Новости
Анатолий Чиквин

Дональд Трамп взял на вооружение лозунг президентской кампании Хиллари Клинтон

Демократы обвинили президента в воровстве идей, республиканцы посчитали слоган своим трофеем.

Дональд Трамп Фото Assosiated Press

Дональд Трамп в рамках кампании за строительство стены на границе с Мексикой выступил на митинге в приграничном городе Эль-Пасо в штате Техас. Одним из программных лозунгов президента стал слоган «вместе мы становимся только сильнее» (We’re only getting stronger together).

Слова главы государства о безопасности границ попали в инфографику Республиканской партии по итогам мероприятия и были опубликованы в соцсетях.

Пользователи обратили внимание, что этот слоган практически совпадает со слоганом президентской кампании Хиллари Клинтон в 2016 году. Кандидат от демократов шла на выборы под лозунгом «вместе сильнее» (Stronger Together).

Журнал Politico ещё в апреле 2017 года спрогнозировал такой ход президента. Анализируя итоги первых 100 дней Трампа, издание обратило внимание, как миллиардер постепенно отказывался от своих обещаний и принимал на вооружение идеи противника.

«Не стоит удивляться, что во время предвыборной кампании 2020 года Трамп возьмёт на вооружение клинтоновский лозунг «Stronger Together», — подытожили тогда свои наблюдения журналисты.

Хиллари Клинтон отреагировала на использование своего слогана, предложив республиканцам заодно скопировать и всё остальное из её предвыборной программы.

В партии отказались извиняться за схожий слоган. Представитель Республиканского национального комитета Стив Гест (Steve Guest) заявил, что демократы «потеряли монополию на любые лозунги», когда проиграли свою кампанию в 2016 году.

Телеканал NBC News обратил внимание, что и победный слоган «Сделаем Америку снова великой» (Make America Great Again) тоже был Трампом позаимствован. С этими словами на выборах 1980 года победил Рональд Рейган.

#скандалы #трамп #сша #новости