Новости
Артём Мазанов

Учебник по экономике не включили в федеральный перечень из-за того, что он «не способствует любви к Родине»

Автора попросили исключить вопросы, которые могут провоцировать дискуссию.

Доктор экономических наук Игорь Липсиц заявил, что его учебник «Экономика» для 10–11-х классов не включили в федеральный перечень учебников. Эксперты, выводы которых стали основанием для исключения учебника, отметили, что материалы автора «не способствуют любви к Родине». Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Издательство «Вита-Пресс» направило автору письмо с корректировками, необходимыми для возвращения учебника в перечень. Они требуют:

  • «Исключения ряда вопросов для обсуждения, которые могут провоцировать негативную, неконструктивную дискуссию и не направлены на формирование навыков самооценки и самоанализа обучающихся»;
  • Включить «материалы о планах ближайшего экономического прорыва» и «об импортозамещении как одном из направлений современной экономической политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну, сопричастности к происходящему».

Липсиц заявил, что не согласен с претензиями к его работе. Хотя автор считает, что книга не вернётся в перечень, он готов внести некоторые правки, «чтобы у школ не было проблем, если они станут использовать книгу как пособие, а не как учебник». Доктор экономических наук также заявил, что не планирует добавлять «радостные слова про взлёт экономики и патриотический порыв ради импортозамещения».

В документе экспертизы отсутствуют рекомендации про экономический прорыв и импортозамещение, но присутствуют формулировки: «Вопросы для обсуждения не способствуют любви к Родине», «Приведённые примеры не способствуют любви к Родине».

В Российской академии образования заявили, что экспертизу провели по заказу Министерства просвещения, но ведомство стало отрицать, что имеет отношение к формулировке рекомендаций. В министерстве назвали предписания советами издательства.

#новости #образование