Новости
Николай Чумаков

В Госдуму внесли законопроект о повышении в десять раз штрафов за неявку в военкомат

Даже если призывник не получил повестку.

В Госдуму внесли законопроект о повышении в десять раз штрафов за неявку в военкомат. В документе указано, что нарушение будет засчитываться даже если призывник не получил повестку. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект внёс первый замглавы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов («Единая Россия»). В пояснительной записке указано, что обязанность явиться в военкомат носит «публично-правовой характер», так же как обязанности по уплате налогов или получению паспорта.

В апреле 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о получении повестки заказным письмом, а не как раньше — лично призывникам под подпись. Дальнейшие чтения законопроекта не проходили.

В связи с этим Красов предлагает внести правки в статьи 21.1-21.7 КоАП (непредставление в военный комиссариат).

  • За неявку на учёт в военкомате по повестке или без неё предлагают штрафы в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, а не 100 или 500 рублей, как было раньше;
  • Такой же штраф — за уклонение от медицинского обследования и за умышленные порчу или утрату документов воинского учёта;
  • Также за уклонение предложили открывать административные расследования.

Если законопроект пройдёт три чтения, а также будет принят Советом Федерации и президентом, то начнёт действовать с 1 января 2020 года.

#новости #армия #законы