В Петербурге всю зиму проблемы с уборкой снега. Пока власти винят погоду, жители чистят дороги самостоятельно Материал редакции

Чиновники обещают всё исправить, а в соцсетях боты хвалят губернатора.

В закладки
Аудио

Из Инстаграма ekoteronalybeck

Зимой 2019 года в Петербурге произошёл снежный коллапс: только за январь выпали рекордные 95 сантиметров снега. Городские службы третий месяц подряд не справляются с уборкой и вывозом снега. Из-за этого в городе появились стены из сугробов, машины с трудом ездят по дорогам, а жители — передвигаются по улицам. TJ собрал главное о снежном коллапсе в городе.

В чём причина проблемы

Из-за неубранного снега и наледи только в период с 30 декабря по 8 января пострадали не меньше 300 человек. Власти ещё в декабре обвинили во всём аномальную погоду. Однако по данным метеорологов, большая часть снега выпала в Петербурге только в январе 2019 года. Количество осадков составило 95 сантиметров — почти вдвое больше нормы, а высота покрова достигла рекорда 2011 года.

Из Инстаграма @svn_spb

По данным журналиста Ильи Казакова, в Петербурге на одного дворника приходится площадь в два раза больше, чем в Москве. А техники в городе в 4,5 раза меньше, чем в столице.

Отдельной проблемой оказался вывоз снега: его не сбрасывают в реки и каналы, так как реагенты могут навредить почве, а используют снегоплавильные пункты. Однако в январе они не справлялись со снегом, поэтому в городе появились огромные сугробы.


Из Инстаграма @Snow.duck

Кроме того, в Петербурге не используют соль в чистом виде для борьбы с наледью и гололёдом, так как она растапливает снег. Гранитную крошку в городе также почти не применяют: весной она попадает в канализацию и забивает трубы. Вместо этого городские службы посыпают улицы песочно-соляной смесью, которая на 90% состоит из песка.

Губернатор выдал чиновникам лопаты со своим именем, но это не помогло и превратилось в мем

9 января временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов отчитал чиновников за плохую уборку снега и пообещал выдать им лопаты со своим именем. Он заявил, что сам готов «убирать там, где не убрано» вместе с главами районов города.

На следующий день в СМИ появились снимки чиновников, позирующих с лопатами. После этого «лопата Беглова» стала мемом, символизирующим контроль уборки снега губернатором лично.

Петербургские чиновники с «лопатой Беглова» Фото «Фонтанки»

Однако жалоб от жителей меньше не стало и Беглов начал показательно приезжать в конкретные районы города, якобы переводя пенсионеров через дороги и убирая снег. После одного из объездов исполняющий обязанности губернатора раскритиковал главу Фрунзенского района, а на следующий день тот ушёл в отставку.

В соцсетях появились боты, хвалящие Беглова за «чистоту в городе»

Несмотря на постоянные жалобы горожан, районные администрации и Комитет по благоустройства города всю зиму отчитывались в соцсетях об успешной уборке снега. В группах постоянно публиковали снимки снегоуборочной техники и расчистки улиц.

23 января «Фонтанка» обратила внимание на десятки пользователей «ВКонтакте», которые писали о «караванах техники» и «вылизанных улицах». Некоторые из них хвалили Беглова за хорошую уборку города, в издании решили, что это боты. Спустя некоторое время «ВКонтакте» заблокировала некоторые аккаунты.

Жители города перестали ждать чиновников — и начали убирать снег сами

31 января госжилинспекция проверила 3900 домов в Петербурге и выписала штрафы управляющим компаниям на 22 миллиона рублей. Однако к началу февраля петербуржцы уже решили взять уборку в свои руки: жители начали самостоятельно откапывать и толкать машины и убирать лёд в своих дворах.

В центре города лёд убирает петербургский дирижер Аркадий Штейнлухт Фото Людмилы Шиховой

7 февраля работники шести петербургских баров The Hat, «Оливер», St. Martin, «Терминал», «Фарш и Бочка» и Pinch очистили от снега тротуары у заведений на улице Белинского. Помимо этого, жители Калининского и Выборгского района подали в суд на Комитет по благоустройству, который отвечал за уборку в Петербурге, но суд отклонил иск.

