Новости
Артём Мазанов

В Москве задержали основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви

Компания является акционером банка «Восточный», «Вкусвилла», «Папы Джонс», Gett и Ivi.

В Москве по подозрению в мошенничестве задержали основателя инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Калви. Басманный суд Москвы решит вопрос об его аресте 15 февраля. Об этом сообщает «Интерфакс».

Причиной задержания Калви стал коммерческий спор по банку «Восточный экспресс». Об этом газете «Ведомости» рассказали в пресс-службе Baring Vostok.

Помимо Калви задержаны бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев, партнер Вaring Vostok Ваган Абгарян, партнер Вaring Vostok по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, директор Вaring Vostok по инвестициям Иван Зюзин и Максим Владимиров. Пресс-секретарь суда Юнона Царева заявила, что следствие просит ареста всех подозреваемых. Они обвиняются в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.

Компания Baring Vostok Capital Partners была основана Майклом Калви в 1994 году. Фонду принадлежит контрольный пакет акций банка «Восточный», а также доли в онлайн-ритейлере Ozon, сети «Вкусвилл» и агрегаторе такси Gett.

Фонд являлся акционером «Яндекса», компания купила долю в поисковике в 2000 году, заплатив 5,28 миллиона долларов. В 2016 году Baring Vostok вышел из проекта. В 2012 году фонд инвестировал 50 миллионов долларов в развитие банка «Тинькофф Кредитные Системы», а в 2018 году продал все акции.

#новости #baringvostok