Новости
Mayya Gavasheli

В Калифорнии шестеро полицейских застрелили темнокожего рэпера, который задремал в машине с пистолетом

Его семья утверждает, что причиной убийства стал расовый мотив.

Вилли Маккой (слева) и его брат Дэвид Харрисон Фото Дэвида Харрисона

Шестеро полицейских из города Вальехо в Калифорнии 9 февраля застрелили местного 20-летнего рэпера Вилли Маккоя (Willie McCoy), известного под псевдонимом Willie Bo. Об этом сообщило CBS и подтвердила полиция.

В момент происшествия Маккой дремал в машине возле закусочной Taco Bell. В полиции заявили, что приехали по вызову сотрудника заведения, который около 22:30 заметил припаркованный рядом автомобиль. В нём работник кафе увидел «навалившегося» на руль мужчину.

Полицейские решили, что мужчина потерял сознание. У него на коленях лежал пистолет. При этом автомобиль был заведён, а двери заблокированы. После того, как полицейские вызвали подкрепление, Маккой «внезапно» шевельнулся, утверждается в отчёте. Полицейские попросили его держать руки на виду, но Маккой «быстро потянулся за пистолетом». Тогда шестеро полицейских начали стрелять в Маккоя, «опасаясь за свою безопасность».

По словам брата Вилли Дэвида Харрисона, полицейские выстрелили в Вилли 20 раз. В полиции при этом не уточнили, сколько именно выстрелов было произведено.

После выстрелов полицейские попытались оказать Маккою медпомощь, но он погиб на месте происшествия. Пистолет, который оказался заряженным, изъяли.

Свечи и цветы на месте, где убили Маккоя Фото Sun Franciso Chronicle

Как пишет The Guardian, официально полиция пока не раскрыла личность рэпера, однако его опознала семья. Родственники музыканта утверждают, что полицейские убили Маккоя из-за расистских предрассудков.

Они [полицейские] даже не попытались найти мирное решение. Работа полиции — задерживать людей, которые нарушают закон, а не вершить закон самостоятельно. Вы не судьи, не присяжные и не палачи. Мы никогда не преодолеем это.

Марк Маккой

Харрисон заявил, что никто не доверяет полиции в Вальехо. По его словам, Вилли просто подошёл под существующую наводку на темнокожих мужчин, в том числе потому что одевался как рэпер.

#новости #сша #полиция