Новости
Николай Чумаков

В Нью-Йорке отменили мероприятие к фильму Лиама Нисона после обвинений в расизме из-за интервью

В нём актёр извинился, что несколько лет назад хотел убить темнокожего из мести.

Лиам Нисон Кадр из передачи Good Morning America на ABC News

В Нью-Йорке отменили торжественное мероприятие с красной дорожкой и интервью с журналистами перед премьерой нового фильма Лиама Нисона. Как отметил The Guardian, это произошло сразу после скандала, связанного с высказыванием 66-летнего актёра о расизме в передаче Good Morning America на ABC News.

«Снегоуборщик» — фильм о том, как семьянин убивает нескольких наркоторговцев из мести за сына. Картина выходит в кинотеатры США и Европе 7 февраля, а в России — 21 февраля. 6 февраля в Нью-Йорке должна была пройти торжественная премьера: красная дорожка с главными звёздами и интервью с журналистами. Однако за несколько часов до начала мероприятие отменили. Как пояснили журналистам, его посчитали неуместным на фоне скандала с главным актёром.

5 февраля вокруг интервью Лиама Нисона началось широкое обсуждение: актёр заявил, что хотел бы «откровенно» поговорить о расизме. Так как фильм «Снегоуборщик» посвящён мести, он захотел поделиться подобной историей из своей жизни. Актёр рассказал, как около 40 лет назад его подругу изнасиловал темнокожий мужчина, и это привело его в ярость.

Я начал ходить по «чёрным» районам с битой в надежде, что кто-нибудь подойдёт ко мне. Мне стыдно говорить об этом. Это продолжалось около недели. Мне хотелось, чтобы какой-то «чёрный придурок» вышел из паба и начал задирать меня. Надеялся, что смогу убить его.

Лиам Нисон

Нисон не только пометил высказывание «чёрный придурок» кавычками, но и добавил, что он «не расист» и искренне стыдится за своё «ужасное» поведение. Актёр добавил, что тема расизма заслуживает «открытой дискуссии» и что он вынес из произошедшего важный для себя урок.

После выхода интервью журналисты и пользователи соцсетей выступили с критикой Нисона. Британский журналист Гэри Янг заявил, что он не просто так не чувствует себя в безопасности, ведь его «хочет убить даже актёр, номинированный на „Оскар“», а профессор из университета Бирмингема добавил, что делать такие заявления ради продвижения фильма «оскорбительно и неправильно».

Но были и те, кто вступились за Нисона: бывший футболист сборной Англии Джон Барнс отметил, что актёра стоит наградить за его смелость и открытость. В соцсетях также пояснили, что Нисон рассказал об «ужасной ошибке», которая многому его научила.

#скандалы #кино #расизм