«Повышение цен — это не новость»: главное из интервью Киселёва Дудю Статьи редакции

Путина критиковать не за что, продукты подорожали «не драматично», а говорить о своей пенсии неприлично.

На YouTube-канале Юрия Дудя вышло первое интервью после зимнего перерыва — с заместителем генерального директора ВГТРК Дмитрием Киселёвым. TJ выбрал примечательные моменты из одной из самых длинных бесед «вДудя», которая длится более часа и 40 минут.

О рэпе на стихи Маяковского и Есенина в эфире ВГТРК

Россия нуждается в мощном культурном импульсе. Рэп, как мне представляется, это тот самый импульс. Мне захотелось взять под защиту Хаски, который попал в трудное положение, и других рэперов, которым стали отменять концерты.

И поскольку нашу программу смотрят люди более старшего поколения, которые далеки от рэпа, моя задача была в том, чтобы рассказать им, что такое рэп в адаптированном виде, и приблизить его к традициям отечественной культуры. [...]

Мне представляется, что эта культурная страничка в моей программе стала поворотным пунктом в публичном отношении к рэпу в России.

Об умалчивании фактов на примере сюжета про Венесуэлу

В Венесуэле есть проблемы, но они не лечатся государственным переворотом. Поэтому говорить о том, как плохо живёт Венесуэла, в данном случае было неуместно.

Да, это не самая богатая страна. Украина тоже плохо жила при Януковиче, сейчас, после госпереворота, стала жить ещё хуже. Это такие популистские вещи, которые страну ввергают в ещё более тяжёлую, даже безнадёжную ситуацию. Я не поддерживаю госперевороты. [...]

Нельзя привести все факты. Информация — это всегда её отбор.

Об отсутствии сюжетов про повышение цен в России в первых трёх программах года

Это [повышение цен] не является новостью в данном случае. И мы рассказываем об экономике России достаточно прямо, и я сам говорю в эфире, что основная проблема — это неспособность найти ключи от нашего экономического роста. [...]

Что-то подорожало, что-то подешевело. Я не экономист, у меня это делают экономические обозреватели. Это не драматичная проблема, рост цен не драматичен для большинства населения России.

О размере своей пенсии

Можете сейчас спустить штаны и показать свой маленький член, о котором вы как-то раз рассказывали в передаче? [Дудь говорит, что не видит повода это делать — прим. TJ]

Ну, то есть у вас есть свои ограничения. Моя мама меня учила, что говорить о деньгах не очень прилично. Даже о размере пенсии. Просто джентельмены о деньгах не говорят.

О пенсионной реформе

В России нет других вариантов. [...]

Это не является грабежом, потому что человек [ещё] поживёт на пенсии. Мне кажется, что мы абсолютно в мировом тренде. У нас повышается средняя продолжительность жизни, и, думаю, это нормально.

О московской квартире за 162 миллиона рублей

Мы 50 лет жили за городом, в Королёве, на участке моих родителей. И там родились наши дети. Дети взрослели, мы хотели переехать в Москву. Когда неожиданно появилась вторая работа [гендиректором информагентства «Россия сегодня» — прим. TJ], этот вопрос стал острым. И мы переехали из деревни в город. [...] Для нас определяющим было само место — между телевидением и агентством.

Я всегда хорошо зарабатывал. У меня был один из первых «Мерседесов» в Москве, это был 1990 год.

О вилле в Крыму, которая, согласно жалобе, может рухнуть. Тираж газеты со статьёй об этом изъяли, главреда якобы уволили

До сих пор я считал, что вы готовитесь к интервью. На самом деле вы выглядите абсолютно неподготовленными. [...]

Я не просил никого и не звонил в эту газету. С [главным редактором «Города24»] Еленой Войтовой я не был знаком. После этой фейковой новости я позвонил учредителю издания, местному депутату, и попросил не увольнять редактора. Выяснилось, что он её и не увольнял.

У неё есть родственники на Украине, она должна туда ездить и сохранить украинский паспорт. Она по соображениям безопасности не хочет светить, что работает в российском издании. И там была какая-то пересменка между договорами, она работает до сих пор.

