Новости
Roman Slobodyanyuk

Против школьника в Бийске не стали заводить уголовное дело. Он опубликовал в Инстаграме историю с полицейским

На фотографии он назвал сотрудника «мудаком».

Скриншот истории Максима Неверова Фото из его блога

16-летний активист движения «Протестный Бийск» Максим Неверов сообщил в своём блоге, что его вызвали в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уже административного дела, а не уголовного, по статье об оскорблении.

По его словам, жалобу направил Филиппов А.А. — полицейский из его видео, которого он назвал «мудаком».

Филиппов А. А. так сильно на меня обиделся, что, когда у него не получилось завести на меня уголовку, он решил завести хотя бы административку. По какой статье — пока не знаю. Знаю только, что по такой повестке я не обязан приходить в прокуратуру и что бийские власти хотят максимально замять это дело. Понятно же, что заголовки вроде «На школьника из Бийска завели административное дело» не получат огласки и что никто не возмутится. Давайте покажем им, что замолчать эту ситуацию не получится.

Максим Неверов

17 декабря Неверова вызвали на допрос в Следственный комитет из-за истории в Инстаграме. Он опубликовал видео, в котором сотрудник полиции отказывался, по просьбе Максима, уступить место пожилой женщине в автобусе. Следователь, вызвавший Максима сообщил, что полицейский из его видео написал на него заявление, с требованием возбудить уголовное дело по статье об оскорблении представителя власти.

#срокизарепосты #новости #instagram