Портфель TJ

Ребята, среди вас наверняка есть серьезные инвесторы, которые шарят в этом дерьме, знают что такое японские свечи, куда лучше вложить накопленный с обедов кэш, чтобы хватило на остров, и что такое этот рыночек, который всё время порешал.

Делитесь своими портфелями, рассказывайте, кто сколько и на чём смог поднять, а кто потерять. Вот мой первый инвестиционный портфель, например.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Филипп Дориан", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 95, "likes": 36, "favorites": 55, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 88356, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 18 Feb 2019 17:24:22 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 88356, "author_id": 5224, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/88356\/get","add":"\/comments\/88356\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/88356"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
91

Инвестиционный клуб tj

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

*очередная шутка про Никиту*

Ответить
0

*очередная шутка про Никиту*

Ответить
11

А ещё я владею Воронежской областью 😎

Ответить
17

Рискованное вложение, могут разбомбить, тогда все вложения сгорят

Ответить
0

Почти 3 года держусь 🤓

Ответить
0

Так Башнефть же в состав Роснефть вошла?

Ответить
0

Роснефть владеет Башнефтью

Ответить
0

Это облигации?

Ответить
0

Ага

Ответить
0

А это интерфейс тинькофф или какого-то другого брокера?

Ответить
0

Тинькофф плюс стили из плагина

Ответить
15

Господа с портфелями: запилите пост, с FAQ по тому как начать инвестировать. Какие справки-%*@ки надо сделать и на что обращать внимание. Или же хотя бы в коментах. Спасибо!

Ответить
7

Есть инвестиции — это когда ты купил и держишь бумагу годами. А есть трейдинг — это когда ты каждый день сидишь торгуешь по 8 часов. Два совершенно разных занятия, никак не связанных друг с другом. Свечи, теханализ, стоп-лоссы... — все это нужно только в трейдинге. Для простого инвестирования никакие знания не требуются.

Инвестиции для новичков:

* Есть облигации — это почти как вклад в банке, но с 10-13% годовых. Купил и тебе несколько раз в год падает купонный доход. Выбираешь несколько штук, просто по доходности отсортировав, но и прихватив парочку государственных (они тоже с 9-10% бывают).
* Есть ЕТФ — это "как бы" уже собранный диверсифицированный портфель из разных акций; доходность у них выше, чем у облигаций, но и риски выше (если Китай и США начали торговую войну, то соответствующие фонды не очень-то и растут). [Вообще, можно такие же акции как в фонде купить самому, но для этого потребуется много денег и придется следить за актуальностью портфеля, а ЕТФ всем этим сам занимается, поэтому ЕТФ — это хорошо и удобно.] Берешь американские фонды, разбавляя их фондами нескольких других стран по своему вкусу (РФ тоже подойдет, судя по доходности).
* Есть акции — тут доход еще выше, но и риски выше. Не существует стабильных методик прибыльного выбора акций. И если ты не готов крайне серьезно втягиваться в тему инвестиций в акции, то относись к ним как к лотерее или благотворительности (результат-то все равно как в лотерее). Выбери по зову сердца/азарта или компании, которой веришь.

Главное: диверсифицируй. Не вкладывай всё в акции одной компании, не вкладывай все деньги только в акции. Купи разные облигации, разные ЕТФ, разные акции разных стран (если уж так тянет).

* ПИФы — это примерно как ЕТФ, только с тебя еще и деньги за ДУ берут. Результат может быть и хуже (вполне реален и просто минус за год).
* Соцтрейдинг — это когда ты копируешь чьи-то сделки или портфели. Не пробовал, но если это все автоматически будет, то часть средств вполне можно и выделить на посмотреть. Не знаю кто в РФ этим занимается, вроде бы Тинькофф хотели что-то такое делать.
* Брокер — для инвестиций бери Тинькофф, как у всех нас. Для трейдинга бери того, кто дает доступ к нормальному торговому терминалу, например квику (Тиньк тут не подходит).

Если же хочется реально разобраться в трейдинге или прибыльной торговле акциями, то просто читаешь все (!) книги по теме, все курсы, все форумы, посвящаешь этому всю свою жизнь и все свои интересы.

Ответить
0

Скачиваешь Тинькофф инвестиции и идёшь по шагам, все онлайн, привозят карту (если не было) и договор. Торговать можно начиная с Любой суммы

Ответить
9

Я так понимаю, вопрос не только про платформу, а про то, а что дальше делать, когда доступ получил и можешь покупать/продавать. На что обращать внимание, какие инструменты использовать.