Ещё немного снимков зимы-2019 в Петербурге

Из Инстаграма @dancingcarrot
Из Инстаграма @_justonesmile_
Из Инстаграма @evstroganova
Из Инстаграма @annaborissovnaa
Из Инстаграма @monsarg
Из Инстаграма @kukurund
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0441\u043d\u0435\u0433\u043e\u043f\u0430\u0434","\u0440\u0430\u0437\u0431\u043e\u0440\u044b","\u043f\u0438\u0442\u0435\u0440\u0432\u0441\u043d\u0435\u0433\u0443","\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u0437\u0438\u043c\u0430"], "comments": 163, "likes": 110, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 87495, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 07 Feb 2019 22:16:34 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 87495, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/87495\/get","add":"\/comments\/87495\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/87495"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
163 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
56

Со снегом в этом году просто феерический пиздец, в прошлые годы такого не замечал. Петроградка уже второй месяц ощущается как ебучий каток, хитро скрытый под залежами снега. Не тротуары, а игра на выживание. Ходить физически трудно, ты либо выписываешь пируэты, как корова с коньками, пытаясь не наебнуться, либо набираешь полные сапоги грязного снега, а в большинстве случаев - и то, и другое сразу.

Ответить
10

Самое херовое, что они сыпят в снег говно, превращающее верхний слой в кашу. А под кашей сука лёд.

Ответить
4

Раньше путь от работы занимал 40 минут. Сейчас – более полутора часов насилия над собой 🤷‍♀️

Ответить
0

А пробовали не пешком?

Ответить
0

Общественный транспорт/каршеринг/такси. Дороги общего пользования не чистят должным образом, вместо 4 полос действую только 2

Ответить
1

А за счёт чего каршеринг быстрее личного авто?

Ответить
0

За счёт отсутствия личного транспорта

Ответить
0

Предлагаешь летать?

Ответить
40

У нас на заводе местный трактор построил стену на берегу Финского из сугробов - она уже несколько метров высотой и каждый день растет.
Вот фото)

Ответить
2

Бля ну слыш

Ответить
2

При виде кого три раза в рог трубят?

Ответить
0

[хуйню написал]

Ответить
25

Однажды в Питере не было проблем с уборкой снега и у губернатора отвалилась жопа

Ответить
14

Это интересно: Из всех питерских губернаторов яйца были только у Матвиенко.

Ответить
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ебаные хуемрази, плюсую при Матвиенко было получше. Видимо насасывала у федерального бюджета ( Путина) чтобы часть московских бабок накидывали

Ответить
0

как ее не ругали, но похоже так и есть(

Ответить
1

Не без поводов.
Но ответственность могла брать на себя, в отличие от беспозвоночных.

Ответить
0

Ну так Беглов то это вообще слизняк какой-то, собственно поэтому его и поставили 😖

Ответить
23

Беглову плевать на город, ему главное парад провести и с попами поразвлекаться.

Ответить
18

с попами поразвлекаться

Какая прекрасная двусмысленность

Ответить
3

жиденький губернатор

Ответить
0

Очевидно нет, ведь в сентябре выборы и нужно пиариться. Получается не очень, местные саботируют наверное.

Ответить
3

В Питере от выборов ничего не зависит, в последний раз явка была 25%

Ответить
5

Варламов то прав оказался, когда сказал «петербуржцы ненавидят свой город»

Ответить
0

Погоди зарекаться.

Ответить
3

Зачем ему пиариться?
Во-первых, он уже второй раз врио и не факт что он пойдет на выборы.
Во-вторых, выборы не работают.

Ответить
0

В целом конечно, но предвыборная кампания у Собякина в Москве была, и Беглов дает дурацкие обещания как-будто готовится.

Ответить
0

Но пиар-кампания заметна. Даже по Первому показывали, какой он весь хороший и как взялся за дело.

Ответить
19

Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать что любители оставить на зиму своё ведро с болтами на обочине - дети шлюх

Ответить
10

Всё ещё не понимаю, зачем покупать машину и оставлять её на сезон просто стоять. Помимо того, что после этого её скорее всего придётся нехило ремонтировать, в чём тут смысл?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Считаю что в городах, где можно оставить своё ведро дольше чем на 5 минут без платы за парковку, справедливо твориться такой пиздец с машинами/пробками/уборкой говна.

