

Т.е. с 1699 по 2019 она, воинская повинность, одинаково бесполезна?

Ответить
3

Когда читаю новости про этот законопроект всегда вспоминаю, что у самих чиновников есть дети и лишний геморрой с тем чтобы отмазать их от армейки вряд ли им нужен.

Ответить
39

У чиновников вообще нет ни с чем геморроя, им просто поебать.
А их детям и подавно

Ответить
6

Дети наших чиновников уже давно граждане других стран.
Некоторые даже по-русски не говорят.

Ответить
4

Их дети в других странах находятся, а если даже и здесь то их не призовут

Ответить
6

Это чтоб молодежь шла стройными рядами на промывку мозгов

Ответить
1

Кто вам залил чушь в уши, что после армии у людей промыты мозги?

Ответить
0

Кому-то промываются, кому-то нет

Ответить
2

Так это полностью зависит от самого человека и его критического взгляда на окружающие его вещи.

Ответить
7

Друг после колледжа пошел в армию, отслужил, всем рассказывал, как ее ненавидит... пошел в Росгвардию. Отслужил там два года по контракту, опять всем рассказывает, что ненавидит её... теперь в ОМОН хочет. Ему уже все говорят, мол, не лезь дебил, оно тебя сожрет, а ему хоть бы что

Ответить
3

Я случайно задел твое чувство верующего в российскую армию или в непоколебимость взглядов подрастающего поколения, не пойму

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Так промывают, что после неё офицеров иначе как "шакалами" не зовут.

Ответить
8

Очередной матриархальный антизакон.

Ответить
4

Они хотят чтобы за низ воевали?
Абсурд

Ответить
3

Лайфхак для тех кто не хочет в армию: прописывайтесь в Дагестане. У нас в республике люди платят чтобы их забрали в армию. И так уже последние лет 6-7. Редакция, может напишете об это материал?

Ответить
6

А если не заплатишь - штраф выпишут?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Да, было дело. Хотел в армию попасть, не взяли, всякие отговорки придумывали.
Спустя год долгого полового акта я уже отказался от желания туда идти, теперь военкомату палки в колёса ставлю, чтобы не взяли.

До этого случая был в голове стереотип, что в армию берут без проблем и там всегда недобор. Оказалось не так. Бывает ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Такая же байка про приграничные города ходит, хуйня

Ответить
1

Не, в случае с Дагестаном не хуйня. У меня куча знакомых давали взятку военкоматам чтобы их взяли в армию

Ответить
–36

Я конечно дико извиняюсь, но что в этом такого? Отслужил год и свободен. Или дело только в насильном призыве?

Ответить
30

Год спущенный в помойку, в этом все дело. Для тех кому совсем заняться не чем, а горбатиться за 15к на заводе не охото, и если ты в 18 вышел из ПТУ, а по жизни не шаришь что делать: идешь в армию и устраиваешься на госслужбу.

А вот если ты в 18 пошел в институт, закончил, за это время (к 24) обзавелся работой, мб семьей, решил в магистратуру или предпринимательством занимаешься, или же появились планы на будущее, а у тебя бац: забрали насильно год жизни на ненужную хуету. И выйдешь ты оттуда почти никем (на работе ждать не будут, семья/отношения могут по пизде пойти, для продолжения учебы надо время и денег).

Государство не особо о нас заботится, зато мы должны его защищать. Забавнее всего, что армия-то защищает именно власть, а не граждан. Не просто так, они и зарабатывают нормально и квартиры получают, и в целом в оборонку льют нереальные суммы.

Кажется что «годик» всего, а за год на самом деле много чего более полезного успеть можно, чем 24/7 на платцу асфальт мокрой тряпкой драить или унитазы чистить.

Ответить
–6

Резонно, но много ли тех кто в 18 действительно занимается делом, а не гоняет баллу?

Ответить
10

Почему в 18 то? Призыв до 27 лет, алло.

Ответить
–2

Многие идут сразу в 18

Ответить
0

Не считая того, что можно вернуться на гражданку в совсем другой стране...

Ответить
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Я по состоянию здоровья не подойду

Ответить
7

Анал болит?

Ответить
–1

А у тебя все мысли об одном

Ответить
10

Одна мысль обо всём.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Может еще и всех в тюрьму на год посадить? Ну а что в этом такого?

Ответить
–12

Это немножко все таки разные вещи

Ответить
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6

У моей коллеги муж как раз работал в армии. Говорит что сейчас служба вообще лайт версия и то бегают

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А пойду ли? Есть какие нибудь недавние опросы или исследования по России?

