Новости
Roman Slobodyanyuk

В Госдуму внесли законопроект, по которому чиновников будут штрафовать за оскорбление избирателей

За повторное нарушение автор предложил отстранять госслужащих от работы.

Депутат от фракции КПРФ Сергей Казанков внёс в Госдуму законопроект, в котором предлагается ввести административное наказание за неуважительное и оскорбительное отношение к избирателям со стороны «гражданских служащих». Об этом сообщает агенство «Интерфакс».

По словам депутата, в случае неуважительных или оскорбительных высказываний в сторону избирателей, на чиновника наложат штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение закона он предложил отстранять чиновников от работы на срок до трёх лет.

Казанков считает, что на сегодняшний день наказания за оскорбление избирателей не предусмотрено, хотя госслужащие всё чаще замечаются за резкими высказываниями в их адрес. Он также отметил, что «на журналистов и блогеров законопроект не распространяется».

13 февраля в Госдуме также предложили в 20 раз увеличить штрафы за публикацию «фейковых новостей» и оскорбление власти в интернете. Депутаты предлагают повысить его на сумму от 30 до 100 тысяч рублей для физических лиц, и от 60 до 200 тысяч рублей для должностных.

#госдума #новости #законы