[Про названную цену виллы в 200 миллионов рублей] Это ложь, это не так. Это в 10 раз [выше, чем настоящая цена]. Скандинавский стиль — это минимализм.

О промо-ролике «Вестей недели», очень похожем на сцену из «Робокопа»

Я не делал этот ролик. Это не моё производство. Я к этому ролику не имею никакого отношения, я просто снялся и всё.

О трёх лучших журналистах

Специальный корреспондент «Вестей недели» Александр Рогаткин, ведущий «60 минут» на Первом канале Евгений Попов и обозреватель «России сегодня» Виктор Мараховский.

О словах о «порезе кожи на шее» про покушение на Татьяну Фельгенгауэер

Во-первых, это образ. Во-вторых, у нас даже на фронте, когда было ранение, говорили «а, царапина». Я здесь не вижу никакой проблемы. Комментарий был о другом, о том, что «Эхо Москвы» представило это как политическую историю. Более того, комментаторы обвиняли меня в создании такой атмосферы.

О растущей роли РПЦ в России

Я считаю, что это положительная история. Церковь нечем заменить. Пытались — не получилось. Это единственный общественный институт, который профессионально занимается вопросами добра и зла.

О Путине

Я уважаю его. По-христиански, я люблю его. Я считаю, что он сохранил наше государство, даже создал модель государства, которая будет существовать, слава богу, и после него.

И он вселил в людей надежду, его решения улучшили качество жизни в России и сделали жизни в России безопаснее — как внутри, что касается преступности, так и по внешнему периметру.

Он здесь — я понимаю, что вы сейчас уцепитесь за это слово — настоящий отец.

Об ошибках Путина

Это можно назвать ошибками, а можно назвать [долгое молчание] неисполненной задачей. Скажем, постановка задачи «достигнуть экономического роста» темпами выше среднемировых. Никак не растёт кокос, понимаете, какая штука.

Я понимаю, что это связано с санкциями и чем-то ещё. [...] Я не могу назвать это ошибкой, потому что не знаю, у кого бы получилось решить эту задачу.

Путин, наверное, допускает [ошибки]. Иногда он слишком доверчиво относится к людям. Я думаю, он жалеет, что в своё время слишком доверчиво отнёсся к Западу, и так далее. Были человеческие, кадровые ошибки, о которых он жалеет.

О причинах, по которым зарплата в России меньше, чем в ряде стран Европы

У нас было слишком много революций и социальных экспериментов. Мы сами себя этим разрушаем. Что касается Советского Союза, это была тупиковая ветвь развития человеческой эволюции.

Мы вышли из СССР с большими техническими достижениями и отрицательным социальным опытом — иждивенчеством и неумением жить в рыночной экономике. Мы до сих пор осваиваем рынок и демократию с некоторой долей романтизма, набиваем себе шишки.

Полная версия интервью:

Спасибо за наводку Клинический кавалер
{ "author_name": "Клинический кавалер", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0432","\u043a\u0438\u0441\u0435\u043b\u0451\u0432","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u0432\u044c\u044e","\u0432\u0434\u0443\u0434\u044c"], "comments": 220, "likes": 111, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 87348, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 05 Feb 2019 21:18:12 +0300", "is_special": false }
0
220 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Вечный парфюмер

74

Фу блядь, фу нахуй

Ответить
8

Надо, Федя, надо. Скажу честно, давно ждал, что Дудь достучится до кого-нибудь из этой шайки Гебельцев.

Ответить
16

Ни до кого там не достучишься. Они же на вопросы не отвечают по-делу.

Ответить
2

Он реально из другого мира. И мы для них реально бузотёры.

Ответить
1

Тут ты прав конечно, но и Дудь подвел с вопросами. Я ждал большего.

Ответить

Пермский вентилятор

Igor
1

Жду когда некий персонаж предложит дудю представиться

Ответить

Плотный клуб

51

Очень хорошо, что Дудь сделал это интервью, вы зря.

Ответить
1

Киселев красавчик?

