Новости
Сергей Звезда

Самый богатый человек в мире Джефф Безос обвинил таблоид сторонника Трампа в шантаже откровенными фотографиями

Чтобы избежать запугиваний, бизнесмен раскрыл переписку с представителями The National Enquirer.

Джефф Безос и Лорен Санчес (слева) на вечеринке Amazon после «Золотого глобуса» Фото The New York Times 

Создатель Amazon и самый богатый человек в мире Джефф Безос рассказал на Medium, что впервые в жизни столкнулся с попыткой шантажа. Бизнесмен обвинил руководство таблоида The National Enquirer в угрозах опубликовать серию личных фотографий из его переписки с предполагаемой любовницей Лорен Санчес. Безос вместо «капитуляции перед вымогательством» обнародовал детали диалога с представителем издания.

The National Enquirer, которое входит в холдинг American Media Inc (AMI), подробно освещает слухи вокруг личной жизни Безоса. Первая статья с личными фотографиями бизнесмена и бывшей телеведущей Санчес, сделанными до развода, появилась в таблоиде 10 января, на следующий день после объявления о расставании с женой. Затем на сайте The National Enquirer вышли ещё как минимум 10 материалов с обвинениями в измене и фразами вроде «бесстыдный Безос». После 24 января публикации прекратились.

После выхода первых статей The National Enquirer глава Amazon объявил о начале собственного расследования, чтобы выяснить, почему холдинг так предвзято пишет про его развод и не связано ли это с политическими мотивами. Конфликт усугубляется тем, что Безос владеет The Washington Post, которое регулярно критикует Дональда Трампа, а The National Enquirer и его издатель Дэвид Пекер поддерживают действующего президента ещё со времён предвыборной кампании. Трамп также нередко пишет в твиттере, что недоволен публикациями The Washington Post, в своей критике связывая издание с Amazon.

Как пояснил Безос в своём посте, ему написал адвокат AMI Джон Файн и потребовал публично опровергнуть заявление о политических мотивах The National Enquirer. Юрист заверил, что таблоид освещал тему развода главы Amazon исключительно потому что он известен. Файн подчеркнул, что издание перестанет публиковать личные снимки Безоса, если тот остановит расследование.

По словам Безоса, представитель AMI описал ему фотографии, которые могут появиться на страницах The National Enquirer:

  • Дикпик;
  • Селфи Безоса на предполагаемой бизнес-встрече;
  • Ответ на это селфи от Санчес, где она курит сигару, имитируя оральный секс;
  • Безос без рубашки держит смартфон в левой руке с обручальным кольцом. На бизнесмене обтягивающие чёрные брюки с «полуэрегированным хозяйством»;
  • Селфи Безоса в полный рост, он в обтягивающих чёрных шортах с телефоном в левой руке c обручальным кольцом;
  • Селфи полностью одетого Безоса;
  • Обнажённое селфи в ванной с обручальным кольцом на руке. На Безосе только белое полотенце;
  • Санчес в красном платье с откровенным декольте;

AMI и Amazon пока не прокомментировали ситуацию.

Обновлено 18:53: American Media Inc. заявила, что таблоид действовал законно и в «добросовестном ключе» при работе над материалами про Безоса. AMI пообещала провести внутреннее расследование заявления главы Amazon и принять необходимые меры, но не указала, какие именно.

Издатель The National Enquirer Дэвид Пекер c 1990-х годов поддерживал отношения с Трампом, в том числе во время выборов 2016 года. В сентябре 2018 года AMI заключила досудебное соглашение с прокуратурой, обязавшись раскрыть подробности того, как Пекер помогал политику скрывать факты интимных связей с женщинами. Таблоид в том числе выкупил историю про роман Трампа и модели Карен Макдугал, после чего не стал её публиковать.

#безос #безопасность #журналистика #новости