Ответить
1

Да и не только зимой

Ответить
0

Во дворах из-за машин вообще невозможно убирать снег, потому что сложно эвакуировать.

Ответить
–1

В нормальных дворах заранее сообщают об уборке и почти все обычно убирают машины. Сужу по своему двору но за зиму убрали только 1 раз и то для вида. Тсж не убирает так как посрались с городом те им не дали эту землю в аренду что бы шлагбаум поставить на въезд во двор. Спб (

Ответить
3

Не знаю как в СПб. В Уфе у меня чуть ли за неделю сообщают, что собираются чистить. Но 80% жителей дома даже не думают убирать машину или поставить немного подальше от дома. Им лень пройти лишние 100 пешком

Ответить
13

С детства фанател от Петербурга, даже какое-то время умудрился пожить там. Сейчас, если честно, вижу Петербург просто как огромную мусорную кучу, в которую по ошибке выбросили все культурные достижения прямо вместе с авторами. Большая часть друзей живут и родились в Спб, и люди в этой дыре действительно отличаются от зажравшихся москалей, но, блять, каким же говном стал город. Найти нормальную работу практически невозможно, урбанистики ноль, ценник на всё догоняет Москву, а зп стремятся к какому-нибудь Комсомольску на Амуре. Как так вышло, что Москва в самом деле становится лучше? Наверно я постарел и вся романтика сдохла. Но лучше идти по чистой дороге с дохлой романтикой, чем сдохнуть от упавшей сосульки и быть погребённым под снегом в спб

Ответить
5

Ну пока по голове сосулей не ебнуло это все довольно забавно, такие кучи снега (зато белые и чистенькие кстати). В остальном просто Москва рванула вперед, а Питер остался на месте, вот и все.

Ответить
5

просто Москва рванула вперед

просто бюджет Москвы в 40 раз больше бюджета С-Пб. У С-Пб что-то около 60 млрд рублей, а у Москвы 2,2 трлн.

Ответить
5

потому что Москве на бюджет вся страна скидывается

Ответить
0

я не там 0 оставил.
бюджет около 600 млрд и разница в 4 раза, а не в 40.

Ответить
4

А вы "госдолг" Питера видели?
Десятки млрд

Ответить
1

Так Мск и больше Питера в 4 раза. В Питере пиздят ломовыми масштабами.

Ответить
0

Почти в 2 раза по площади и почти в 2,5 раза по населению.

Ответить
0

Ты не учитываешь московскую агломерацию, которая тоже работает в москве

Ответить
–1

Ебал с тобой спорить, в нулях сначала разберись)0)

Ответить
0

А Питеру? Газпром нологи плотит с чего, как ты думаешь?

Ответить
3

Только горы снега нихуя не беленькие и нихуя не чистенькие

Ответить
0

Камон, дружище, фотографии в статье посмотри хотя бы.

Ответить

Комментарий удален

0

Мистор пипиксель не различает чёрный и белый, конфирмед!

Ответить
0

Какие ещё фотографии, я здесь живу. Мне не нужны фотографии

Ответить
0

Ну раз живёшь, то может помнишь, каким был снег, когда здесь сыпали солью повсюду. Я хожу по Обвобному и даже там снег белый лежит.

Ответить
0

Ну я замечаю только такой. Это чистенький? Сверху тонкий слой белого вообще ни о чем

Ответить
0

Я, оказывается, написал кучи, а не сугробы. Сугробы не очень, а вот кучи вполне себе беленькие. А раньше все в саже было.

Ответить
4

Такая же хуйня. Переехал в Мск 3 года назад, и с этого момента в Питере начался какой-то лютый пиздец. Про работу всё верно сказал - её тупо нет, а та, что есть, оплачивается на уровне Брянской области, а цены на всё при этом не ниже московских. Про то, какой Москве стала при Собянине, все ржут, но она реально стала охуительной. А в Питере какая-то перманентно усугубляющаяся жопа.

Ответить
3

в спб вообще какое-то неадекватное соотношение зарплат и цен всегда было, особенно на съем жилья и ОТ, мне кажется хуже нет в РФ.
помню очень удивился когда приехал туда и узнал что в челябинске ЗП такие же при гораздо более дешевой жизни.