Ответить

Плотный клуб

Александр
40

К чему эти оценки? Или ты хочешь узнать моё к нему личное отношение? Объективно интервью несёт пользу, так как иллюстрирует его приёмы и его ораторский стиль. Для истории пропаганды это очень ценный материал.

Ответить

Разумный звук

Плотный
5

Возможно, все настолько привыкли к хуевой журналистике, где навязывается какое-то мнение, что попросту перестали воспринимать нейтральную или разную информацию от одного и того же человека.

Ответить

Плотный клуб

Разумный
1

В какой-то мере он и сам создал такой образ. Теперь некоторые даже не допускают саму возможность не то что анализа, но и восприятия его слов.

Ответить

Плотный клуб

Плотный
0

Но мне кажется, что он и сам порой удивляется, насколько близко к сердцу и без проверки были восприняты его материалы.

Ответить
5

Я не спорю, просто решил хуйню понести, чтобы отвлечься

Ответить
2

Глупо полагать, что весь тот бред, который несёт Киселев по ящику -- его личное мнение и позиция, которой он гордится. Он делает свою работу, которая заключается в формировании положительного образа правительства, повышении рейтинга Путина и удержании своего собственного авторитета в глазах зрителей. Что ему нравится -- тратить деньги, пить вино, красиво жить и местами общаться с молодежью. Также, наверное, глупо полагать, что он сейчас пришел бы на интервью и начал бы резко признаваться в том, что ему вообще насрать на Путина, правительство, что вся эта пропаганда уже давно доведена до абсурда и ведутся на нее только полные долбоёбы. Такие высказывания ничем хорошим для него не закончились бы. Когнитивный диссонанс в головах долбоёбов, разрушение авторитета, сокращение эфирного времени, а может и сокращение вообще. Тем не менее, по нему видно, что он устал от того, что его перформансы по телеку связывают непосредственно с его личностью.

Ответить
0

"Киселев классный" © Шеф-редактор TJ

Ответить

Заинтересованный франт

8

Ясно, Дудь сошёл с ума

Ответить
52

Нужно давать людям с разными точками зрения высказывать свое мнение. Таким образом получается диалог.

Ответить
4

Нужно. Но проблема в том, что Дудь хуево подготовился.
Ну и да, он почему-то превратил вью на дебаты по поводу хорошо ли жить в России, вот только он хуевый дебатёр

Ответить
–4

Диалог с ублюдками и мразями неконструктивен

Ответить
12

В Кремле также про оппозицию думают.

Ответить
0

Это был бы хороший аргумент, если бы не тот факт, что в кремле с оппозицией не работают из-за монополии власти, а не из-за умственных или каких либо других способностей оппозиции

Ответить

Заинтересованный франт

Амир
1

Там не было диалога

Ответить
7

Нужно же на чем-то хайпить, когда на фоне интересных людей кажешься идиотом, ну

Ответить
3

Да не, тут скорее как в песне Кровостока:
За баблос мне похую любой мороз

Ответить

Заинтересованный франт

Плотный
0

Думаешь Дудю заплатили? 🤔

Ответить
2

Ну вью с гон фладдом, да, чистая заказуха

Ответить

Кровавый

Заинтер…
1

Поговаривают, некоторые платили. По крайней мере за сам факт взятия интервью.

Ответить

Разумный звук

Плотный
1

Никого не жалко, жизнь большая свалка

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почему?

Ответить

Заинтересованный франт

Личной
5

Потому что пытается вытащить правду из человека заведомо зная что это невозможно

Ответить
–9

Я еще после Михалкова подумал о том, что Дудь вероятно "под колпаком" - теперь я понимаю, что 100%

Ответить

Товарный рубин

Алексей
22

Дудь в интервью толсто намекает, что Михалков подлизывает власти

Дудь вероятно "под колпаком"

Ответить

Разумный звук

17

Очень иронично, что главный пропагандист говорит на английском чуть ли не лучше, чем на русском, произношение у него дай бог каждому преподу 🤔

Ответить

Плотный клуб

Разумный
12

Кроме того, очень круто разбирается во французском вине и обожает природу Северной Европы.

