Новости
Mayya Gavasheli

Корейская компания планирует открыть в Москве 33 кинотеатра и стать крупнейшим игроком в России

До конца 2020 года корейцы планируют открыть в столице культурные центры на основе бывших муниципальных кинотеатров.

Один из кинотеатров CGV Фото The Business Journals

В марте 2019 года в Москве откроются два кинотеатра корейско-российской сети CGV, сообщили «Ведомости». Первый кинотеатр откроется в комплексе «Саларис» у метро «Саларьево», второй — «Ангара» — будет расположен на Варшавском шоссе. Представитель компании уточнил, что у сети пока есть только рабочее название, бренд объявят позднее.

Два кинотеатра входят в крупную сеть, которую совместно запускают в России корейская компания CJ CGV и российский девелопер ADG Group, ставшие партнёрами в 2017 году. Корейцы получили 70% совместного предприятия CGV Russia, они будут управлять кинозалами. Инвестиции в проект составили 57 миллиардов рублей.

Основой сети станут бывшие муниципальные кинотеатры столицы. В 2014 году правительство Москвы выставило на аукцион здания 39 кинотеатров и площадки под ними. Их выиграла ADG и объявила о создании там культурных районных центров. В 33 из них планируют открыть кинотеатры. Компания намерена открыть районные центры до конца 2020 года.

Кроме кинотеатров в Корее CJ CGV управляет ими в Индонезии, Турции, Китае и США. Компания утверждает, что является пятой по числу кинотеатров сетью в мире.

Осенью 2017 года исполнительный вице-президент CJ CGV Брет Ким утверждал, что корейская компания хочет управлять в России 150-200 кинотеатрами и намерена стать крупнейшим игроком на российском кинорынке, завладев 40%. О сети кинотеатров и концепции культурных центров пока ничего неизвестно, в том числе и название.

Крупнейшей киносетью «России» остаётся объединение «Синема парка» и «Формулы Кино», принадлежащее бизнесмену Александру Мамуту. По данным «Невафильм Research», у объединённой сети 75 кинотеатров с 631 залом — 12,1% от всех кинозалов России. Изначально «Синема парк» должен был стать якорным арендатором «Салариса», но объединённая сеть занимается разработкой нового формата Okko. Сроки запуска «Салариса» не позволяли открыть кинотеатр в новом формате, из-за чего «Синема парк» вышел из проекта.

#кинотеатры #новости