Новости
Николай Чумаков

В ФАС пожаловались на Booking.com из-за гарантии лучшей цены

Это не первый раз, когда в России просят заблокировать сервис.

Организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на сервис онлайн-бронирования отелей Booking.com. Как пишет «Коммерсант», компанию обвинили в монополизации рынка из-за навязывания цен.

В «Опоре России» заявили, что Booking.com навязывает отелям политику лучшей цены: те вынуждены давать гарантию на самую низкую стоимость, куда входит комиссия. Из-за этого гостиницы не могут продавать бронирования дешевле ни на своём сайте, ни на других сервисах.

«Опора России» просит ФАС проверить Booking.com на монополию на рынке: если сервис увидит, что отель нарушил это правило, то понизит рейтинг или перестанет работать с ним. В организации добавили, что против таких условий высказались регуляторы и в других странах, в том числе Италии, Франции и Чехии.

Это не первая жалоба на Booking.com в ФАС. 22 мая 2018 года Минкульт поручил Ростуризму проработать вопрос об ограничении работы Booking.com в рамках ответных санкций и для борьбы с «монополизацией рынка». Позже в Минкульте пояснили, что сервису ничего не угрожает.

#новости #блокировки #отели