Новости
Mayya Gavasheli
51 192

Корреспондент «Фонтанки» переоделся женщиной, чтобы попасть в феминистское кафе, куда днём не пускают мужчин

«В „Симоне“ меньше всего тянет дискутировать об общественных проблемах или за что-то бороться».

В закладки
Аудио
Корреспондент Алексей Нимандов фото «Фонтанки. ру»

3 февраля в Петербурге открылась кофейня-коворкинг только для женщин «Симона», названная в честь Симоны де Бовуар. Проект запустили на базе феминистской площадки «Рёбра Евы». Днём кофейня работает в режиме «male-free» (пространство, свободное от мужчин), а после 19:00 туда могут приходить люди «любого гендера и пола», утверждают создательницы.

Редактор петербургского издания «Фонтанка» Алексей Нимандов переоделся женщиной, попал в коворкинг днём, и посмотрел на его устройство с мужской точки зрения.

Нимандов выяснил, что заведение могут посещать или женщины, или те, у кого есть «острое желание ею быть». На его вопрос, может ли он попасть в кофейню, если определяет себя девушкой и хочет сменить пол в будущем, ему ответили, что посещать кафе можно, если «вы считываетесь окружающими как женщина». В ином случае другим посетительницам может быть некомфортно.

Проблемой для Нимандова стал низкий и «слегка гнусавый» голос, из-за чего ему пришлось «не быть болтушкой».

Чтобы «считаться, как женщина», пришлось вспомнить времена студенческого КВН, когда для некоторых номеров приходилось влезать в платье. Здесь, однако, подготовка нужна была куда более серьёзная — помимо платья с кардиганом в стиле «скромная интеллектуалка», мужские черты пришлось прятать под серьёзным макияжем и блондинистым париком. Грудь соорудили из лифчика и двух пар свёрнутых носков. Так Алексей стал Александрой.

из репортажа Алексея Нимандова

Ещё одна сложность — расположение «Симоны». Коворкинг находится на первом этаже здания в Фонарном переулке, 3. Но войти в «Симону» можно только со двора, закрытого воротами с кодовым замком. Никакой вывески нет.

Попасть в «Симону» с наскока не получится. Вход в заведение находится в подъезде жилого дома. Вывески нет. Даже попасть во двор — тот ещё подвиг. Арка закрыта на железные ворота с кодовым замком. Гадание по стёртым кнопкам не помогло. На моё счастье, буквально через несколько минут в арку вошла девушка, набрала код и открыла дверь. Это была сама Леда Гарина. На мне её взгляд даже не задержался.

из репортажа Алексея Нимандова

Нимандов рассказал, что на входе в «Симону» принято снимать обувь — всем желающим предлагают тапочки, но можно ходить и в носках. Коворкинг представляет из себя большую комнату, в которой есть кресла, швейная машинка, ноутбук для работы и принтер. Кроме Гариной, в «Симоне» работает лишь Нартахова. Она выполняет роль администратора и баристы. Кофе в «Симоне» можно купить за 150 рублей, или же просто заплатить эти деньги и находиться в коворкинге неограниченное время.

О том, что это феминистское пространство, сообщали только розовые кресла в форме вульвы (их по залу было разбросано несколько штук) и периодически звучащие из уст Гариной и Нартаховой феминитивы – «дизайнерка», «организаторка», «мастерица», «волонтёрка», «операторка». От этого поначалу передергивало — по моему опыту во «внешнем мире» никто не говорит «дизайнерка» без иронии. Названия кофе, кстати, тоже феминизированы. «Латэсса»,«Американка», «Рафиня», «Эспресска» – борьба за женские права идет даже на таком уровне.

из репортажа Алексея Нимандова

По словам Нимандова, обстановка в «Симоне» больше подходит детскому кафе.

В «Симоне» меньше всего тянет дискутировать об общественных проблемах или за что-то бороться. Хочется просто наслаждаться тишиной и отдыхать. Возможно, именно такого эффекта и хотели добиться создатели.
[...]
На столике с книгами лежала какая-то сложная для понимания литература неведомых мне авторов, извините, авторок: Сьюзен Сонтаг, Пегги Гуггенхайм и других. Почти все книги были запаяны в полиэтилен – их ещё никто не читал.

