Новости
Сергей Звезда

Провайдер «Айхор-хостинг» заявил о рейдерском захвате: сотрудникам заблокировали доступ и отключили электричество

Бизнес-парк IQ-Park, где находятся дата-центры, предъявил претензии из-за долгов. Но провайдер считает их выдуманными.

Хостинг-провайдер «Айхор-хостинг» обвинил администрацию московского бизнес-кластера IQ-Park в попытке устроить рейдерский захват бизнеса. Об этом провайдер сообщил во «ВКонтакте», близкий к «Айхор-хостинг» источник подтвердил TJ эту информацию.

«Айхор-хостинг» оператора «Мароснет» купил дата-центр в 37 строении бизнес-кластера в 2015 году, в 147 строении — в 2017 году. Но помещения, где находятся дата-центры, провайдер арендует у IQ-Park. По данным «Айхор», в двух дата-центрах хранятся данные примерно 15 тысяч клиентов. Компания ранее оказывала услуги ЦИАН, «Мосфильму», Пенсионному фонду Татарстана и Мурманской областной думе, среди её актуальных клиентов — Polaris, «Референт», РДТЕХ и OpenNet.

Администрация IQ-Park, где располагается главный офис и два центра обработки данных провайдера, действует «под предлогом мнимых задолженностей» и в «корыстных целях», заявили в «Айхор-хостинг». Согласно жалобе, руководство бизнес-кластера заблокировало доступ к инфраструктуре и отключила питание в помещениях провайдера.

«Айхор-хостинг» предупредил клиентов о возможных сбоях и перешёл на резервное питание, но около 14:50 сообщил, что ему «удалось достигнуть договоренности о включении электропитания». Клиентов попросили сделать бэкапы.

В заявлении «Айхор-хостинг» не уточнил, какие именно задолженности стали причиной конфликта с IQ-Park. TJ попытался получить комментарий у представителей бизнес-кластера, но оператор ответила: «Никаких комментариев мы не предоставляем».

IQ-Park предъявила претензии к «Айхор-хостинг» из-за долгов за электричество на сумму в 12 миллионов рублей, пояснил TJ близкий к хостинг-провайдеру источник. Он отметил, что компания оплачивала всё в срок, но при этом судилась с предыдущим владельцем дата-центров из-за долгов в «десятки миллионов». К IQ-Park эти тяжбы не имеют отношения, уточнил собеседник.

Площадка давно засматривается на наш дата-центр. Ещё летом были переговоры о том, чтобы мы продали его за символическую плату. То есть прервали договор аренды и продали им всё оборудование за полцены.

Мы, естественно, отказались от такого щедрого предложения. Претензии заключаются в том, что у нас якобы долг в 12 миллионов по электричеству. Но все счета, выставляемые за электроэнергию, 100% оплачены. Вчера было оплачено 2 миллиона за январь. За аренду помещений тоже всё оплачивается вовремя. Компания работает в плюс.

источник, близкий к «Айхор-хостинг»

Все сотрудники «Айхор-хостинг» оказались на улице, поскольку не смогли попасть внутрь из-за аннулированных электронных пропусков. Тех, кто уже находился в здании, «вывели силком», отметил собеседник TJ. «В здание „залетели“ братки и местная охрана», — рассказал он.

Сотрудников вывели угрозами. До драк не доходило, насколько я знаю, но сотрудники были перепуганы внезапным налётом и самостоятельно покинули офисные помещения и помещения дата-центра.

В итоге тысячи серверов остались без какого-либо контроля. А в нашем дата-центре хостится много известных крупных компаний. Их данные сейчас под угрозой.

источник, близкий к «Айхор-хостинг»

В офисе остались личные вещи работников «Айхор-хостинг», в том числе ноутбуки и одежда, но через несколько часов им разрешили забрать их. Для этого доступ на территорию дадут 2-3 сотрудникам. На просьбу предоставить фотографии или видео с места события источник TJ заявил, что это проблематично: «Просто многие в шоке и даже камеру боятся достать».

Позже источник TJ добавил, что один из дата-центров всё же перешёл под контроль IQ-Park. Однако официальной информации об этом не поступало.

147 строение у нас «отжали». Электричество в 37 строении вернули. Доступ туда вернут. А 147 строение вместе с оборудованием ЦОД у нас забирает IQ-Park. Обещали доступ дать, чтобы смогли вывезти сервера свои и клиентские. Всё остальное забирают.

источник TJ, близкий к «Айхор-хостинг»

#новости #бизнес