Новости
Николай Чумаков

Ozon убрал бесплатную доставку, объяснив это снижением цен на товары

Ритейлер предложил клиентам подписку для бесплатной доставки, как у Amazon Prime.

Подписка на Ozon.Premium в мобильном приложении 

Обновлено:
в заметку добавлен комментарий генерального директора Ozon.

Российский онлайн-ритейлер Ozon отказался от бесплатной доставки товаров. До этого магазин давал бесплатную доставку для предоплаченных покупок, а в собственные постаматы доставлял за 99 рублей. С начала февраля Ozon также повысил тарифы на доставку: привоз в постаматы обойдётся в 299 рублей, а курьерская доставка будет стоить 399 рублей.

Теперь Ozon предлагает оформить подписку Ozon.Premium. Согласно условиям на сайте, её стоимость составляет 1599 рублей за два месяца: она даёт бесплатную доставку только на заказы от 2999 рублей, на остальные — скидка в 30%. Также стоимость может варьироваться от тарифной зоны — населённого пункта, куда должны привезти посылку.

В мобильном приложении Ozon указаны другие условия на подписку: там говорится, что подписка на Ozon.Premium за 1599 рублей рассчитана на шесть месяцев.

Как пояснили TJ в компании, после двух месяцев подписка активируется дополнительно на четыре месяца.

Мы экспериментировали с разными подходами, в том числе с бесплатной доставкой, но пришли к выводу, что самым справедливым для клиента будет работа по другой модели.

Наша задача — обеспечить максимально низкие цены на товары, не закладывая в их стоимость свои расходы. А вот доставка при таком подходе тарифицируется отдельно, и это честно, поскольку интернет-площадка собирает заказы, обрабатывает их и доставляет конечному клиенту.

Александр Шульгин

Как отметили «Ведомости», комментариях группы Ozon в Фейсбуке представитель компании пояснил, что из-за отказа от бесплатной доставки снизится стоимость некоторых товаров. «Если раньше часть наших расходов была заложена в цене товаров, то теперь клиенты видят её стоимость отдельно. Доставка не стала дороже, а вот цены уже стали ниже», — пояснил он.

#новости #бизнес #доставка