Новости
Никита Лихачёв

Директор по стилю «Vogue Бразилия» ушла в отставку из-за фото с «рабовладельческого» юбилея

Свой 50-й день рождения она отпраздновала вечеринкой в колониальном стиле.

Тот самый снимок: Доната Мейреллес в окружении «домашних рабынь» Фото из инстаграма Мейреллес (уже удалено)

50-летняя Доната Мейреллес (Donata Meirelles) ушла в отставку с поста директора по стилю бразильской версии Vogue после того, как в соцсетях раскритиковали одно из фото с вечеринки в честь её юбилея. На снимке, который Мейреллес опубликовала у себя в инстаграме и позднее удалила, она сидела на белом стуле, напоминающем трон, в окружении двух чернокожих девушек — мукамас или домашних рабынь.

Представители Vogue Brazil подтвердили CNN уход Мейреллес в отставку и заявили, что её позиция будет закрыта, так как изначально она была создана специально под неё. При этом в издании подчеркнули, что Мейреллес многое сделала для журнала «благодаря её уникальному чувству стиля, который запечатлевает динамику и жизнерадостность бразильской женщины как никто другой».

В инстаграме Vogue Brazil появились извинения и обещание организовать форум для активистов и учёных, где будут обсуждаться меры и контент (в том числе фото), при помощи которых можно бороться с неравноправием. Сама Мейреллес также извинилась и заявила, что вечеринка не была тематической — хотя были и другие подобные фото.

Телеведущая Рита Батиста объяснила, в чём был расизм опубликованной Мейреллес фотографии. В 19-м веке подобные снимки были нормой для белых семей с темнокожими слугами (владелец в окружении рабов) и даже признаком статуса, поскольку рабы считались объектом роскоши, достойными публичного демонстрирования.

В 2016 году вокруг бразильской версии Vogue произошёл другой конфликт: тогда журнал снял для выпуска про Паралимпийские игры двух моделей, приделав им увечья (ампутированную руку и ногу-протез) с помощью фотошопа. Представители издания заявляли, что просто хотели показать, что все люди равны по своим возможностям и, соответственно, являются паралимпийцами.

#расизм #новости