Ответить
1

А что не так с ценами на съём жилья? Можно снять офигенскую двухкомнатную квартиру сейчас в нормальном спальнике за 25к. Как по мне — это очень дёшево по сравнению с Москвой

Ответить
1

когда я жил в питере 20к стоила студия в жопе купчино, в москве за 27 нашел варик лучше и не студию и метро в шаге от подъезда

Ответить
3

ну сейчас предложение существенно превышает спрос. Очень хорошие квартиры можно найти за 20-25, в трёх минутах от метро и со всей инфраструктурой.

Ответить
0

Дамир как настоящий патриот города отстаивает честь в комментах.

Ответить
12

Ну тут нечего скрывать: я очень люблю Питер и не хочу отсюда никуда уезжать. Иногда мне жалко, что он находится в России. А в Москве могу выдержать не больше двух дней — очень заёбывает

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Камалетдинов

ингерманландец

Ответить
0

Ща Газпром переедет и перевезет за собой нехилые отчисления в городской бюджет. Тогда заживем. Правда цены на недвижку вырастут конечно. Особенно в приморском районе.

Ответить
1

Ну Газпром не эпл и не амазон. Денег не много.

Ответить
0

Там ещё куча его подрядчиков тоже переедет.

Ответить
0

Я там как-то почти месяц провел. С ежедневной ездой по пробкам.
В конце готов был в аэропорт бежать своим ходом, пристукивая пятками в прыжке. Так хотелось обратно в Питер.

Ответить
1

это все хорошо, только в питере ЗП на уровне челябинска при стоимости жилья почти как в москве

Ответить
1

да откуда ты взял про стоимость жилья как в Москве? Я вот живу на коменде, тут сложно найти квартиру дороже 25к двухкомнатную или охуенную однокомнатную. До центра 20 минут, рядом куча торговых центров, ресторанов и прочего. Что-то я сильно сомневаюсь, что в Москве можно найти жильё с такими же условиями за ту же цену. У меня почему-то почти все друзья-москвичи ютятся в комнатушках и по 20к за комнату платят

P.S. Про уровень зарплат в целом согласен

Ответить
0

я сейчас снимаю за 27к однушку 40 квадратов, хороший ремонт, техника, кондиционер, метро в 300м видел некоторые и в химках или упасибоже выхино снимают говно за овер 35к. надо просто поискать, а не первое попавшиеся брать.

Ответить
0

ну а я точно такую же однушку в Питере сдаю за 22-23к в офигенном районе города и это ещё завышенная цена: риэлтор вообще за 18 предлагала отдавать

Ответить
1

только вот зп в питере сщественно ниже чем 5-7к, и соотношение зп к стоимости аренды вообще не в сторону питера.

Ответить
0

ну это может и да

Ответить
0

Ты ещё с Кировом сравни

Ответить
0

да что не так то)

Ответить
1

Средняя зп по Петербургу +/-45к. То есть аренда выходит >50%. Плюс надо включить ку, интернет, телефон, проезд и продукты.

Ответить
0

Ну квартиру ты обычно не в одиночку снимаешь же. Ну и мне кажется в целом это адекватная ситуация. В Москве с этим лучше что-ли?)

Ответить
0

Слушай, ну что ты мне загоняешь, я сам снимаю двухкомнатную в Приморском за 26 без учета КУ

Ответить
4

То что ты нашёл себе удачный вариант не говорит о том, что по указанным условиям можно с лёгкостью найти себе квартиру. На примере с Цианом это хорошо видно.

Ответить
2

Можно, но надо искать просто не на ссаном ЦИАНе. А про лёгкость я не говорил: снять квартиру это вообще никогда не легко, судя по моему опыту

Ответить
2

Можно снять офигенскую двухкомнатную квартиру сейчас в нормальном спальнике за 25к.

Ну если тут имелось ввиду "сидеть месяцами на всех сайтах о недвиге и бесконечно скролить ленту, чтобы первым урвать какой-то кусок" тогда ладно.

Ответить
0

Я так не делал, но всё же снял свою за 26. Я не знаю, конечно, как ты ищешь жильё, но за неделю поймать два первых объявления и снять офигенную квартиру — это везение, а не нормальная ситуация

Ответить
0

Рынок аренды крайне раздут (в плане цен). Это раз.
А во вторых, всё было бы проще, не будь такой огромной очереди на жильё и таких медленных темпов её продвижения. Всем подряд наобещали квартир и всё встало. Это я клоню к тому, что у государства есть прекрасная система аренды в виде социального найма.