Ответить

Разумный звук

Плотный
14
Ответить

Кровавый вентилятор

Плотный
2

И как истинный патриот хочет, чтобы все эти богатства были в лоне России. Хайль Русслянд.

Ответить

Плотный клуб

Кровавый
1

Скорее, он любит Европу и европейцев.

Ответить

Отечественный хот-дог

Разумный
5

Еще он был женат на англичанке 6 лет, если очень постараться, то можно выявить еще одного подданного Ее Величества.

Ответить
0

Да я уже давно говорю, что это хмырь, путин с товарищами, вся верхушка - это шпионы западные, путя же агент штази был. Их задача выкачать все ресурсы из страны и не дать стать серьезным экономическим игроком на рынке. Тупо сырьевой державой

Ответить

Разумный звук

Андрей
1

Надеюсь сейчас произошёл троллинг, а то если ты реально так думаешь, то у меня для тебя плохие новости, сторонник теории заговора

Ответить
4

ну, 50 на 50, если честно. Мое сознание перевернула встреча с коммерсами в Европе, ребята занимаются разным бизнесом, в основном малым. И я реально услышал такую риторику, что путин заебись для запада. Именно для экономики. Типа огромные бабки из России уходят на запад, огромное количество западных товаров уходит на экспорт в Россию, что страна могла производить сама и т.д. Вот и мысли подкрадываются

Ответить

Плотный клуб

Андрей
1

Не ищи заговора там, где всё объяснимо проще.

Ответить

Заинтересованный

Андрей
1

Я думаю многих действительно заботит вопрос почему Россия не может произвести абсолютно плёвые вещи, а ответ я думаю каждый находит сам для себя

Ответить

Вечный парфюмер

Андрей
0

шпионы западные

Но зачем, если можно просто напиздить бабла и с гарантией войти в топ-10 Форбс?

Ответить
1

на какой минуте, можно узнать?

Ответить

Исключительный коктейль

22

ощущаю себя так сейчас

Ответить
8

TJ сегодня особенно хорош в этом плане: с утра Маша Бойко, днем зачем-то труп Хакима выкопали, а вечером вот это вот

Ответить
13

Осталось добить пушем про реп в четыре утра?

Ответить

Отдельный турник

Алексан…
9

С комментарием Илюхера: "Почему это важно?"

Ответить

Плотный клуб

Сергей
0

Сергей, а что по логам-то?

Ответить
0

Я лично не могу ответить на твой вопрос. И как минимум не к Денису это

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Этот тоже удали
потому что пиар параши

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет тебе прощения

Ответить

Кровавый

DELETED
0

Унес бы на Аляску, там же перепись педофилов была.

Ответить
0

А я думал, кто его распубликовал, ты или редакция

Ответить

Плотный клуб

DELETED
0

Так и думал. Ну а некоторые тут уже целый коварный план чуть не раскрыли.

Ответить

Авторский турник

Это
0

ночью придёт Чебо... упаси Господь

Ответить
12

Пока досмотрел до сороковой минуты. Дудь на фоне гостя просто тупой.

Ответить

Плотный клуб

Евгений
12

Скорее, очень прямолинейный и наивный.

Ответить
0

Пожалуй так.

Ответить
3

Киселев как раз таки далеко не тупой. Он пропагандист и манипулятор, и с этой ролью отлично справляется.

Ответить

Плотный клуб

Bulat
14

Так вроде он и говорит об этом.

Ответить
0

Ебусь в глаза после 12 часового рабочего дня, простите.

Ответить

Заинтересованный франт

Bulat
0

Умение вертеться как уж на сковородке это ум?

Ответить

Заинтересованный

Иван
0

С каких пор простите?

Ответить

Плотный клуб

Заинтер…
13

Мы не говорим, что это достойное поведение, но то, что он сообразителен, отрицать невозможно.