из репортажа Алексея Нимандова

В 19:00 в коворкинге было запланировано мероприятие для полиаморных людей, и Нимандову пришлось покинуть заведение. Оставаться на мероприятии сторонним наблюдателем было нельзя — надо было участвовать в дискуссии. На Гарину и Нартахову это правило тоже распространялось.

Создательницы «Симоны» после открытия дали интервью The Village, в котором в том числе объяснили, что не считают появление женской кофейни проявлением сексизма, потому что обратного сексизма, по их мнению, не существует.

Сексизм — дискриминация по признаку пола; дискриминировать может только доминирующая группа — в данном случае мужчины, — а не наоборот. «Это был бы сексизм, если бы обычно мужчины страдали от домогательств в публичных местах. А так мы делаем место, где от домогательств можно спрятаться, передохнуть», — говорит Леда [Гарина].

из публикации The Village

Новость о появлении женской кофейни вызвала обсуждение в Твиттере — пользователи шутили над названиями кофе и в принципе появлением такого пространства.

мой гендер на сегодня: кокаиня
@mr_kenway_ Кокаиня это название для такого боевичка про мщение, где Лиам Ниссон передаёт навыки дочери
@trusymedvedeva "Кофейню, в которую не пускают мужчин, координаторки сексистской не считают, апеллируя к тому, что обратного сексизма не существует в принципе."
КАК Я ОРУ!!)))

Один из пользователей также сообщил, что пожаловался на кафе в прокуратуру.

11 февраля в «Симону» попытался попасть депутат Виталий Милонов, но его не пустили. Нартахова сообщила, что в кофейню стучатся «неизвестные люди бандитского вида с Милоновым во главе». Сам депутат заявил, что пришёл «с инспекцией», и обнаружил в кафе нарушения законодательства даже не попав внутрь. Например, депутату в том числе не понравилось отсутствие вывески.

Все-таки феминизм головного мозга неизлечим. Там действительно есть кафе, которое действует с нарушением законодательства. Открыто на месте, где его нельзя открыть. Люди пригласили меня посмотреть, действительно это так или нет. Все же это ещё приправлено каким-то феминистским посылом. Мы зашли во двор, владельцы кафе даже не постарались убрать снег перед собственным входом. Никаких вывесок там нет. Они находятся в жилом доме, где живут люди, мешают им. Отдельного входа у них нет.

Виталий Милонов
депутат
Спасибо за наводку Satokoi

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Satokoi", "author_type": "self", "tags": ["\u0444\u0435\u043c\u0438\u043d\u0438\u0437\u043c","\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043a\u0430\u0444\u0435"], "comments": 358, "likes": 148, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 88333, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 18 Feb 2019 13:46:22 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 88333, "author_id": 26075, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/88333\/get","add":"\/comments\/88333\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/88333"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
358 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
105

На что создательницы заведения отвечают, что дискриминация возможна только со стороны мужчин в адрес женщин, а в обратную сторону — никак нет

Ответить
27

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7 комментариев
2 комментария
8

Не переворачиваемая

Ответить
110

от статьи прям повеяло изданием VICE. А где VICE — там эта гифка

Ответить
6

Амир из-за таких гифок тронулся и теперь безумно скачет по комментариям

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
64

Ребята, я специально потратил 75 рублей, чтобы почитать комменты, надеюсь, смешные шутки уже пошучены.

Ответить
9

Фамилия - топ, прям в тему.

Ответить
0

образ клёвый!

Ответить
9

Спасибо! Я рад, что из меня получилась ничо такая девка, может, все же стоит сменить пол.

Ответить
1 комментарий
0

Надейся

Ответить
0

Тобі пізда, за тобою вже виїхали. Тут навіть село не допоможе

Ответить
18

Это мой друг Леша. Я хочу присосаться к славе.

Ответить
59

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Какая разница. Главное обратите внимание и на меня

Ответить
4 комментария
1

Присосался бы лучше к Лёше.

Ответить
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
1 комментарий
0

Нет, он мужчина, а "дискриминация возможна только со стороны мужчин". Я выбираю толерантных женщин.

Ответить
0

Либо одновременно и к Лёше, и к Славе.

Ответить
0

Если есть вопросы на счет Леши как человека, пишите в директ и мой телеграм канал.

