Новости
Николай Чумаков

Gucci убрала из продажи чёрную водолазку-балаклаву из-за обвинений в расизме

В одежде с красными губами увидели блэкфейс.

Водолазка-балаклава от Gucci Фото Gucci

Пользователи Твиттера обвинили Gucci в блэкфейсе (карикатурном и расистском изображении темнокожих) из-за водолазки-балаклавы. После этого компания убрала чёрный предмет одежды с красными губами из всех своих магазинов.

В феврале в Канаде и США ежегодно отмечается день чёрной истории — проводятся мероприятия, посвящённые вкладу темнокожих людей в культуру и наследие. 6 февраля в Твиттере на фоне обсуждения этого праздника заметили чёрную водолазку-балаклаву из коллекции Gucci осень-зима. Пользователи увидели в предмете одежды намёк на блэкфейс и карикатурное изображение темнокожих.

После этого Gucci выступило с официальным заявлением: компания извинилась, а также убрала водолазку-балаклаву из онлайн-продажи и всех магазинов.

В начале 2018 года в подобный скандал попал H&M: на сайте магазина одежды нашли фотографию темнокожего мальчика в кофте с надписью «Крутейшая обезьяна в джунглях». От сотрудничества с компанией отказались несколько звёзд, и она почти сразу изъяла предмет-одежды из продажи.

#новости #скандалы #расизм #соцсети