Ответить

Заинтересованный

Плотный
0

Значит тупая я и не понимаю логики таких людей (

Ответить

Плотный

Заинтер…
8

У него логика простая: деньги. Деньги — это современный ресурс, помогающий для выживания в современных условиях. И он прикладывает к получению этого ресурса все свои таланты именно тем способом, который лучше всего по КПД в данных условиях для него лично. Он движется по этому пути, потому что не считает его противоречащим своему мировоззрению в том числе. Вот и всё. У него, возможно, есть какой-то внутренний кодекс, но он не сочетается ни с твоим, ни с моим, например.

Ответить

Плотный

Плотный
0

Опять же, я просто пытаюсь моделировать его возможную мотивацию и описываю факт, не даю ему оценки. Так-то я далёк от подобного мировоззрения.

Ответить

Вечный

Плотный
0

У него, возможно, есть какой-то внутренний кодекс

Деда на тебя нет. Щас бы он заявил что у вас с ним мораль одинаковая

Ответить

Плотный

Вечный
0

Нет, Дед умнее, он бы понял, что я написал. Хотя мог бы ради хайпа создать спор из ничего.

Ответить

Комментарий удален

Заинтересо

DELETED
3

Обожаю твои едкие комментарии

Ответить
0

Саша милая и непосредственная

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пермский

Заинтер…
1

Ум это инструмент, как пользоваться - твое право

Ответить
–1

С тех пор, когда закончишь школу

Ответить

Плотный клуб

Заинтер…
0

Один из возможных способов эффективного выживания в непредсказуемой среде.

Ответить

Заинтересованный

Плотный
0

Но не ум же

Ответить

Плотный клуб

Заинтер…
2

Я не знаю, что такое интеллект и ум, очень субъективно, поэтому и говорю лишь о выживаемости или сообразительности. А отношение к нему ты вольна выбирать любое.

Ответить

Заинтересованный

Плотный
1

Ум это когда знаешь что пора съебаться. Мне так говорили.

Ответить
6

кто сказал что ему пора? ему пока ничего не грозит.

Ответить

Заинтересо

Иван
0

Уровень агрессии по отношению к его персоне очень велик, думаю это один из сигналов. Второй уже будет когда на вилы посадят, только тогда уже поздно будет

Ответить

Плотный

Заинтер…
3

Ты переоцениваешь уровень недовольства и возможную активность. Ничего такого не будет.

Ответить

Заинтересо

Плотный
0

Мне так не показалось 🤔

Ответить
1

пока путин у власти - не поздно.
да и даже когда уйдет - ему ничего не мешает запрыгнуть на какой-нибудь частный рейс и свалить. и хуй его кто перехватит. много кто знает где он живет? кремль все таки более понятное дело, да и то - вертушка прилетит и че дальше?

Ответить

Заинтересо

Иван
0

Ну денег ему конечно теперь хватит на 2 поколения вперед, так что возможно свалит и заляжет на дно

Ответить

Плотный

Заинтер…
0

Одна из базовых реакций: бей или беги. Если грубой силы больше, выбирают первое.

Ответить
0

В каком то смысле да.

Ответить
1

Киселев несколько раз предъявлял Дудю, что тут плохо готовился к интервью, ну и типа Киселева обидно

Ответить
14

Не очень понравилось очередное интервью Дудя с рэпером

Ответить
16

Хз, я просто не стал тратить на это свое внимание

Ответить
2

Я выдержал примерно пять минут. Хорошо, что Серёжа мучается за нас

Ответить
0

После 20 секунд стало тошно от голоса Киселева, я пытался

Ответить
0

Солдат, родина тебя не забудет!

Ответить
0

Оооох, остряк, заебись!

Ответить
19

Киселев крутой чувак. Очень умный и циничный мужик. Профессиональный наемник. Это тролль по призванию, который не комменты строчит в интернете, а имеет программу на центральном телевидении.
Хотя в нем есть еще что-то человеческое, в отличие от мразеподобного Соловьева.

Ответить
1

Хотя в нем есть еще что-то человеческое

Сильное заявление

Ответить
14

А расшифровку можно? Текстом удобнее.