Ответить
0

Ну ваще есть люди, которые реально хотят служить, а потом на контракт.
Ну хули, пенсия в 39 (или скок там?) и какие-то ещё плюшки

Ответить
–1

Определено есть. У меня 8 летний племях фанатеет вообще от армии и хочет в кадетское училище. Но много ли таких?

Ответить
10

8-ми летнему прощается, гораздо больше смущают те кто в зрелом возрасте добровольно соглашается беспрекословно подчиняться каким-то непонятным хуям у которых тупо больше звездочек на плечах. Т.е. это какое-то извращенное понимание жизни где тобой командуют люди которые могут быть тупее, но выше по званию, а ты даже нахуй их послать не можешь.... Ну такое

Ответить
3

где тобой командуют люди которые могут быть тупее, но выше по званию, а ты даже нахуй их послать не можешь

Был у нас один майор затупок, просто пиздец. Нихуя не понимал, чем и как занимается рядовой состав. Даже офицеры смотрели на него как на поехавшего. Мог только на телефоне сидеть и всех беспокоить по какой-то хуйне.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Пойду в армейку, кароч

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А как же обучение сборке/разборке оружия и тд? Не проводят?

Ответить
5

И где оно пригодится в стране, где оборот оружия отсутствует?

Ответить
13

"А ВДРУГ ВОЙНА"

Ответить
1

Когда будет война, уже будет плевать служил ты или нет. Потащат как миленького, если сбежать не успеешь

Ответить
7

Ну и пизда той стране, которой для своей защиты кого попало тащить придётся.

Ответить
3

Всех. И женщин на макаронный завод, ракеты шлепать. На справку о здоровье не посмотрят даже.

Ответить
1

А что ни так с "а вдруг война"? Как говорится, готовь сани летом. Я по работе частенько встречаюсь с ситуациями, когда айти директор зажопил бабло на бэкап системы для продуктивных серверов. В итоге конечно же рано или поздно наступал день Д, когда все пошло по пизде и такой дир хватается за голову и вопрошает "как же так получилось что произошло".

Ответить
3

Не знаю, как в случае войны навык красить траву или косить снег поможет. А если серьезно, знающие люди говорят, что за год мало чему полезному можно обучить в армии при текущем подходе. (не проверял информацию)

Да и никто не отменял профессиональную армию

Ответить
3

А в армии на срочной службе тебя и не обучают, как стать профессиональным солдатом. Срочная служба существует для того, что бы ты имел представления как что устроено внутри армии. Кто такой командир, ротный и т.п. К кому, как и по каким вопросам нужно обращаться. Как устроен распорядок дня и быт. С какого конца держать автомат и т.п. БАЗОВЫЕ вещи. Ведь если начнется война и ты отправишься на фронт, там и без этого будет пздц суматоха, но ты хотя бы имеешь общие представление о СИСТЕМЕ и быстрее адаптируешься к ситуации.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Большая часть которого лежит по сейфам и никогда не носится
Ну и плюс - кому надо, тому всё равно придется учиьтся, чтобы получить разрешение

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нас на парах ОБЖ обучали этому, кста.

Ответить
9

Год в тюрячке посидеть за просто так. И отчего же это не нравится людям?

Ответить
–1

Ты был в обоих местах?

Ответить
1

Не. Брату для работы нужен был военник, так что ему пришлось там побывать. С его слов, это симулятор таджика-гастарбайтера. Тупая работа за копейки, а со всей движухой ещё и в минусах остаёшься. Не спишь толком, не ешь, тот почти 20кг потерял и вернулся таким же дрищом, как и я.

Ответить
–1

Допускаю что это возможно, но не тюрьма же

Ответить
5

Любой закрытый коллектив с иерархией превращается в ад для слабых телом и духом людей. Везде разные части, но во многих местах ещё 90-е годы, с симуляцией дедовщины при одном годе службы. Наберут какую-нибудь диаспору с гор в взвод, или отбитых гопников-деревенщин с ауе головного мозга, и пиздец всей службе.

Ответить
2

В смысле не тюрьма?
1) Тебя хватают ПРОТИВ ТВОЕЙ ВОЛИ и ПРИНУДИТЕЛЬНО делают с тобой что-то, запрещая тебе сопротивляться.
2) Тебя помещают в закрытое помещение, из которого тебя не выпускают.
3) Ты не можешь контролировать никакой аспект своей жизни, вплоть до походов в туалет - всё приходится делать так, как тебе велят, у тебя нет ни привычных личных вещей, ни подходящей одежды, ни даже помыться не можешь когда хочешь.
4) Если ты будешь отказываться делать, то, что тебе велят - тебя будут бить, пытать, унижать, мучить.
5) Ты безвозвратно теряешь здоровье.

