Новости
Николай Чумаков

Как власти Петербурга оправдывают плохую уборку снега недостатком денег. Цитаты

Ситуация не меняется годами.

Зимой 2019 года в Петербурге выпало рекордное количество снега, с уборкой которого у городских служб возникли проблемы. Власти назвали одной из причин произошедшего нехватку денег в бюджете: вице-губернатор Николай Бондаренко заявил об этом дважды — в январе и феврале.

TJ посмотрел, как чиновники Петербурга много лет оправдывают плохую уборку снега недостатком финансирования.

2019 год

В течение ряда лет недофинансирование было системным, так что при аномальном выпадении снега произошёл системный сбой. Этим количеством техники, которая в последний раз массово закупалась в 2011 году, мы не можем обеспечить нормальную уборку снега. И если это не поменять, то ситуация повторится и в будущем.

Николай Бондаренко

2016 год

Во-первых, это дорого. Сейчас точные цифры не могу назвать, но 2000 единиц нам будут стоить более 10 млрд рублей. Если не дороже. Во-вторых, смысла нет: в часы пик можно вывести не более 300 – 400 машин без угрозы полностью парализовать город. Всю необходимую технику мы можем выводить только ночью.

Владимир Рублевский

2015 год

Нам нужно больше рабочих рук — сейчас недостаёт порядка 30-50%. Есть даже многофункциональная техника, но нанять специалистов сейчас трудно — они требуют высокую зарплату. Мы не можем её поднять — сами знаете, какое финансовое состояние в стране. Что есть — то есть.

Сергей Малинин

2011 год

Например, [необходимо] увеличить финансирование жилищно-коммунального хозяйства Петербурга из бюджета федерального. Я понимаю, что это проблема не только Петербурга. И проблема уборки городов зимой — это тоже не только петербургская проблема.

Александр Коренников

2010 год

Я бы просила не нагнетать ситуацию. Давайте говорить правду. А правда в том, что жилой фонд десятилетиями недофинансировался, он обветшал. И это выпало на наше время.

Валентина Матвиенко

#цитаты #снегопад #петербург #чиновники #питервснегу