Новости
Николай Чумаков

Отдельный бокал для Путина

На вручении премий молодым учёным президенту принесли один бокал на отдельном подносе. В Твиттере предположили, что это из-за паранойи.

7 февраля Владимир Путин вручил награды молодым учёным в Екатерининском зале Кремля. После награждения официанты вынесли присутствующим подносы с десятками бокалов шампанского, но президенту — отдельный. В трансляции телеканала Life этот фрагмент начинается на отметке 19:55.

Фрагмент трансляции Life

На отдельный бокал обратили внимание журналисты РИА «Новости», которые работают в кремлёвском пуле и ведут об этом аккаунт в Твиттере. Пользователи предположили, что для Путина подготовили отдельный бокал с «проверенным» шампанским, в котором нет яда. Некоторые решили, что в бокале вода.

Однако Путин вместе с другими молодыми учёными пил именно шампанское: в сюжете Первого канала показано, как он чокается бокалами с присутствующими.

Фрагмент из сюжета Первого канала

О том, проверяют ли сотрудники ФСО еду и напитки для президента, официально неизвестно. Но об этом несколько раз писали СМИ:

  • Впервые о боязни российского лидера перед отравленной едой в 2012 году рассказал повар и глава организации Club des Chefs des Chefs, готовящей еду для мировых лидеров со всего мира;
  • В 2014 году сотрудник той же организации пояснил The Independent, что в штате российского президента работает дегустатор;
  • В Newsweek также выходил материал о распорядке дня Путина: в частности, о постоянных проверках еды и воды для президента России.

#безопасность #путин #соцсети #видео