Ответить
0

Если я скажу, то меня посадят =(

Ответить
0

Ржут из-за того, что много нарушений и если представить сколько на самом деле денег в бюджете Москвы, то город мог бы быть ещё лучше. А пока у нас всё перекладывают и перекладывают асфальт и плитку. Поглядим ещё как новые парки себя чувствовать будут после зимы.
Что радует, детские площадки не разъебали, а их каким-то чудом умудрились сделать просто охуительными

Ответить
1

Дохуя парков уже пережили не одну зиму, пиздатые дороги, метро, наземный транспорт охуенный, чистота везде, убираются отлично.

Ответить
0

Единственное, что по-настоящему круто, это МЦК

Ответить
0

Да, МЦК решает - недавно проехался, и это просто охуительно.

Ответить
0

У нас старые парки ( которым по хреналион лет) чувствуют себя отвратительно. А в Кузьминках например до сих пор работает карусель как на набережной в Ницце... только бесплатная.

Ответить
0

Парк в Кузьминках старый, и в нём всё пиздато: и кафе, и активности, и пляж с белым песком, и лодочки на пруду. Когда усадьбу отремонтируют, будет ваще классно.

Ответить
0

Я говорю не про парк ( там кстати елка на Новый год лучше чем у казанского в миллион раз) карусель просто рядом с метро.

Ответить
1

Это где? Не замечал..

Ответить
0

Рядом с автобусной остановкой.
Сложно не заметить...

Ответить
0

С какой остановкой? Между Маком и Иль Патио? По фото нихера не понятно.

Ответить
0

Видимо, недавно поставили. Был там в последний раз в середине декабря, не заметил.

Ответить
0

Зажрались

Ответить
1

Вот это прекрасно сказано! Мне бы конечно спать пораньше, а то время на дорогу до работы в Питере увеличилось в среднем % на 40, но всё же аплодирую стоя)

Ответить
0

Как так вышло, что Москва в самом деле становится лучше?

Всё просто:
Наверно я постарел и вся романтика сдохла

Ответить
0

До конца читай 🤨

Ответить
1

Комментарии москвичей я читаю избирательно

Ответить
10

Да, в спб со всем так. Снег тоже избирательно убрали 😂

Ответить
12

Жители города перестали ждать чиновников — и начали убирать снег сами

Охуительно кстати. Ты и из бюджета денежку берёшь, за уборщиков не платишь, а народ и налог платит и сам убирает всё. Отличная схема.

Ответить
1

Ну а чтож, за образование, медицину платите сами, а чем коммунальное хозяйство хуже?

Ответить
0

Ты из бюджета денюжку берешь, за уборку не платишь, а учителя платят налоги с копеечной зарплаты и ещё лопатами машут, топ схема)

Ответить
10

Власти СПб никогда не отличались (ну насколько я живу здесь) любовью к своему городу, но то что происходит сейчас это просто жопа. Питер откровенно деградирует, город остановился в своем развитии где-то в середине 00-ых. Только новые стремные человейники на окраинах появляются. Город превращается в какой-то провинциальный центр.

Ответить
1

Новостройки это самое стрёмное конечно во всех смыслах. Туда ещё и селится хер знает кто

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Не только люди

Ответить
7

Зачем что-то делать, если есть боты

Ответить
5

варламов сосатт

Ответить
2

Какой-то фантастический пиздец.
В 2011-м, кстати, тоже было до ебени матери снега, но убиралось всё нормально.

Ответить
3

нормально

Не то чтобы...

Ответить
1

Вполне норм всё было, не надо ля-ля. В пригороде сильно хуже было, а в городе - норм.

Ответить
2

Я вообще не помню, чтобы было настолько плохо в городе. Я вот сейчас уехал в глухую деревню. Так тут постоянно сыпет снег и всего один трактор — но всё убрано лучше, чем в городе

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вроде в 2010-м. И снега в разы больше было — он шёл почти каждый день всю зиму. И температура в районе –20° и ниже стабильно держалась.

