Новости
Николай Чумаков

СК прекратил дело против феминистки из Омска. Её обвиняли в разжигании ненависти к мужчинам из-за постов во «ВКонтакте»

В её действиях не нашли состава преступления.

Следственный комитет по Омской области прекратил уголовное дело в отношении Любови Калугиной. 31-летнюю феминистку обвиняли по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или унижение достоинства) из-за постов во «ВКонтакте». Об этом сообщила «Медиазона» со ссылкой на саму Калугину.

В постановлении суда указано, что в действиях омской феминистки не нашли состава преступления, поэтому дело прекратили. Изначально расследование основывалось на 12 постах на странице Калугиной во «ВКонтакте», где были мемы и высказывания о мужчинах и патриархате. В том числе, картинки с надписями вроде «Да у тебя мужика нормального не было» и «Бей мужло — спасай Россию».

Дело против Калугиной возбудили в сентябре 2018 года. В отношении феминистки начали расследование и вызвали её на допрос в Следственный комитет. Девушка свою вину не признавала и говорила, что отстаивала права женщин.

В конце 2018 года Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи 282 УК об экстремизме. После этого по всей России закрыли несколько дел за посты во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». 24 января 2019 года арестовали первого обвиняемого по статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды), которая пришла на смену 282 УК.

#срокизарепосты #соцсети #суды #новости