Ответить
36

«дизайнерка», «организаторка», «мастерица», «волонтерка», «операторка»

«Латэсса», «Американка», «Рафиня», «Эспресска»

дискриминация возможна только со стороны мужчин в адрес женщин, а в обратную сторону — никак нет

А потом они всерьёз обижаются, когда их держат за ебанутых

Ответить
–62

1. Феминитивы абсолютно адекватная и правильная тема, поскольку позволяет подчеркнуть, что профессией занимается именно женщина
2. Названия кофе просто сделаны тематическими, доёбы уровня корреспондента Фонтанки
3. Стрелочка не поворачивается, потому что невозможно дискриминировать класс, получающий больше привилегий

Ответить
26

Феминитивы абсолютно адекватная

Стрелочка не поворачивается, потому что невозможно дискриминировать класс, получающий больше привилегий

Да ты же ебанутый!

Ответить
17 комментариев
7

Ты небось все ещё и за отмену рабства борешься, да?

Ответить
43 комментария
3

Профессией занимается человек, а не конкретный пол. Хотя не исключаю, что теперь женщина не человек, а человека / человекка / человечка / человечиха.

Ответить
17 комментариев
3

Я думал равенство, это когда нам все равно на пол работника, а не делать акцент на нем

Ответить
27 комментариев
–4

Господи, хоть кто-то разобрался в теме))
Абсолютно согласен с каждым словом.
И смешно как толпа мужиков минусует и набрасывается в комментариях хахаха
А вообще вы правы. Феминитивы рано или поздно появятся в языке.
И рад что хоть кто-то понимает что стрелочка не поворачивается в обратную сторону

Ответить
1 комментарий
1

Феминитивы абсолютно адекватная и правильная тема, поскольку позволяет подчеркнуть, что профессией занимается именно женщина

Считаю, что нужно идти до конца и ввести термины не только для женщин, но и для негров, мусульман и коммунистов. Так победим!

Ответить
4 комментария
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33

КАК МЕНЯ ЗАЕБАЛА ЭТА ВЫСКАКИВАЮЩАЯ В УГЛУ ЭКРАНА ХУЙНЯ

Вы когда свои охуительные идеи от какого-то болвана на сайт приносите – дайте пользователю галочку. У вас даже кнопка специальная есть, называется "Настройки".

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Исправил!

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2 комментария
31

Сексизм — дискриминация по признаку пола; дискриминировать может только доминирующая группа — в данном случае мужчины, — а не наоборот.

Сексизм и дискриминация по определению лишены какого-либо конкретного вектора. Все эти рассказы про "доминирующие группы" -- абсолютная чепуха, которая не имеет под собой ничего.

И, кстати, отличный детектор людей, с которыми никогда не стоит вести дел.

Ответить

Комментарий удален

0

так у женщин если и есть иглы то только швейные
бадам-тсс

Ответить
6

"Батенька" с тобой не согласится, гг

Ответить
0

В кресло же:

О том, что это феминистское пространство, сообщали только розовые кресла в форме вульвы

Ответить
10

«Эспресска», «Американка (кофе)», «Латесса», «Операторка», «Дизайнерка» вот это я понимаю борьба за женские права, а не эти ваши бесполезные митинги и демонстрации в странах третьего мира

Ответить
6

Интересно, а чай у них – чайка?

Ответить
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2 комментария
5

Интересно, какова позиция Роспотребнадзорки на этот счёт

Ответить
–5

Никто не позиционирует название кофе как борьбу за права женщин. Им просто изменили название под тематику заведения

Собсна, подобный тезис лучше всего демонстрирует умственные способности автора статьи и поддакивающих ему комментаторов

Ответить
2

Никто не позиционирует название кофе как борьбу за права женщин.

ага вот только мужикам туда нельзя

Ответить
13 комментариев
16

Да кому какая разница, кого они пускают, а кого нет. У людей должно быть право на частную дискриминацию. Зато остальные понимают с кем имеют дело. По описанию, это ещё одно антикафе, с уклоном в феминизм. Вот на TJ женщин нет. Одни твинки, да трапы. Я же не жалуюсь.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Недавно помогал искать продавщицу, в том числе и на Avito. Ассортимент торговой точки — детские игрушки. Пришлось написать "продавец" — иначе, видите ли, дискриминация. В результате больше половины звонивших были мужского пола.

Ответить

Комментарий удален

2 комментария
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

7

Объясните, как запрет входа мужикам отстаивает права фемок?
Разве фемки не должны бороться за равноправие? Т.е. и мужчины, и женщины должны иметь равные права. Не так что-ли?

Ну вот запрещу я заходить женщинам - я сексист
Запрещу заходить мужчинам - по идее я же тоже сексист? Или же нет?

