Новости
Mayya Gavasheli

СМИ: аспиранта МГУ задержали по подозрению в изготовлении бомбы в общежитии

По данным источников, он — член анархистской организации.

Фото РЕН ТВ

Аспиранта механико-математического факультета МГУ задержали по подозрению в изготовлении взрывчатки в общежитии университета, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. По данным агентства, подозреваемый — член анархистской организации, приговорённый к штрафу за насилие в отношении полицейского.

Как пишет РЕН ТВ, задержаны шесть человек. Один из них — член леворадикальной ячейки анархистов «Народная самооборона». Его зовут Азамат Мифтахов, ему 25 лет.

Собеседник «Интерфакса» подтвердил, что задержанному 25 лет, он уроженец Нижнекамска. Мужчина изготавливал взрывчатку в комнате общежития на Ленинских горах. В комнате задержанного нашли следы взрывчатки, анархистскую литературу, армейскую одежду, рации и телефоны. Осмотр его комнаты провели после того, как 17 января он вынес оттуда пластиковую банку и электропровода, оставив их в общественном месте. После этого молодой человек скрывался у своего знакомого профессора, который якобы также являлся приверженцем анархистской идеологии.

Правоохранительные органы нашли его во время расследования уголовного дела после обнаружения неразорвавшегося самодельного взрывного устройства, которое обнаружили в Балашихе 11 января. Как пишет «Интерфакс», задержанный признался в изготовлении взрывчатки в сентябре 2018 года — он также успел её испытать. РЕН ТВ отмечает, что речь идёт о «кисе» — жидком нестабильном взрывчатом веществе. Подозреваемый якобы трижды испытал её в парке вуза.

18 января Мифтахов рассказал «ОВД-Инфо» о том, что у него в общежитии прошёл обыск, пока его не было дома. У него изъяли ноутбук, несколько телефонов, книги и крупную сумму денег. Мужчина утверждал, что не знает причину обыска.

#новости #образование #аспирантмгу