Новости
Дамир Камалетдинов

Компания Евгения Пригожина «оплатила» штраф за организаторов митинга в Петербурге. Активисты утверждают, что это фейк

Суд постановил взыскать с петербуржцев 7 миллионов рублей за вытоптанный газон.

Митинг «Он нам не царь» Фото Яны Рубиной для «Санкт-Петербург.ру»

Обновлено:
в комитете финансов <a href="https://www.fontanka.ru/2019/02/08/077/" rel="nofollow noopener" target="_blank">сообщили</a>, что если Пригожин не заявит в банке о том, что он хочет отменить эту операцию, то эти миллионы так и будут болтаться на счетах, пока они не придумают, как корректно их оттуда вывести.

Пресс-служба компании «Конкорд» опубликовала во «ВКонтакте» платёжное поручение на сумму 6,8 миллиона рублей в пользу Комитета по благоустройству Петербурга. В компании пояснили, что возместили ущерб городу за митинг Навального «Он нам не царь», который прошёл в мае 2018 года.

Однако координатор штаба Навального в Петербурге Денис Михайлов и координатор движения «Весна» Богдан Литвин утверждают, что на самом деле деньги никуда не поступили, а в документе указаны неверные реквизиты. Как отметил Михайлов, в платёжном поручении получателем указан Комитет по благоустройству, хотя он не занимается сбором и обработкой судебных штрафов.

Литвин рассказал TJ, что штраф пока не оплачен. В суде активистам выдали бумагу о том, что оператором бюджета является прокуратура и именно на её счёт должны быть перечислены деньги.

Кроме того, компания опубликовала не скан платёжного поручения, а электронную копию. Это значит, что на самом деле деньги могли и не отправить, поскольку такие документы можно сгенерировать вручную за несколько минут.

5 февраля Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга взыскал с Богдана Литвина и Дениса Михайлова 7,3 миллиона рублей. Их обвинили в порче газона во время митинга «Он нам не царь».

Гендиректором «Конкорд» значится петербургский ресторатор Евгений Пригожин, которого СМИ связывают с «фабрикой Троллей» и ЧВК Вагнера. В конце января компания завела паблик во «ВКонтакте», где начала публиковать запросы журналистов и показывать ответы Пригожина. Зачастую они сформулированы оскорбительно или неинформативно. Например, издание The Bell ресторатор назвал «иностранным ГовноСМИ».

#митинги #пригожин #навальный #новости