Новости
Николай Чумаков

Директор школы в Барнауле пыталась уволить учительницу за фото в купальнике. Но за ту вступились родители

Преподавательница также входит в Федерацию зимнего плавания и делится в соцсетях фотографиями с заплывов.

Татьяна Кувшинникова Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

Директор школы №13 в Барнауле Людмила Кузнецова потребовала от учительницы Татьяны Кувшинниковой написать заявление об увольнении по собственному желанию из-за фотографии на странице во «ВКонтакте». На следующий день за преподавательницу вступились родители нескольких учеников и ту восстановили в должности. Об этом сообщила «Комсомольская правда» и рассказала учительница в эфире телеканала «Катунь 24».

Как пояснила Кувшинникова, в начале февраля её вызвали в кабинет директора, которая рассказала, что кому-то из родителей не понравилась фотография на личной странице педагога в соцсети. Учительница сделала снимок на соревнованиях по зимнему плаванию — она входит в Федерацию зимнего плавания «Белые медведи». «Специально не стала фотографироваться в купальнике, надела платье. Но в итоге получилось ещё хуже», — пояснила педагог.

По словам Кувшинниковой, директор раскритиковала её за откровенную фотографию. «Так только проститутки одеваются и фотографируются, каблуки, платье выше колен, и всё напоказ! Кого завлекаете?! Не имеете права носить звание педагога, пятно на репутации школы!», — передаёт слова Кузнецовой учительница. После этого она потребовала от неё написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Когда об увольнении узнали другие родители, они собрали подписи и пришли к директору с требованием вернуть учительницу. На следующий день Кувшинникову восстановили в должности и вернули к занятиям. Кузнецова отказалась говорить об этом с журналистами.

Вы сейчас вообще о чём говорите, вы собрали все сплетни и говорите не то, что существует по факту. Разбирайтесь в этих сплетнях сами, я вам не помощник. Это её личная жизнь, но здесь дело не в фотографии. Это было выставлено для детей. Я не хочу об этом говорить, я эти сплетни не собирала.

Людмила Кузнецова

В июне 2018 года в Омске произошёл похожий случай: учительницу местной школы уволили за фото в купальнике, опубликованное в Инстаграме. После того, как новость об этом попала в СМИ, ей предложили вернуться на должность.

#скандалы #образование #школы #соцсети #новости