Новости
Артём Мазанов

Владельцем сети «Мосхозторг» стал петербургский бизнесмен Илья Трабер. СМИ связали его с «русской мафией» в Испании

Сейчас в Москве работают 49 таких магазинов.

Магазин «Мосхозторг» в Москве

Петербургский бизнесмен Илья Трабер стал совладельцем сети магазинов «Мосхозторг», следует из данных СПАРК. В феврале 2019 года доля одного из совладельца сети Ильи Полячкова сократилась с 49,5% до 39,5%. Освободившиеся 10% перешли Илье Траберу. На это обратило внимание РБК.

В 2008 году Трабер стал фигурантом дела о «русской мафии» в Испании. В октябре 2018 года участников этого дела суд оправдал. Илью Трабера испанские власти объявляли в розыск, но полиции не удалось его арестовать.

Илья Трабер — петербургский бизнесмен, в 1990-е создал первый в городе центр «Антиквар», входил в совет директоров ЗАО «Петербургский нефтяной терминал». Дмитрий Песков рассказал «Новой газете», что Владимир Путин во время работы в мэрии Петербурга общался со Трабером.

«Мосхозторг» — сеть магазинов, торгующих хозяйственными товарами. Она начала активно развиваться в июле 2015 года, сейчас в столице работают 49 таких магазинов. Открытие первых магазинов приходилось на кризис 2014 года, когда стоимость аренды помещений сокращалась. «Мосхозторг» открыл свои точки на центральных московских улицах: Большая Лубянка, Тверская улица, Новый Арбат, Кутузовский проспект и другие. Сейчас открытие нового магазина площадью 250 кв. м обходится в 25 миллионов рублей.

В конце 2018 года сеть закрыла не менее восьми магазинов в центре Москвы. Как пояснил РБК совладелец «Мосхозторга» Илья Полячков, в первую очередь закрываются магазины, где не были достигнуты договорённости по снижению арендной платы.

#новости #бизнес