При этом убирали, кажется, действительно лучше, чем сейчас.

Ответить
0

Зимой 2010-2011 было значительно более снежно, чем в 2009-2010. Убирали лучше в обоих случаях.

Ответить
1

На выходных откапывал себе место для парковки. А крышу у нас почистили первый раз только пару дней назад – в последний день ответа на проблему на портале СПб.
Ублюдки, которые каждый год удивляются выпавшему снегу в России.

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Деанон местной квартиры Артемия Лебедева.

Ответить
0

Да не удивляются, чувак, а просто болт забили.

Ответить
2

Не так страшны сугробы, как нечищенные тротуары со льдом в 20 см. Весь центр такой. Дворники только подходы к парадным чистят.

Ответить
2

Да и это всё не так страшно, как опасность от схода наледи. Никогда не знаешь, в какую секунду полетят эти глыбы с крыши — даже с той, на которой может и не быть сосулей.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Почему у вас нет губернатора?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну, если прикинуть, что его допустят, а в спб явка 25% вместе с каруселями, то возможно у него есть шанс, ведь во время прошлых выборов, избирателям Навального скорее всего не было 18 и они точно не голосовали 🤔

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

С Песковым обсуди, скажи что ты одобряешь, но аккуратно

Ответить
0

Он же, вроде как, официально отказался выдвигаться в Петербурге. Говорит, мой город - Москва.

Ответить
0

Ну у него амбиции федерального масштаба, вряд ли он будет в губеры метить, даже Москвы

Ответить
0

Уже метил.

Ответить
0

5 лет назад же

Ответить
1

Не заебись ещё посыпание всего что можно песком. От скольжения все равно не спасает, а грязи прибавляется в разы.

Мне вот интересно: в смысле гранитная крошка забивает сливы? Ее же раньше использовали в Питере?

Ответить
0

От речного песка нет грязи и он ничего не забивает. А если очистные работают норм, то его можно из года в год использовать повторно.

Ответить
1

Есть грязь, и ещё какая. Песок не растворяется, он коричневого цвета, соответственно сугробы равномерно перемешиваются и из белоснежных превращаются в какаху.

Ответить
1

А еще весной пылевые бури.
Про гранитную крошку они говорили, что в те года, когда ее использовали, были проблемы с канализацией. Поэтому теперь ее используют только в тех районах, где канализация раздельная. К тому же ее повторно все равно не используют, потому что агрегатов для чистки нет, сказали дорого.

Ответить
0

Я в питере не очень давно живу, но пылевых бурь я не помню.
Я понимаю, что всю погоду в питере чаще всего можно описать тремя вариациями: "грязь подмерзла/грязь подсохла/грязь". Но зачем ж добавлять эту грязь в виде песочка?

Ответить
0

Этими вариациями любой город в России описать можно.

Ответить
0

Ну не. В Тольятти(по крайней мере раньше) зима была зимой, почти идеально чистой. Ну то есть да, сугробы, завалено всё к хуям собачьим, но сугробы хотя бы месяц преимущественно белые, а не грязевые.

Ответить
0

Каждую весну пыль такая, что её удаётся смыть лишь к середине лета.

Ответить
1

А мне заебись!

Ответить
0

В начале этого всего-то убирали, пытались по крайней мере.
Во дворе всегда было чисто.
Но сейчас просто хуй положили.

Ответить
0

Мне кажется, что тут проблемы из-за того, что чистят. Особенно когда чистят снег при приближении плюсовой температуры: оставшаяся часть тает и образует лёд. А так как снега реально много падает, то этот лёд не получается засыпать какой-нибудь фигней, от которой люди не будут падать.

Лично несколько раз сталкивался с тем, что после чистки снега становилось хуже.

Ответить
0

Давайте вообще не будем чистить тогда, да? Ведь от чистки только хуже?

Ответить
0

В сравнении с Европой и Москва залупой оказывается

Ответить
0

Кто-то зачем-то раскрасил фотографию блокадного Ленинграда.

Ответить
0

Снег падает. Но я на петрогралке не видел в 2019 ни одного дворника с лопатой! Ни одного минитрактроа!
Только истерические сбросы льда с крыш тут и там (боятся только уголовки за убийство сосулями). Снег убирать зачем. Деньги уже потрачены.

Ответить