Ответить
0

Спасибо. Именно это и имелл ввиду. Мне интересны не "прибыльные" идеи для всех, а основные законы рынка. Те самые свечи и другие понятия. Сама формальная система, если так сказать. Надеюсь меня поняли)

Ответить
12

Записывай

основной закон №1: купить дешевле, продать дороже
основной закон №2: зашортить дороже, откупить дешевле
основной закон №3: диверсификация портфеля
основной закон №4: морально расстаться с деньгами, которые вложил в рисковые инструменты
основной закон №5: нет универсального индикатора

Ответить
0

Истина всегда банальна и проста)Но всегда есть нюансы. Как я понимаю, исключения. Ведь так?
Несколько лет назад, была лихорадка по системах на базе конечных автоматов для бинарных опционов. Вы что-то слышали об этом?

Ответить
2

Про бинарные опционы забудь раз и навсегда — это развод для дебилов. Есть настоящие опционы, но там порог входа (в плане матчасти) выше, чем в акции, ощутимо

Ответить
0

меня именно мат часть и интересует)

Ответить
5

Может правда есть кто-то разбирающийся, когда может написать гайд как стать мамкиным миноритарным акционером? Должно же быть что-то помимо «Тинькофф инвестиции», плюс ресурсы, где можно покопаться в тоннах аналитики.

Ответить
0

спасибо!
есть еще чтиво?

Ответить
0

почитай еще у того же тинькофф журнала про мультипликаторы, их конечно заебешься высчитывать, но если по этой компании еще нет анализа, то придется

Ответить
1

Все сделано для д̶о̶м̶о̶х̶о̶з̶я̶е̶е̶к̶ школьников: там есть рекомендательная система, аналитика, виджеты; на дорогом тарифе персональный менеджер.

Ответить
0

я сменил все пароли, разбань меня плиз

Ответить
–2

Тинькофф инвестиции торгуют не самими акциями, а фантиками.
https://vc.ru/claim/57337-tinkoff-investicii-akcii-i-iis-vyvod-akciy-na-schet-vozmozhen-teoreticheski-no-my-eto-eshche-ne-realizovali

Ответить
2

ИИС это вообще отдельный счёт и немного другой функционал, который запустили месяц назад!

Ответить
0

Не вводи людей в заблуждение.

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А почему бы и нет, упавшие акции зачастую выгодно покупать

Ответить
2

второе дно в подарок.

ближайшие 5 лет такие активы только и шортить.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну Сбер и Русал относительно недавно падали, можно было и прикупить

Ответить
0

Сбер на каждом новом пуке про санкции скачет, как третий эшелон — я бы не стал

Ответить
8

Чтобы портфель не проседал, его нужно собирать с воскресенья в школу, а не на ММВБ.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Мне кажется, тебе с этого надо начать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

от 500-700к рублей.

Ответить
0

Если есть навыки и умение работать с плечами, то можно и сильно меньше

Ответить
11

Но сегодня у меня ноги.

Ответить
0

Чтобы ежедневно и без перерывов дрочиться в Биномо ради 50р? Оставь это мамкиным инвесторам...

Ответить
0

Всё лучше, чем держать в рублях

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

С полумиллиона наверн

Ответить
0

Норм, почему нет.

Ответить
0

Начинать - с любой суммы практически. Даже с десяти тысяч рублей можно собрать портфель акций. Дальше дело за малым - инвестировать регулярно небольшие суммы. Уйдёт много времени, но в итоге соберутся набитые шишки и ценный опыт и хороший портфель.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Инвестируй в Рогова

Ответить
5

Низкая доходность

Ответить
6

Нужно покупать акции компаний только на букву «A»

Ответить
0

и по одной штуке? ))) для того есть избранное

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

знают что такое японские свечи

Ты про эти?

Ответить
2

Инвестируйте в мой Patreon:
https://patreon.com/thealphacentauri

Ответить
2

А тебе не нужна инвестиция в виде рабского труда графического дизайнера?

Ответить
0

Ого, звучит заманчиво, а есть ̶п̶о̶р̶т̶ф̶е̶л̶ь̶ портфолио?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Имхо, сейчас крайне выгодно инвестировать в Близзард. Вложился бы сам, но у меня хорошее настроение и здоровье

Ответить
2

BASF и Siemens с немецкой биржи, покупал их при падении (Сименс вообще купил за 78, сейчас 92 торгуются за акцию)

И куча облигаций:
Кот д'Ивуар и ЮАР из государственных
Бомбардир, Seagate из корпоративных, например

Ответить
0

Поясни, плиз, в двух словах, за облигации

Ответить
5

Облигации - бумаги с фиксированным доходом в определенной валюте, похоже на депозит, с той лишь разницей, что есть ещё рыночная цена бумаги, а также эмиссия облигаций идет от компаний либо государств. Например, можно купить облигацию страны ЮАР с доходом в долларах 4.75% до 2022 года (выплата ежегодно), но если базовая цена такой бумаги 100 (то есть на 100 вложенных баксов получаешь 4,75 доллара в год), то сейчас ее можно купить за 92, чем доходность увеличить. Облигация не выплачивается только если страна банкрот, когда срок заканчивается - бабки по цене 100 тебе возвращают

Ответить
0

Большое спасибо

Ответить
2

Я совсем мамкин инвестор, портфель минимальный, я скорее присматриваюсь и откладываю ежемесячно на брокерский аккаунт небольшую сумму, которую не боюсь потерять.
На данный момент это скорее развлечение и получение опыта.