Вообще, логика-то?

Ответить
17

Разве фемки не должны бороться за равноправие?

Oh, sweet summer child...

Ответить
10

ОБРАТНОГО СЕКСИЗМА НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОНЕЛ???

Ответить
12

В 19:00 в коворкинге было запланировано мероприятие для полиаморных людей

Свингерская вечеринка? Речь же про свингерскую вечеринку?

Ответить
1

Меня тоже заинтересовала эта тема. Столько всего интересного проходит мимо меня, похоже.

Ответить
11

Швейная машинка

Ответить
8

О том, что это феминистское пространство, сообщали только розовые кресла в форме вульвы

- Куда у вас можно присесть?
- Можно в пизду.

Ответить
–17

Долбоеб

Ответить
13

Самокритично

Ответить
7

а мне зашло это расследование. Особенно его преображение, круто.

Ответить
7

Корреспондент «Фонтанки» переоделся женщиной и ему понравилось

Ответить
1

И теперь он корреспондентка.

Ответить
2

Да где блять эта феминистическая проблема? Вы лично с этим сталкивались? Бабам работать не дают? Дают. Бабам отлизывать другим бабам не дают? Дают. Баб жмут в подъездах? Так запрещено, даже присесть надолго можно. В чем их претензия? Что вместо дизайнер говорят дизайнерка? Ебанашки какие то

Ответить
3

Вы лично с этим сталкивались?

Мою знакомую, которая училась в вузе и в своей группе была одной из самых сильных учениц, не взяли на олимпиаду по определённому предмету просто потому что она девушка. Да, так ей и сказал препод, взявший трёх парней, с оценками и знаниями объективно хуже

Бабам работать не дают? Дают

Вот только им регулярно отказывают в работе по причине возможного выхода в декрет, а так же у них объективно ниже зарплата на тех же должностях, что и у мужчин, ниже эффективность карьерного роста из-за стереотипов начальства

Бабам отлизывать другим бабам не дают? Дают

При чем тут проблемы ЛГБТ?

Баб жмут в подъездах? Так запрещено, даже присесть надолго можно

"Баб" можно пиздить дома и лапать на улицах, в обоих случаях тебе ничего не сделают

Что вместо дизайнер говорят дизайнерка?

Это лишь одна из тем феминизма, а не основная

Ответить
9

Твой личный пример про знакомую не является примером системного угнетения. Точно также учительница могла не взять на олимпиаду мальчика.

Отказы в работе по причине возможного выхода в декрет связаны с экономическими рисками работодателя, а не с сексизмом.

Ответить
23 комментария
4

Я мужчина и мне однажды отказали в работе из-за этого.

Ответить
8 комментариев
2

О, прекрасно! Поехали!

Мою знакомую, которая училась в вузе и в своей группе была одной из самых сильных учениц, не взяли на олимпиаду по определённому предмету просто потому что она девушка. Да, так ей и сказал препод, взявший трёх парней, с оценками и знаниями объективно хуже

если в моем детстве на олимпиады брали телок, потому что они большие ботаны, делает вопрос угнетения равноправным? И насколько корректно по личному восприятию совершенно неоднозначной ситуации делать выводы? Это на твой взгляд объективно там чего-то было, а препод просто долбоеб и повез на олимпиаду двоечников? Мда.

Вот только им регулярно отказывают в работе по причине возможного выхода в декрет, а так же у них объективно ниже зарплата на тех же должностях, что и у мужчин, ниже эффективность карьерного роста из-за стереотипов начальства

Давай примеры в студию. Кроме беременности, тут то как раз все понятно. Беременную мало того что нельзя уволить, так еще и пособие надо платить, и человека на ее должность нанимать. Это как взять на работу алкоголика или наркомана - бомба замедленного действия. А еще молодые девочки, как и молодые мальчики, обычно туповаты, их еще и поэтому не берут. Зарплата у всех одинаковая, а карьерный рост ничем не ограничен. На каждый твой пример ограничений я точно приведу опровержение, так что опять хуета.

> При чем тут проблемы ЛГБТ?

Ни при чем, но если бы не давали им друг дружку лапать, то это тоже было бы из-за мужиков, да?

"Баб" можно пиздить дома и лапать на улицах, в обоих случаях тебе ничего не сделают

Нельзя, сделают. Даже статью тебе приведу, если самого тебя в гугле забанили.