Разумеется, армия не тюрьма - армия хуже тюрьмы, ведь в тюрьме это происходит с предположительно преступниками (в РФ это сомнительно, но смысл в самой идее) - а в армии это происходит с невинными людьми, которых сажают в эту тюрьму ПРОСТО ТАК.

Ответить
0

Ну хорошо, раз ты так считаешь, то я спрошу : как тогда должна выглядеть идеальная армия, которая будет защищать страну?

Ответить
0

Призывная - как в Швейцарии.
Контрактная - как в США.

Ответить
0

Тогда что же мешает применить одну из систем?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тут все вместе мне кажется и сами люди, которым впринципе пофиг и тупое подражание нынешнего государства союзу

Ответить
–1

Нуууу такое, не совсем понимаю как это связано между собой.

Ответить
–1

мне кажется тебе не хватает журнала с бодибилдерами и кучей всяких мужских финтифлюшек, на которые нашликивают недалекие девочки

Ответить
4

Вот забирали бы женщин тоже насильно в армию, по другому запела бы.

Ответить
–4

А вот если б мужики рожали, тогда б по другому запели

Ответить
4

Налицо типичная бабская логика

Ответить
–1

Это шутка жэ (

Ответить
–1

тот в цирке не смеется

Ответить
0

Ухаха)))

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Что? Это просто непонимание и интерес.

Ответить
2

Просто проще говорить про то, что армия - это херня и на неё не жалко убить год, если ты туда гарантированно не пойдешь

Ответить
–3

Насколько я помню у меня из группы много мальчиков отсужили и больше их никто не трогал 🤷‍♀️ Сейчас живут себе припеваючи, работают, у кого то даже уже дети есть )

Ответить
5

Счастье им и хвала, но в этом мире есть еще миллион интересных вещей, которые можно было бы делать вместо армии

Ответить
–6

Это понятно, но и армия это тоже интересный опыт. По крайней мере мне так рассказывали

Ответить
2

Украина – вектор в сторону легалайза.

Россия – огромный штраф за неявку в красную армию.

Да, черт возьми, я хочу, чтоб было как в Украине.

Ответить
1

За тобой выехали

Ответить
5

Ага, песком пусть подошвы не забудут натереть. А то там скользко.
Зима неожиданно наступила.

Ответить
0

Никогда такого не было и вот опять

Ответить
–6

из АТО инвалидом приедешь и сможешь дунуть?

Ответить
0

А про безвиз и евросоюз что не пошутишь? Ага, вот тото же.

Ответить
2

за безвиз конечно можно и в АТО сходить, очевдно

Ответить
1

За безвиз можно выйти сплоченно и отстоять свое право! И добиться результата!
А можно все хихикать в интернете, да молча глотать.

Ответить

Комментарий удален

1

Кто вы? Я из России.
Затрещал шаблончик?

Ответить

Комментарий удален

0

Готов выйти против тех, кто хочет отстаивать свое право стать сателлитом Евросоюза за возможность безвиза.

Ответить
1

Лето в Крыму провел поди

Ответить
1

Последний раз в Крыму был году эдак в 90-91

Возможно ты какой-то шизик или неблагонадежный человек и у тебя единственный способ попасть за границу - это безвиз. У меня вот ни когда не было проблем с получением того же шенгена.

Ответить
4

Шизик тот, кто старательно делает вил, что ОТСУТСТВИЕ визы ничем не отличается от ОФОРМЛЕНИЯ визы.

И дело не только в этом. Украинцы высказались по поводу совкового прошлого. Резко и понятно. И отстояли свое право избавиться от этого аппендицита. Коррупция, ментовской беспредел и пр.
Это шаг цивилизованого гражданского общества. Но русским очень тяжело признать, что они не могут так же.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это влпрос времени. У меня нет сомнений еа этот счёт.

Ответить
0

А нахрена ЕС включать в себя Украину, если и без этого те согласились стать их рынком сбыта, лол.

Ответить
0

житница европы - рынок сбыта. самому то не смешно?

Ответить
0

Нет

Ответить
0

Безвиз - это приятное дополнение, бонус и т.п., но никак не основная повестка, как ею тычут либерахи и украинцы.

Не понял что они, украинцы, там отстояли, просто одних рэкетиров сменили на других.

Ответить
0

Поэтому нас и называют нацией рабов.

Ответить
0

Свою борьбу с рабством ты начал минусуя меня?

Ответить
1

Тут так принято, как я понял, получив сотни минусов в ответ на свое мнение.

Ответить
0

Что именно принято?

Ответить