Ответить

Горячий динозавр

Дмитрий
21

Дудь
Какого она размера? (речь про пенсию)

Киселев
Моя мама... Вы, вот смотрите, вы можете сейчас спустить штаны и показать свой маленький член?

Ответить
1

Это реальная цитата?

Ответить

Горячий динозавр

Илья
4

Да. 26:54

Ответить
11

Чертовка, теперь смотреть придётся

Ответить
12

Спойлер, Дудь штаны не снял, можешь не тратить время.

Ответить
–4

Нет, ты передёргиваешь.

Ответить

Горячий динозавр

Dmitry
4

Как? Это прямая цитата

Ответить

Разумный звук

Дмитрий
19

Дудю просто нужно было прорекламировать хуевый робот-пылесос и эльдорадо

Ответить
2

сделал (ну почти)

Ответить
1

Спасибо!
Раз такая пруха, можно ещё и пуш в 4 утра на всех заказать?

Ответить
0

но я буду спать(

Ответить
17

а те, кому прилетит пуш - нет ХАХАХАХАХ

Ответить

Отдельный турник

Сергей
1

У вас не придумали отложенные пуши, что ли?

Ответить
0

Плюсик, ждём TL;DW

Ответить

Заинтересованный франт

0

Самое задизлайканное видео у дудя ) интересно как он там?

Ответить
29

Вот за что дизлайк, объясни? За то что Дудь вытащил этого ужа и тычет в него час сорок палкой, а тот извивается и несет откровенный бред на вопросы Дудя? Это интервью особенно прекрасно будет смотреться, если режим сменится, а Киселев попробует опять переобуться, и сказать что его не так поняли. А тут Дудь уже четко зафиксировал весь его пропагандистский бред.

Ответить
8

Я поставил диз, за ужасную подготовку Дудя, за то что он не смог с ним совладать и уверен, что самый популярный русский интервьюер обязан делать лучше, раз заполучил такого мастодонта.

Ответить

Заинтересованный франт

Bulat
1

Он уже кучу раз переобувался и все равно на своём месте.

Ответить
9

Он переобулся ровно один раз, и данное интервью помешает переобуться ему еще раз.
Даже независимо от этого: смотреть как пропагандиста тычут палкой это всегда приятно и полезно. Когда людям из мира российской пропаганды задают нормальные вопросы, не прошедшие предварительной цензуры, такое не часто увидишь.
Все равно что если бы Навальный вызвал Путина на открытые дебаты, а тот взял и согласился. Путину никто в публичном поле почти не задает неудобные вопросы. А тут говорящая голова Путина получает ушат этих неудобных вопросов.

Ответить

Пермский

Bulat
1

помешает переобуться

С чего бы?

Ответить

Заинтересованный

Bulat
0

Соглашусь, смотреть было приятно. Раз за разом выговаривать одни и те же заученные фразы это даже не смешно, это нелепо )

Ответить
6

Так-то лайки-дизлаки ему особо не важны, на первом месте это количество просмотров.

Ответить

Заинтересованный франт

Это
0

Да? А как же эффект?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так и есть, я так понимаю оценивается активность.

Ответить

Отдельный турник

Заинтер…
0

Эффект Стрейзанд?

Ответить

Заинтересованный

Отдельн…
0

Не, тот эффект про который я говорю как то по другому называется

Ответить

Отдельный турник

Заинтер…
0

Эффект Доплера?

Ответить
2

бибера

Ответить
1

Какие же люди долбоебы.

Ответить
1

Продвигают ролик дудя, в чем проблема. Многие ютуберы специально провоцируют на дизлайк, чтобы в тренды попасть.

Ответить
9

Ну тут уже и до Пескова недолго, видимо, а там уже сам Аллах

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Пермский вентилятор

DELETED
0

Вроде все верно сказал

Ответить

Комментарий удален

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вечный парфюмер

DELETED
1

Илюше стоило бы сделать себе лоботомию

Ответить
0

Только после хуепикселя

Ответить
0

А разве ещё не сделал?

Ответить

Плотный клуб

DELETED
0

О, фига, он ещё жив?

Ответить