{"id":1016,"title":"\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442 \u0441 \u043f\u0430\u043a\u0435\u0442\u0430\u043c\u0438 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0430 \u00ab\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442\u00bb? \u041e\u0442\u0432\u0435\u0447\u0430\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0446\u0438\u044f","url":"\/redirect?component=advertising&id=1016&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/493659-paket&placeBit=1&hash=d665c792c9ba916c0b024e1970b37a8b537b875c43a5f4e7c09b6fab2ddc8cca","isPaidAndBannersEnabled":false}

Певица МакSим спела «Знаешь ли ты» с болельщиками «Спартака». Это одна из главных песен российских фанатов Статьи редакции

Песню про поход босиком вдоль ночных дорог часто можно было услышать на стадионах и улицах во время ЧМ-2018.

5 февраля в Москве прошёл хоккейный матч между «Спартаком» и ХК «Сочи». Игра отличалась от остальных тем, что антураж для неё выбирали спартаковские болельщики. И фанаты попросили устроить перед матчем концерт певицы МакSим. Она исполнила с болельщиками «Знаешь ли ты» — песню, которая уже несколько лет считается неофициальным гимном любителей спорта в России.

Песня «Знаешь ли ты» вышла на альбоме «Трудный возраст» в 2006 году. Композиция была хитом, со временем почти забылась, но затем неожиданно появилась на российских футбольных стадионах. Песню сделали «своей» фанаты «Спартака»: в 2014 году они спели её во время матча в Казани — на родине МакSим.

Болельщики, среди которых были в основном мужчины, громко и слаженно исполняли композицию со строками: «Я так привыкла жить одним тобой, одним тобой. Встречать рассвет и слышать, как проснёшься не со мной».

Со временем песня разлетелась по другим футбольным аренам, и исполнять во время матчей её принялись не только те, кто поддерживает «Спартак». В 2018 году песню исполняли в фан-зонах ЧМ-2018 и на улицах по всей России после победы над Испанией.

Сама МакSим рассказывала, что болельщики ходят на её концерты «целыми компаниями» в клубной атрибутике и поют «Знаешь ли ты». «В этом момент я даже микрофон опускаю – просто стою», — добавила певица.

Почему песня «Знаешь ли ты» так популярна у футбольных фанатов? Я много чего слышала, но точного ответа так и не нашла. До сих пор загадка. Взрослые, здоровенные, настоящие мужики поют душевную песню. Наверное, им хочется доброй и ласковой подруги рядом.

Когда узнала в первый раз, что «Знаешь ли ты» спели на трибуне, хохотала весь день. Показывала маме, она тоже смеялась. По-доброму, конечно.

МакSим
певица
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Виталий Лановой

Потому что в каждом брутальном бородатом мужике, живет маленькая ранимая девочка.

Ответить
40
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
3
Развернуть ветку
Павел Мусатов
Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Дубовик

А в каждой ранимой девочке бородатый мужик?

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Куклин

а че за группа?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Моё любимое до сих пор

Ответить
13
Развернуть ветку
Потенциальный Никита

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я бы хотел оказаться в этой толпе
Ну кто бы сомневался

Ответить
15
Развернуть ветку
Маленький бокал

Эх помню в 2007 на нас около стадиона сигануло 50 рыл из Наб Челнов. Мы ввалили им при то что нас было меньше 30. А потом пели эту песню на стадионе. Хороший день

Ответить
1
Развернуть ветку
Ведущий томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Мистер Блондин

а потом пошли пересматривать всей толпой грин стрит хулиганс?

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Нет потом пиздовали на газельке 300км до дома

Ответить
5
Развернуть ветку
Yury Kostyuk

когда это из челнов кто то приезжал за рубин драться?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

А причем тут собственно рубин?

Ответить
0
Развернуть ветку
Yury Kostyuk

Тогда я не понял о каком событии идет речь

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Чувак у нас же не одна лига футбольная. Нуалле.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ваня Кузьмин

Бле, так ты отметился уже. Я думал на опережение сыграть(

Ответить
0
Развернуть ветку
Ориентированный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

Потому что именно это и есть самая настоящая мужиковая песня с легкими правдивыми словами о знакомом каждому

Ответить
3
Развернуть ветку
твой батя

И чо?

Ответить
0
Развернуть ветку
Это не шутки

Замилфела Маринка-то

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Катеринич

Песня болельщиков Спартака ну никак не равна песне российских фанатов.

Ответить
5
Развернуть ветку
Иван Фадеев

Видимо ты далек от футбола)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Взрослые, здоровенные, настоящие мужики поют душевную песню. Наверное, им хочется доброй и ласковой подруги рядом.

И они находят добрых и ласковых подруг друг в друге.

Ответить
3
Развернуть ветку
Джозеф Керр

Она стала популярной ,потому что её включали до начала матча,в перерыве и после его окончания,выпускали тогда по несколько часов и делать было нечего,вот и пели по угару вместе с даже рекламой Росгосстраха,который все правильно сдеееелал и несееееет спокойствие а доооом до сих пор наизусть помню)))))и шизили её,а не только мясо,просто видос фратрии стал вирусным на Ютубе

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Почему песня «Знаешь ли ты» так популярна у футбольных фанатов? Я много чего слышала, но точного ответа так и не нашла. До сих пор загадка. Взрослые, здоровенные, настоящие мужики поют душевную песню. Наверное, им хочется доброй и ласковой подруги рядом.
Потому же, почему бородатые мужики - основная аудитория my little pony

Ответить
2
Развернуть ветку
Кирилл Марченко

Хех. Мы ее в армии как-то раз пели. После вечерней поверки. Зам командира слегка прихудел

Ответить
1
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Известный кавер на эту песню от "Волга-Волга"

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Когда узнала в первый раз, что «Знаешь ли ты» спели на трибуне, хохотала весь день.

Ну да, как тут не посмеяться над любителями футбола

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

На сколько я помню, ещё в году 2010 песню эту заряжали

Ответить
0
Развернуть ветку
Потенциальный Никита

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваня Кузьмин

Ивахнов пустил ностальгическую слезу

Ответить
0
Развернуть ветку
Прохожий диод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Атомная бомба?
Нет!

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Дубовик

А еще фраза "не потеряй его и не сломай" стала крылатой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сиреневая Бо

Её и болельщики цска пели, не только Спартака.

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

А у фанов Локо другая песня - Руки вверх - "Чужие губы"

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
пан киберхулиган

Отдел фактчекинга у вас мышей не ловит.
Организованные группировки фашиствующих молодчиков ходили на Максим ещё в 2008 году: https://www.yaplakal.com/forum2/topic180628.html

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Лимаев
Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Жирков

Ребят, что у вас с видеоплеером, постоянно с тормозом загружается)

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Болельщики спартака не только долбоёбы, но и говноеды.

Ответить
0
Развернуть ветку
Margarita Kot

Она сама эту песню уже тупо не тянет, если вообще тянула, учитывая повальную обработку треков в те годы, но скромно делает вид, что дает спеть людям вместо себя.

Ответить