Новости
Сергей Звезда

Apple выступила против законопроекта ФАС о предустановке российского софта на смартфоны и ноутбуки

Согласно инициативе, компания не сможет выйти на российский рынок, не поставив себе отечественный антивирус и браузер.

Apple направила в Федеральную антимонопольную службу отрицательный отзыв на законопроект, обязывающий предустанавливать российский софт на смартфоны, планшеты и ноутбуки для выпуска в России. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Согласно поправкам в законы «О связи» и «Об информации», производители не смогут попасть на российский рынок, если не установят определённое отечественное ПО и не обеспечат возможность полного удаления иностранных предустановленных приложений.

Перечень обязательного российского ПО установит правительство. Но в концепции ФАС от конца января уже говорилось о нескольких программах — антивирусе, браузере, мессенджере и программе геопозиционирования.

По словам опрошенных изданием экспертов, законопроект может «наиболее болезненно» отразиться на работе Apple в России: например, из-за закрытой операционной платформы, где практически полностью отсутствуют антивирусы. Для подтверждения условий предустановки и удаляемости приложений стандартов нет, отметил Антон Гуськов, представитель ассоциации РАТЭК, в которую входит Apple, Samsung, Google и другие компании.

По версии собеседников «Коммерсанта», основным лоббистом законопроекта ФАС оказался «Яндекс». Если сейчас компания платит «десятки миллионов долларов в год» за предустановку приложений в смартфонах, то с поправками это может стать бесплатным. «В требованиях регулятора не описаны механизмы выбора софта для предустановки»,— отметил аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Впервые о разработке законопроекта стало известно в июле 2018 года. РАТЭК назвал меры необоснованными, но, несмотря на это, к 6 февраля 2019 года ФАС направила концепцию в Минкомсвязь.

#фас #новости #смартфоны