Новости
Mayya Gavasheli

RTVi сообщил об отдыхе Бастрыкина в поместье семьи арестованного сенатора Арашукова. В СК это отрицают

В Следственном комитете утверждают, что глава ведомства гостил не в поместье политика, а в отеле. Но он тоже принадлежит Арашуковым.

Представительница Следственного комитета Светлана Петренко не подтвердила сообщения СМИ о дружбе главы ведомства Александра Бастрыкина с семьёй арестованного сенатора Рауфа Арашукова, обвиняемого в создании преступной группировки.

В связи с распространяющейся в СМИ и социальных сетях информацией об отдыхе председателя СК РФ Александра Бастрыкина в Карачаево-Черкесской республике и якобы личном знакомстве с семьей Арашуковых заявляю, что он никогда не был лично знаком с членами этой семьи.

Светлана Петренко

По словам Петренко, единственная встреча Бастрыкина с Арашуковым состоялась в Совете Федерации при задержании сенатора.

В СК отметили, что появившиеся в СМИ фотографии с Бастрыкиным на отдыхе сделаны не в поместье Арашуковых, а в гостинице «Адиюх-Пэлас» летом 2018 года. По версии ведомства, его глава останавливался в отеле на два дня с семьёй и заплатил за это из собственных средств.

РБК со ссылкой на данные СПАРКа сообщил, что ООО «Адиюх-Пэлас» владеет жена сенатора Аида Арашукова. Фотографии Бастрыкина, якобы опубликованные в соцсетях, найти не удалось.

Об этой поездке председатель СК России рассказал на своей странице в одной из социальных сетей, разместив соответствующие фотографии. Другие распространяемые в сети Интернет фотографии Бастрыкина вместе с сенатором Рауфом Арашуковым являются грубым фотомонтажом.

Светлана Петренко

30 января источник RTVi, близкий к следствию, рассказал, что Бастрыкин состоял в дружеских отношениях с семьёй Арашукова. По данным собеседника издания, глава СК регулярно бывал в поместье семьи сенатора. Он также заявил, что Бастрыкин сделал фотографии именно там.

Фото RTVi

30 января сенатора Арашукова задержали на заседании Совета Федерации, в котором участвовали Бастрыкин и генпрокурор Юрий Чайка. Позднее в тот же день задержали отца сенатора Рауля Арашукова, которого подозревают в хищениях у «Газпрома» и создании преступного сообщества.

В тот же день Рауфа Арашукова арестовали до 30 марта, ему вменяют участие в преступном сообществе (часть 3 статья 210 УК РФ), давление на свидетеля (часть 4 статья 309 УК РФ) и причастность к убийству (часть 2 статья 105 УК РФ). Сенатор не признал ни один из пунктов обвинения.

#арашуков #новости