Новости
Mayya Gavasheli

Псковского депутата обвинили в призывах к терроризму из-за отрывка сериала НТВ. Он это отрицает

ФСБ считает, что таким образом депутат оправдывает терроризм и призывает к насильственному изменению государственного строя.

Депутат Аркадий Марков Фото ostrov-city

Муниципального депутата «Справедливой России» из города Остров (Псковская область) Аркадия Маркова обвинили в призывах к терроризму через интернет (часть 2 статьи 205.2 УК) из-за публикации во «ВКонтакте» отрывка российского сериала «Игра.Реванш». Об этом сообщила «Медиазона».

Летом 2016 года сериал «Игра.Реванш» показывали по НТВ. В отрывке, который опубликовал Марков, главный герой, бывший сотрудник ФСБ Александр Белов застрелил полковника ФСБ Артура Медника после того, как тот якобы нарушил советскую присягу. Как выяснил корреспондент «Медиазоны», отрывок был вырван из контекста — Медник погиб не за нарушение присяги, а за свои связи с похитителем дочери Белова.

Как пишет «Медиазона», Марков считает себя гражданином СССР «по факту рождения и по закону» — он убеждён, что Российской Федерации де юре не существует. По версии следствия, в ноябре 2016 года Марков опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» и на сайте cont.ws отрывок из сериала и написал к ним комментарии. ФСБ считает, что таким образом Марков публично оправдывал терроризм и призывал к нему, а также хотел насильственно изменить государственный строй и вернуться к Конституции СССР образца 1977 года.

Берите на вооружение. Помните, что присягу дают один раз и на всю жизнь. Клятвопреступление — тягчайшее преступление. Статья 64 УК РСФСР, Конституция СССР статья 62. Гражданин СССР обязан оберегать интересы Советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета. Защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР. Измена Родине — тягчайшее преступление перед народом. Для тех, кто не понял, повторяю — каждый гражданин СССР обязан защищать и оберегать СССР. В кадре мужик всё правильно сделал, и ответственности на нём нет. По закону.

комментарий Маркова к отрывку сериала «Игра.Реванш»

В обвинительном заключении сказано, что комментарий на сайте cont.ws похож на оставленный во «ВКонтакте», но слегка отредактирован. Кроме того, в нём добавлено, что «шутки шутить никто не будет».

Марков утверждает, что не писал ни постов, ни комментариев, а ссылку на видео ему кто-то прислал «ВКонтакте». После этого он в своем рабочем кабинете показал сцену с диалогом двух чекистов знакомому.

Демонстрацию ролика знакомому в кабинете зафискировала скрытая видеокамера, установленная ФСБ в офисе фирмы Маркова. Оперативник вёл за ним наблюдение почти два месяца, и столько же прослушивал телефон депутата. В итоге он записал разговор, в котором Марков положительно отзывался о ролике.

  • Экспертиза, которая позволила предъявить Маркову обвинение по 205,2 УК, пришла к выводу, что публикация направлена на «восстановление действия Конституции СССР через применение насилия»;
  • Эксперты-лингвисты отметили, что персонаж сериала Белов использует угрожающие жесты и бесстрастное выражение, а его диалог с Медником «производит впечатление ЗЛОГО»;
  • Они также выделили социальную группу «служащие, ранее присягавшие СССР и впоследствии присягавшие России», хотя в статье УК об оправдании терроризма нет упоминания социальных групп;
  • Уголовное дело на депутата возбудили в марте 2017 года. Первоначально публикации Маркова расценивали как призывы к экстремистской деятельности через интернет (часть 2 статьи 280 УК), с него взяли подписку о невыезде. Через год дело закрыли, так как следствие не нашло состава преступления;
  • Через три месяца прокуратура отменила постановление о прекращении дела. По мнению адвоката Маркова, это было сделано с нарушением сроков — по закону, у прокурора есть две недели на такое решение;
  • По новому делу Марков остаётся под подпиской о невыезде, однако в октябре 2018 года его пытались взять под стражу, но суд отказал в ходатайстве об аресте.

Описание сцены из сериала «Игра.Реванш»

— Оружие достань. Медленно, двумя пальцами. Положи на пол, — командует Белов.


Застигнутый врасплох Медник повинуется, говорит, что по нему нанесли «одновременный удар», и спрашивает:

— Ты знаешь, что будет, если ты выстрелишь в высокопоставленного офицера?

— Да. Он умрёт. Только мы не говорим же об убийстве на самом деле. Меня просто выворачивает от того, что ты делаешь. Ты же присягу давал. Текст присяги повтори.

— Что за цирк.— Текст присяги! — кричит Белов, вскидывая пистолет.

— Я, Медник Артур Васильевич, торжественно присягаю на верность своему Отечеству, Российской Федерации… — начинает мужчина, опустив глаза в пол.

— Ты в Российской Федерации присягу давал? Давай ту самую.

Повисает тяжелая пауза.

— Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть храбрым, честным, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну…

— Последний абзац. Давай!

— … если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.

— А теперь скажи, товарищ Медник, нарушил ты эту самую клятву?

— Слушай, ну…

— Отвечай!

— Нарушил.

— А что за это предусматривал советский закон? Говори! Ни лучше, ни хуже ты уже не сделаешь!

— Расстрел.

[Белов нажимает на спусковой крючок].

сцена из сериала «Игра.Реванш»

#терроризм #интернет #новости