В качестве источника информации чаще всего читаю seekingalpha.com
Там можно удобно собрать широкое портфолио и следить за рынком, присматриваться к компаниям.

Согласен с комментом выше, что для ЕС Degiro отличный вариант. Оформляется все онлайн, минимум документов.

Собранный портфель кажется странным. Не уверен почему только российские компании, возможно, ограничения?
Россия торгуется низко, но особо неясно за счет чего будет расти. Все более или менее застыли в ожидании и рецессии и Россия на мой взгляд тихой гаванью точно не будет.

По поводу диверсификации - тут вопрос сложный. Есть мнение, что если хочешь диверсифицировать, то покупай индексы, S&P 500 твой друг или какие-нибудь более рискованные по индустриям.
Во-первых, меньше цена транзакций, во-вторых более распределены риски.

И, опять же, если ты диверсифицируешь, значит не знаешь что и зачем покупаешь. Отдельную компанию стоит покупать только если есть твердое понимание, что цена хороша и будет расти.
“Лучше купить отличную компанию по хорошей цене, чем хорошую по отличной”.

У меня из отдельных компаний сейчас только Ryanair.
Не уверен, что это идеальная ставка, но на мой взгляд у них отличный потенциал роста и в случае падения рынка я планирую скорее докупать, чем выходить.
Мне нравится менеджмент, они уникально для Европы умеют контролировать издержки, низкие цены при высокой маржинальности, любые кратко-среднесрочные проблемы на рынке будут увеличивать долю Ryanair.
Условно говоря, я верю, что бюджетные авиалинии будут вытеснять традиционные дальше, сами авиаперевозки будут расти, а количество авиакомпаний сокращаться.

Из теоретических идей - я бы зашортил Netflix, не вижу его торгующимся по такой же оценке через пару лет. Стоимость денег растет, долг огромный, оценка безумно высока на мой вкус.

Ответить
0

Зачем кому-то делиться прибыльными идеями?) Для меня самой мякоткой за год был распад, нлмк — сейчас из них вышел. Что примечательно, самым большим провалом тоже в свое время был распад.

Ответить
3

Зачем кому-то делиться прибыльными идеями?

Все люди - братья

Ответить
0

На бирже это не работает — кто-то зарабатывает на том, что другой теряет. Но за огурцова лайк

Ответить
1

Реутов ТВ одно из лучших что случалось с российским телевидением

Ответить
1

яндекс и сбер

Ответить
1

Однажды я вложился в акции TJ (75 руб.) и больше меня никогда не просили вкладываться.
Можно сказать, что у меня отличный инвестиционный портфель и я успешный брокер.

Ответить
0

На сколько лайков инвестировал?

Ответить
1

Предлагаю инвестировать в не в японские, а в ректальные. И в гречу.

Ответить
1

Я слишком нищий для этого дерьма

Ответить
1

AMD, Яндекс и FXIT. Планирую ещё докупить, но попозже.

Ответить
1

Лучше бы написали, как можно из России без российских посредников купить акции западных компаний.

Ответить
0

Нерезидентны вроде не могут владеть

Ответить
1

Чтобы успешно торговать. Нужно быть аутистом. Ты аутист?

Ответить
1

Инвестировать в отдельные акции, особенно для начинающих - лучший способ поиметь вместо доходности опыт.

Я бы начал с простого индексного портфеля (2-4 etf) и DCA. Параллельно разбираться и читать, читать, читать.

Первая цель - 6 миллионов рублей, статус квалифицированного инвестора и американский рынок (или сразу через IB).

Вторая цель - понять что в инвестициях главное не выбирать акции, а дисциплина и умение сидеть на жопе ровно десятки лет.

Ответить
1

Не очень советую брать российские крупные компании. В данный момент они не нацелены на прибыль для инвесторов. + с учетом инфляции дивиденды раз в год не очень то и высоки)
Может Tesla или NextEra Energy?

Ответить
0

Какой красивый график у NextEra, в чем подвох?

Ответить
0

Мой портфель состоит из: BTC, LTC, ETH, и абонемента на амбулаторное лечение в психиатрической больнице

Ответить
0

Мэйл ру груп явно не хватает

Ответить
1

Американская биржа сегодня закрыта ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Вложи в Сургутнефтегаз.

Ответить
0

Я присматриваюсь к ETF, для long-term цели. Для резидентов ЕС рекомендую DeGiro в качестве брокера.

Ответить
0

Вложился в крипту, когда это стало модным, когда продавать?

Ответить
0

В декабре 17го, надеюсь?

Ответить
0

Точно

Ответить