Новости
Дамир Камалетдинов

В Петербурге всю зиму проблемы с уборкой снега. Пока власти винят погоду, жители чистят дороги самостоятельно

Чиновники обещают всё исправить, а в соцсетях боты хвалят губернатора.


Из Инстаграма ekoteronalybeck

Зимой 2019 года в Петербурге произошёл снежный коллапс: только за январь выпали рекордные 95 сантиметров снега. Городские службы третий месяц подряд не справляются с уборкой и вывозом снега. Из-за этого в городе появились стены из сугробов, машины с трудом ездят по дорогам, а жители — передвигаются по улицам. TJ собрал главное о снежном коллапсе в городе.

В чём причина проблемы

Из-за неубранного снега и наледи только в период с 30 декабря по 8 января пострадали не меньше 300 человек. Власти ещё в декабре обвинили во всём аномальную погоду. Однако по данным метеорологов, большая часть снега выпала в Петербурге только в январе 2019 года. Количество осадков составило 95 сантиметров — почти вдвое больше нормы, а высота покрова достигла рекорда 2011 года.

Из Инстаграма @svn_spb

По данным журналиста Ильи Казакова, в Петербурге на одного дворника приходится площадь в два раза больше, чем в Москве. А техники в городе в 4,5 раза меньше, чем в столице.

Отдельной проблемой оказался вывоз снега: его не сбрасывают в реки и каналы, так как реагенты могут навредить почве, а используют снегоплавильные пункты. Однако в январе они не справлялись со снегом, поэтому в городе появились огромные сугробы.


Из Инстаграма @Snow.duck

Кроме того, в Петербурге не используют соль в чистом виде для борьбы с наледью и гололёдом, так как она растапливает снег. Гранитную крошку в городе также почти не применяют: весной она попадает в канализацию и забивает трубы. Вместо этого городские службы посыпают улицы песочно-соляной смесью, которая на 90% состоит из песка.

Губернатор выдал чиновникам лопаты со своим именем, но это не помогло и превратилось в мем

9 января временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов отчитал чиновников за плохую уборку снега и пообещал выдать им лопаты со своим именем. Он заявил, что сам готов «убирать там, где не убрано» вместе с главами районов города.

На следующий день в СМИ появились снимки чиновников, позирующих с лопатами. После этого «лопата Беглова» стала мемом, символизирующим контроль уборки снега губернатором лично.

Петербургские чиновники с «лопатой Беглова» Фото «Фонтанки»

Однако жалоб от жителей меньше не стало и Беглов начал показательно приезжать в конкретные районы города, якобы переводя пенсионеров через дороги и убирая снег. После одного из объездов исполняющий обязанности губернатора раскритиковал главу Фрунзенского района, а на следующий день тот ушёл в отставку.

Блок instagram недоступен

В соцсетях появились боты, хвалящие Беглова за «чистоту в городе»

Несмотря на постоянные жалобы горожан, районные администрации и Комитет по благоустройства города всю зиму отчитывались в соцсетях об успешной уборке снега. В группах постоянно публиковали снимки снегоуборочной техники и расчистки улиц.

23 января «Фонтанка» обратила внимание на десятки пользователей «ВКонтакте», которые писали о «караванах техники» и «вылизанных улицах». Некоторые из них хвалили Беглова за хорошую уборку города, в издании решили, что это боты. Спустя некоторое время «ВКонтакте» заблокировала некоторые аккаунты.

Жители города перестали ждать чиновников — и начали убирать снег сами

31 января госжилинспекция проверила 3900 домов в Петербурге и выписала штрафы управляющим компаниям на 22 миллиона рублей. Однако к началу февраля петербуржцы уже решили взять уборку в свои руки: жители начали самостоятельно откапывать и толкать машины и убирать лёд в своих дворах.

В центре города лёд убирает петербургский дирижер Аркадий Штейнлухт Фото Людмилы Шиховой

7 февраля работники шести петербургских баров The Hat, «Оливер», St. Martin, «Терминал», «Фарш и Бочка» и Pinch очистили от снега тротуары у заведений на улице Белинского. Помимо этого, жители Калининского и Выборгского района подали в суд на Комитет по благоустройству, который отвечал за уборку в Петербурге, но суд отклонил иск.

Ещё немного снимков зимы-2019 в Петербурге

Из Инстаграма @dancingcarrot

Из Инстаграма @_justonesmile_

Из Инстаграма @ludmila_iz_pitera

Из Инстаграма @evstroganova

Из Инстаграма @annaborissovnaa

Из Инстаграма @monsarg

Из Инстаграма @kukurund

#зима #снегопад #петербург #разборы #фото #питервснегу