Новости
Николай Чумаков

ФБК сообщил о низком качестве питания в школах Москвы. Но для иллюстрации использовал старое фото унитаза

Обновлено:
добавлен комментарий ФБК.

Унитаз, якобы установленный в ванне для обработки фруктов и овощей Кадр из ролика «Навальный LIVE»

Обновлено в 21:10: ФБК извинился за ошибку с изображением в расследовании о «Московском школьнике». Видео на YouTube-канал перезалили без этого снимка.

В первом варианте этого видеоинтервью среди многочисленных представленных фотографий из архива Натальи Шиловой была одна, попавшая в архив по ошибке. При проверке фото пользователями интернета выяснилось, что она была сделана в 2011 году. По словам Натальи, эту фотографию ей предоставил другой сотрудник предприятия питания в феврале 2017 года.

Любовь Соболь

На YouTube-канале «Навальный LIVE» вышел ролик, посвящённый питанию детей в московских школах. Это рассказ бывшего контролёра питания в компании «Московский школьник» (входит в «Конкорд» бизнесмена Евгения Пригожина) Натальи Шиловой, которую уволили в 2017 году.

По данным РБК, «Московский школьник» вошёл в «Конкорд» в 2015 году. Как подсчитали авторы «Навальный LIVE», за несколько лет предприятия получили контракты на поставку еды в детские сады на 51 миллиард рублей. Навальный написал в Федеральную антимонопольную службу требование проверить обе компании.

Шилова рассказала, что устроилась на производство специально с целью узнать, чем кормят школьников. Она якобы увидела, как им подают мясо, которым обычно «кормят собачек», и молочные продукты и яйца без ветеринарных справок.

Когда я увидела на одном из пищеблоков мясо третьей категории, у меня возник вопрос: почему это мясо поступило на пищеблок и почему травят, реально травят детей?

Наталья Шилова

Слова Шиловой сопроводили несколькими фотографиями, которые по её словам сделаны на «Московском школьнике». Один из снимков — это унитаз, одновременно служащий и раковиной. Эту фотографию часто используют при создании мемов (например, на «Пикабу») ещё как минимум с 2011 года.

Пример использования этой картинки в мемах

Навальный также использовал снимок для публикации в своём блоге, но вскоре удалил его (копия осталась на превью публикации в Твиттере).

#фейки #новости #навальный #расследования #новости