Новости
Roman Slobodyanyuk

В США набирает популярность антипрививочное движение. Подростки делают прививки в обход запретов своих родителей

Их родители считают, что вакцинации могут спровоцировать аутизм.

Родители протестуют против законопроекта, который лишил бы их возможности отказаться от вакцинации своих детей по «философским» причинам. Олимпия, штат Вашингтон Фото Associated Press

18-летний подросток из американского штата Огайо Итан Линденбергер (Ethan Lindenberger) сделал прививку от гепатита, несмотря на запреты «глупых родителей». Он обратился к пользователям Reddit, чтобы узнать, как сделать прививку.

Пост Итана набрал тысячи просмотров, а пользователи «главной страницы интернета» посоветовали ему пойти в Министерство здравоохранения, как только ему исполнится 18 лет. Или же попытаться воспользоваться услугами одной из государственных программ по вакцинации, такой как Vaccines.gov.

По законам штата Итан уже совершеннолетний — он имел право на вакцинацию без согласия родителей или опекунов. Обратившись в Минздрав, он сделал прививки против гепатита А и В, гриппа и ВПЧ.

Пользователи Reddit раскритиковали мнение родителей Итана, в особенности мамы — на сайте негативно относятся к антипрививочному движению anti-vaxx. В разговоре с BBC он сообщил, что его мать всё ещё не согласна с его выбором и считает его поступок «пощечиной». Итан также выразил сожаления, что назвал мать глупой в интернете. Но мать всё равно не собирается прививать своих младших детей.

Когда я пришёл на Reddit, я выразил много недовольства моей мамой. Я не думал, что пост наберёт такую популярность. Я просто имел ввиду, что моя мама иррациональна. Я сказал некоторые вещи, которые не должен был говорить.

Итан Линденбергер

Он добавил, что в социальных сетях его слова были «использованы как оружие против него» и что он перестал отвечать на критические комментарии в сторону его родителей. Итан также добавил, что никогда не хотел делать что-то за спиной матери, но позднее убедился, что это лучший выбор как для него, так и для других подростков.

Если у меня коклюш, то я могу справиться с ним, ведь я старше и у меня хорошая иммунная система. Но кто сказал, что я случайно не заражу свою двухлетнюю сестру? Это очень страшная мысль.

Итан Линденбергер

По данным местных СМИ и согласно другим постам на Reddit, случаи самостоятельной вакцинации детей участились с начала 2019 года.

Итан не единственный, кому помогли советом пользователи Reddit. Другим подросткам рекомендовали проверить законы штата в котором они проживают. В разных штатах разные законы, поэтому в некоторых из них подростки могут сделать прививку самостоятельно уже после достижения 15-летнего возраста.

Кто такие «антиваксеры»?

Антипрививочное движение появилось вскоре после разработки Эдвардом Дженнером первой вакцины против натуральной оспы в 1798 году. Сначала аргументами противников вакцинации были религиозные взгляды, но в современном мире на их мнение влияют СМИ и соцсети, говорится в исследовании RSPH.

Участники антипрививочного движения считают, что вакцинация опасна и может вызвать аутизм. Из-за развития движения выросло количество непривитых детей, из-за чего в США распространилась корь — заразная болезнь, от которой погибли приблизительно 200 миллионов человек с 1855 по 2005 год.

В конце января 2019 года в штате Вашингтон объявили чрезвычайное положение из-за вспышки заболевания. Всего зафиксировали 35 случаев, 24 из которых — дети. По данным Всемирной организации здравоохранения, для предотвращения вспышек кори прививки должны быть минимум у 95% населения.

По результату проведенного в 2016 году опроса «State of Vaccine Confidence», Россия, при уровне недоверия к вакцинам в 28%, вошла вместе с Японией, Францией, Украиной и другими странами в группу «стран-антивакцинаторов».

В ноябре 2018 года Минздрав сообщил, что работает над законопроектом, который должен запретить публичные призывы к отказу от вакцинации. По словам главного инфекциониста Минздрава, наказывать нужно врачей, которые не рекомендуют прививать детей. Согласно данным отчёта Роспотребнадзора за 2018 год, прививки против гриппа сделали 39,2 миллиона человек — это 27% населения страны.

#здоровье #медицина #прививки