Это лишь одна из тем феминизма, а не основная

Какая основная?

Ответить
7 комментариев
3

Вот только им регулярно отказывают в работе по причине возможного выхода в декрет

А мужика могут не взять на работу например потому, что он слишком по-задротски или наоборот слишком лихо выглядит. И чего?

"Баб" можно пиздить дома и лапать на улицах, в обоих случаях тебе ничего не сделают

За это статья УК, так-то.

Ответить
24 комментария
–1

Проблемы есть, да. С отношением, с работой и всё такое. Но вот подобные заведения и подобная "борьба" только усугубляют негативное отношение. По-идее, человеки вообще не отличаются друг от друга. Условный мужчина-негр ничем не хуже и не лучше женщины-азиатки. Но вот это разделение и феминитивы — это же пиздец. Давайте заведём отдельные окончания для представителей каждого возраста и каждого оттенка кожи, например. Такое только больше разобщает и не видать повсеместных общественных туалетов без разделения по полу и с кабинками для всех сразу в блидайшем обозримом будущем. Ну тупая ведь хуйня

Ответить
0

Удивительное совпадение, но большинство фемок обладают, скажем так, специфической внешностью. Интересно, есть ли связь?

Ответить
2

Вот, например, фото основательниц "Симоны"

Ответить
13 комментариев
0

Безусловно есть, это ж компенсация собственной ущербности. Но мне таки интересно что же все таки они фактически требуют. Этот яйценос, который тут занял защитную позицию, должен мне объяснить, раз минусует

Ответить
2 комментария
0

Не ебанашки, а ебанахини

Ответить
–3

Само существование мейл-фри кафетериев - это просто пиздец какой-то.
Нет, ну одно дело в интернетиках там хуемразями да спермобанками называть, это смешно и весело, прикольный форс
Но открывать заведения с открытым запретом на вход, ну я даж хз как можно быть такими нелепыми

Ответить
9

Да пускай себе играются. Никому вроде не мешают.
Тем более, исходя из репортажа, профит там принесён к жертву идейности, так что жить им осталось несколько месяцев, а после за аренду платить нечем будет.

Ответить
0

Этот жестокий капиталистический мир лёл

Ответить
–2

В чем проблема?

Ответить
0

Кстати проблема в том, что это незаконно. Напишу ка ментам, которые не реагируют на агрессию спермобаков

Ответить
4

Обновил аватарку, чтобы соответствовать современному феминистическому движению.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Мне было бы неловко заказывать «эспрессиню». И вдвойне неловко, если попросить «эспрессо», и за это слово захейтят. Вот по невозможности заказать кофе я б и не пошла в кофейную-КОВОРКИНГЕССУ.

Ответить
2

Ну это просто потому что ты адекватная

Ответить
2

зачем адекватному человеку вообще может понадобиться идти в подобное гнездо феминисток? Пусть огораживаются там как хотят и с игл слезают сколько им хочется

Ответить
3

Бля, покажите мне тех, кто страдает от домогательств ежедневно, покажите хозяек коворкинга

Ответить
1

Вот что ты себе представил – вот так оно и есть.

Ответить
–11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

с тж всё у него и началось

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
3

Фемки реально тупые, раз не раскусили этого красавца

Ответить
2

я за что 75р заплатил

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

нельзя?

Ответить
4 комментария
1

кафе, ограничивающее вход для мужчин

Пропустил эту новость на TJ. Я так подозреваю, Маттур и Рогов против этого кафе?
Они же не совсем жалкие двуличные пидорасы, не так ли?

Ответить
1

Против

Ответить
1

А милонов то похоже не такой уж долбоеб

Ответить
1

Милонов — пидор. Но он умный и хитрый пидор, всё ради пиара.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В рекомендациях при создании темы есть пункт, что не надо делать репосты статей.
Но если делаете, то хоть текст то скопипасьте!

Ответить
2

Редакции покушать принёс.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

забанили же по моей просьбе на три дня

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1 комментарий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет, не имеет

Ответить
0

кафе похоже на какое-то антикафе, т.е. бомжатник

Ответить
0

Was hacked

Ответить
0

Да чуваки (и чувихи, раз уж на то пошло), всё просто: корр. Фонтанки готовится к съемксм сиквела Черного Клановца. Только вместо ККК - Феменистское кафе

Ответить
0

Ну епть) это же фемки - лицемерие их норма.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить