Новости
Mayya Gavasheli

В Австралии намеренно открыли дамбу и затопили две тысячи домов, чтобы спасти город от наводнения

Власти также предупредили жителей о крокодилах и змеях в воде.

Фото AAP

Власти австралийского города Таунсвил открыли дамбу, сдерживающую реку, чтобы снизить ущерб от наводнения из-за проливных дождей, передают Reuters и The Guardian. По данным СМИ, из-за этого затопило около 2 тысяч домов.

Под угрозой оказались до 20 тысяч домов, пишет Би-би-си. Как передаёт Townsville Bulletin, жители домов, расположенных в низине, пожаловались на затопление и попросили о помощи.

Одновременно с объявлением об открытии дамбы, власти предупредили местных жителей об опасности появления крокодилов, змей и других животных, которые могли покинуть территорию реки и оказаться возле жилых домов.

Местные жители опасаются крокодилов «больше, чем воды, уровень которой достигает груди», пишет издание Stuff. Им приходится тщательно проверять воду, прежде чем передвигаться. Некоторые рептилии забираются на деревья, чтобы спастись от потоков воды. Также жители опасаются, что наткнутся на фекалии и прочие отходы.

Фото news.com.au

После открытия дамба пропускала около 1.9 тысячи кубических метров воды в секунду. Власти предупредили местных жителей об «опасном и быстром потоке воды» и попросили их найти укрытия или переместиться на местность более высокого уровня. Однако даже после открытия дамба удерживает около 532 тысяч гигалитров воды.

Мэр Таунсвилла Дженни Хилл заявила, что нет никаких гарантий, что план с открытием дамбы сработает. Премьер штата Квинсленд Аннастасия Паласцук (Annastacia Palaszczuk) отметила, что таким образом власти пытаются сократить риск дальнейшего наводнения города. Она добавила, что спасатели предупреждали местных жителей о необходимости эвакуации.

Мы оповещали жителей в течение трёх дней, некоторых даже по два раза. Вы не можете сказать, что вас не предупредили, что может что-то произойти.

Дженни Хилл

С конца января уровень осадков, выпавших в Таунсвилле, составил 1,16 метра. 4 февраля ожидается ещё 100 миллиметров осадков, предупредило метеорологическое бюро. Из-за наводнения сотни домов остались без электричества и оказались отрезаны от города. 31 января в городе закрыли школы, но к 4 февраля их не открыли ради безопасности детей. По данным Sydney Morning Herald, за неделю в Таунсвилле выпала годовая норма осадков.

#погода #новости