Новости
Артём Мазанов

СМИ узнали, что в посёлке Приполярный закончилась еда из-за перебоев с поставками. Администрация это проверит

В нём расположена компрессорная станция «Газпрома».

Посёлок Приполярный Wikimapia

Жители посёлка Приполярный Березовского района несколько месяцев не могут купить продукты первой необходимости из-за перебоя с поставками в магазины. Об этом сообщила интернет-газета «Znak» со ссылкой на депутата думы Югорска Антона Пантина.

До сих пор в установленный законом срок ни ответа от своих же депутатов, ни реакции руководства администрации Березовского района не последовало. На чаяния людей власть отвечает молчанием.

Антон Пантин

По словам Пантина, «обеспокоенность отсутствием продуктов» высказывалась ещё 30 ноября 2018 года. Тогда жители посёлка направили обращение в совет депутатов посёлка Приполярный с просьбой найти пути решения и проинформировать о проделанной работе, его подписало 180 человек.

Ежегодно в период распутицы (с апреля по начало июня и с октября по конец декабря) возникает проблема доставки продовольственных товаров в магазины. Отсутствуют продукты, которые должны обязательно присутствовать в рационе жителей района, приравненного к Крайнему Северу: молочная продукция, овощи, фрукты, куриное яйцо, мясо, рыба. Просим вас выяснить причины отсутствия продуктов в магазинах и найти решение этой важной проблемы.

письмо жителей посёлка

Испольняющий обязанности главы муниципалитета Сергей Билаш заявил, что власти Березовского района ХМАО проверят информацию СМИ об «отсутствии продуктов» в поселке Приполярный. По его словам, в администрации ознакомились с обращением жителей посёлка.

Я не могу сказать, что в Приполярном ситуация какая-то из ряда вон. Мы все понимаем, что Березовский район имеет очень трудную транспортную схему, которая предусматривает только зимние автодороги, и несмотря на это предприниматели исправно возят продукты питания.

Сергей Билаш

«Со своей стороны хочу сказать, что полторы недели назад я был в Приполярном, ходил по магазинам и не видел, чтобы там были проблемы. Может, свежих бананов не было», — сообщил Билаш.

Поселок Приполярный входит в состав Березовского района. Население около тысячи человек, в нём расположена компрессорная станция «Газпрома», которая качает газ в Петербург и Германию через «Северный поток». Добраться до посёлка летом можно через горы, зимой по «зимнику» (автомобильная дорога, эксплуатация которой возможна только в зимних условиях, при минусовой температуре), а в межсезонье только вертолётом.

#новости #регионы