Новости
Артём Мазанов

С сотрудников СК начали собирать пожертвования на установку скульптуры архангела Михаила — по 1,5 тысячи рублей

Он считается небесным покровителем следственного комитета России и символизирует «победу сил света над силами тьмы».

В Следственном комитете начали сбор пожертвований с сотрудников на установку скульптуры архангела Михаила, которого ранее назначили духовным покровителем СК. Памятник установят у главного входа строящегося в Техническом переулке нового здания ведомства. Ориентировочная стоимость проекта — 13 миллионов рублей. Об этом сообщает РБК.

В распоряжении издания имеется письмо руководителя управления учебной и воспитательной работы СК Сергея Петрова, подчинённые которого «единогласно» решили на протяжении трёх месяцев перечислять на памятник 0,5% своего оклада.

В письме, адресованном руководителям других управлений, говорится о взносе с одного сотрудника — 1,5 тысячи рублей. Петров просит организовать централизованный сбор с составлением списков участников и назначением ответственных. Деньги передадут в управление учебной и воспитательной работы.

Деньги на памятник собирает ассоциация «Союз ветеранов следствия». Она разослала в управления СКР письмо о сборе пожертвований.

Желающие могут перевести средства на расчётный счёт «Союза ветеранов следствия» с пометкой «добровольное пожертвование на скульптурную композицию».

Союз ветеранов следствия

В 2016 году патриарх Московский и всея Руси Кирилл определил духовным покровителем СКР архангела Михаила.

Выбор небесного покровителя обусловлен тем, что в писании он изображается как главный борец против всякого беззакония среди людей, а в книге откровения выступает как воин Света, главный вождь в войне против дьявола и темных сил.

Следственный комитет России

#новости #пожертвования